8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею за должность по кредиту

Два года назад муж взял кредит в двух банках. Работал на хорошо оплачиваемой работе платили все во время. Сейчас сменил место работы т.к на бывшей работе не понятно что начало творится. В один банк позвонили, узнали как отложить выплату по кредиту. Нам сказали принести ксерокопию трудовой и написать заявление. Муж все сделал, но отсрочки никакой не дали. А во втором банке вообще на уступки не идут. Говорят у них нет таких услуг. И ещё когда мы брали кредит в ренессанс банке, нам дали карту на 15 тыс. рублей. Муж взял. Но с сложной ситуацией её раз блокировали и потратили деньги на продукты. По возможности мы платим по кредитам. Но не полностью сумму. Звонками просто достали. У меня ребёнок инвалид. И при каждом звонке телефона уже вздрагиваем. И в собственности нет нечего. Сами снимаем комнату в коммуналки. Подскажите пожалуйста что делать и как быть в такой ситуации?

19 марта 2015, 13:20, Мария зыбина, г. Саратов
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Просто не берите трубку или смените сим-карту или городской номер.

Банки скоро могут подать на вас в суд о взыскании задолженности. В суде можете просить снизить неустойку по ст.333 ГК и о рассрочке исполнения решения суда, приложив справку об инвалидности ребёнка.

А с 01 июля этого года сможете подать в районный суд по вашему месту жительства заявление о признании себя банкротом (только если общая сумма задолженности будет равна или больше 500 тыс. руб. и должно быть не менее 3 месяца просрочки).

19 марта 2015, 13:25
1
0
1
0
Мария зыбина
Мария зыбина
Клиент, г. Саратов

Мы с мужем расписаны 3 года. Ребёнок не хочет брать фамилиюфамилию мужа. Сейчас она на моей девечьей фамилии. И я наверно не смогу предоставить справку, ведь она по закону ему никто. Да и сумма кредитов в общей сложности около 300 тыс. Осталось платить год.

19 марта 2015, 13:30
Мы с мужем расписаны 3 года. Ребёнок не хочет брать фамилиюфамилию мужа. Сейчас она на моей девечьей фамилии. И я наверно не смогу предоставить справку, ведь она по закону ему никто. Да и сумма кредитов в общей сложности около 300 тыс. Осталось платить год.
Мария

Пусть предоставит справку о составе семьи, копию трудовой книжки.

Если в справке о составе семьи будет указан ребёнок, то всё равно приложите справку об инвалидности. Это докажет, что с ним проживает ребёнок-инвалид.

Вам остаётся тогда просить суд о рассрочке.

19 марта 2015, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Давать вам отсрочку по кредитам это право банка, а не обязанность. Если банк подаст в суд просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

19 марта 2015, 13:26
0
0
0
0
Ольга Картавая
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! предоставление отсрочки это право, а не обязанность банка. Банк обратится в суд и будет вынесено решение суда о взыскании с вас суммы задолженности. Потом когда будут работать приставы будет удерживать 50% с заработной платы, если работаете официально.

19 марта 2015, 13:26
1
0
1
0

Если вы оформили земельный участок на свое имя, да. банком могут быть наложены обеспечительные меры.

19 марта 2015, 13:54
Мария зыбина
Мария зыбина
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Буду знать! Пока земля не оформлена.

19 марта 2015, 13:56
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, актадругого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, от звонков он, конечно, не избавит, но вполне возможно поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Звонками доставать будут и банк и, возможно, коллекторы.

Самое простое — не отвечать на звонки, вносить номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Либо просто сменить номер.

19 марта 2015, 13:29
1
0
1
0
Мария зыбина
Мария зыбина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!

19 марта 2015, 13:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Каковы последствия, если опекун имеет два кредита?
Здравствуйте, мой отец имеет два кредита которые были оформлены на него до того как его признали опекуном над недееспособной матерью 80 лет, и платит его без задержек до сих пор. Может ли он расторгнуть договора по этим кредитам или имеет ли права на льготу?
20 февраля 2020, 07:07, вопрос №2691293, Руслан Грековч, г. Красноярск
1 ответ
Кредитование
Вышла на пенсию, имея действующий кредит, могу ли я претендовать на реструктуризацию?
Имея действующий кредит, вышла на пенсию, безработна. Размер пенсии меньше размера ежемесячного взноса. Сейчас кредит в просрочке. Можно ли надеяться на пересмотр банком условий по выплате кредитакредита (на сумму процентов 50 от размера пенсии) или на беспроцентную рассрочку.?
20 декабря 2016, 04:12, вопрос №1479493, любовь, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Можно ли в штате частной охранной организации иметь должность "сторож" (без удостоверения частного охранника)?
Подскажите пожалуйста, можно ли в штате Частной охранной организации иметь должность "сторож"?(вахтер, да неважно как. Главное без удостоверения частного охранника) Если да, то можно ссылку на закон или какой-либо документ.
24 октября 2016, 05:25, вопрос №1417775, Ксе, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли то что я имею 11 кредитов одновременно и общий платеж превышает мой заработок
Здравствуйте я одновременно имею 11 кредитов в 8 разных банках. Общий платеж составляет 58 тыс. руб. мой заработок 55 тыс.руб. на иждивение находится двое не совершеннолетних детей. Оплачивать кредиты нет материальной возможности. Банки звонят и говорят начисляются 3 % в день от суммы платежа. Подскажите пожалуйста законны ли эти кредиты были мне выданы если сумма платежа превышает сумму заработка? Кредиты в банках давали без поручителей. И не интересовались есть ли у меня другие кредиты. Что можно предпринять в таком случае? Я слышал что есть возможность как объявить себя банкротом, чтобы аннулировать незаконно выданные кредиты.
24 декабря 2014, 13:30, вопрос №666543, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Все
Выплачивает ли поручитель по чужим долгам имея свой кредит
здравствуйте! подскажите пожалуйста, если я являюсь поручителем, и человек взявший кредит не платит, имеют ли права с меня взыскивать по его долгу если я имею свой кредит на большую сумму???
07 августа 2014, 07:47, вопрос №523177, Элен, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015