8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по ТК РФ

Здравствуйте, вопрос по ТК РФ. Где прописано что к специалисту назначенному на руководящую должность(пример мастер дорожный или контролер состояния жд пути) в течение н-го периода(полгода или год) не должны применяться дисциплинарные меры такие как выговор, взыскание и премия согласно положения о премировании должна выплачиваться в полном объеме( то есть лишать премии работодатель не вправе)??Спасибо

19 марта 2015, 12:39, Владимир, г. Улан-Удэ
Константин Павелко
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте! Таких положений в ТК РФ нет. В случае совершения дисциплинарного проступка лицо привлекается к дисциплинарной ответственности

19 марта 2015, 12:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Для Обществ Группы, применяющих вахтовый метод, не применяются в полной мере положения ТК РФ, регулирующие
Здравствуйте. Работодатель вносит изменения в ЛНД филиала ООО "РН-Бурение" "Вахтовый метод организации работ". Привожу цитату редакции ЛНД: «Режим рабочего времени и времени отдыха регламентируется Графиком работы на вахте, а также отдельными нормами Основных положений о вахтовом методе. Для Обществ Группы, применяющих вахтовый метод, не применяются в полной мере положения ТК РФ, регулирующие работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст.97 ТК РФ), сверхурочную работу (ст99), режим рабочего времени (ст100)». Далее перечисляются статьи. Если принять такие изменения, работники сильно потеряют в зарплате. Вопрос: Существует практика или закон, который даёт право работодателю не применять в полной мере положения ТК РФ и в обрезанном виде применять в ЛНД?
05 сентября 2020, 05:32, вопрос №2855884, Игорь, д. Угут
1 ответ
Защита прав работников
Как привлечь работодателя к ответственности за нарушения ТК РФ?
Добрый день. Наш работодатель нарушает ТК РФ. И утверждает, что ему закон не писан. Мы не имеем прав и должны молчать, т.к. в город, в котором мы проживаем нет работы. Это по его мнению дает ему право творить беспредел. 1) У нас не выдают квитанции о составных частях заработной платы. На вопрос почему, не выдают, хотя в соответствии с ТК РФ, должны выдавать. Нам отвечают, что мы не вырабатываем ставку, поэтому выдавать данные квитанции не обязаны. Разве это является основанием, которое дает право не выдавать квитанции о составных частях заработной платы. Заработную плату нам просто говорят по телефону. Это пока, сейчас же будут перечислять на банковскую карту. 2) Т.к. будут перечислять на банковскую карту, то добровольно-принудительно, заставляют ее завести. Но меня данный способ получения заработной платы не устраивает. У меня есть сберкнижка. Могу ли я написать заявление, в котором укажу способ получения заработной платы удобный мне? Или надо выполнить требования работодателя? На отказ подчиниться мне сказали пиши заявление на увольнение. Могут ли меня уволить из-за неподчинения, в данной ситуации? 3) У нас уже 3 месяц удерживают из зарплаты денежные средства, не гласно, за невыполнение плана. У них это удержание носит название ШТРАФ, по 1000 рублей, сумма не занчительная, но всеже это деньги, которые мы заработали своим трудом. В ТК РФ такого понятия как ШТРАФ нет. Нам говорят вы подписывали соглашение, где это прописано. Но если б мы его не подписали, нас бы не допустили к работе. С данным соглашением я не согласна и подписала его только из-за того, что надо было и все. 4) По всем пунктам. я высказала работодателю свое мнение. И сказала, что они должны работать в соответствии с ТК РФ. На что работодатель сейчас ищет нового сотрудника на мое место. Хотя я еще не писала заявление на уход и писать не собираюсь. Имеет ли право работодатель так поступать? Искать нового сотрудника за спиной того, кто работает. Только из-за своего принципа. Я как работник выполняю все нормы и требования работы, не нарушаю. Но не смогла стерпеть слова работодателя о том, что МЫ БЕЗПРАВНЫЕ И ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ!!!
16 апреля 2018, 12:22, вопрос №1968703, Вера, г. Оханск
1 ответ
Защита прав работников
Как разобраться с положениями статьи 177 ТК РФ?
Здравствуйте! Имеется вопрос по главе 26 (ТК РФ), - «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук». У меня имеется неоконченное высшее образование (бакалавриат) очная форма обучения, 2 года (зачислена 1 сентября 2013 – отчислилась 30 апреля 2015 года). Институт закрыли и расформировали учащихся, ВУЗ имел гос. аккредитацию, но был закрыт. Поступала в ПГТИ (Пермский Гуманитарно-Технический Институт), отчислилась, когда вуз расформировывали. Сейчас расформированные студенты продолжают обучение в ПСИ (Прикамском социальном институте). Я же в 2016 году поступила в государственный университет, в ПГНИУ (Пермский Государственный Научно-Исследовательский Университет), на (бакалавриат) заочную форму обучения. Сейчас прохожу стажировку в организации с последующим приёмом на работу. Задаю вопрос, так в ТК РФ, глава 2, 177ст., - «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»., указано, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Два вопроса – «Что значит советующего уровня?», «Могу ли я рассчитывать на учебный отпуск по справке-вызову исходя из своей ситуации?». Благодарю за внимание!
18 апреля 2017, 17:14, вопрос №1612799, Марина, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель увольняет меня по ст 77 п 2 ТК РФ?
здравствуйте! у меня такая ситуация: в марте этого года я устроилась на работу по срочному трудовому договору в МВД вольнонаемной в лицензионно-разрешительный отдел. в связи с недавней перетурбацией лицензионно-разрешительный отдел переходит по своим полномочиям в национальную гвардию РФ. следовательно в мвд этот штат сокращается. по истечении 6ти месяцев непрерывной работы у меня был очередной отпуск 28 календ.дней. в последствии мне выдали уведомление от мвд , что в соотв-ии с ч.2 ст.180 тк рф вы уведомляетесь о том, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в соответ-ии с приказом гу мвд россии "об организации штатных вопросах" от 30.09.2016 №1024 занимаемая вами должность с 01.10.2016 сокращена. предложили должности в мвд. но я отказалась, ниже говорилось о следующем: в случае отказа от предлагаемых должностей вы будете уволены на основании п.2 ч.1 ст.81 тк рф. недавно на днях меня пригласили в кадры и ознакомили с приказом уедомлением о том, что с 29.12.2016 года я уволена по п.2 ст.77 тк рф. девушка, которую я заменял якобы вышла на работу(чтобы так же превестись). если перевод происходит через увольнение то следовательно я должна выплатить организации сумму от отпуска(дабы год я не доработала). так вот у меня вопросы: по какой статье они должны меня правомерно уволить? должна ли я буду выплачивать эту сумму ведь должность сокращена? и девушка, которую я замещала вышла на работу(т.е. это не мое волеизъявление, что срок трудового договора закончился). правомерно ли организация меня увольняет по п.2 ст 77?!
22 декабря 2016, 17:04, вопрос №1482652, Ксения, г. Пермь
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Ст.302 ТК РФ - "вольное" трактование работодателем
Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом в районах Крайнего Севера (далее КС) на Сахалине. Выезжаю на работу из Санкт-Петербурга. Часть 5 ст.302 ТК РФ предусматривает: 1. районный коэфициент и процентные надбавки к заработной плате В ПОРЯДКЕ и РАЗМЕРАХ, которые предусмотрены для лиц, постоянно РАБОТАЮЩИХ в районах КС 2. ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (24 дня) В ПОРЯДКЕ и НА УСЛОВИЯХ,которые предусмотрены для лиц, постоянно РАБОТАЮЩИХ в районах КС Работодатель пользуясь возможностью трактовать в одностороннем порядке Часть 6 ст.302 ТК РФ безапелляционно заявляет о том, что имеет право на пропорциональное уменьшение моего дополнительного оплачиваемого отпуска в зависимости от календарного нахождения на работе (в районах КС). Применяет "уменьшение" только к отпуску, не трогая надбавки и коэффициенты. Но если читать внимательно и буквально Часть 6 ст.302 ТК РФ: =========================================================== В стаж РАБОТЫ, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками РАБОТЫ на вахте. =========================================================== Получается, что закон прямо НЕ указывает на то, что можно или нужно ИСКЛЮЧАТЬ дни нахождения дома, потому что вроде как этот отпуск за РАБОТУ в районах КС, а не за проживание в районах КС. В законе говорится, что рабочие дни включаются, и НЕ говорится, что включаются ТОЛЬКО рабочие дни. Дальше та же самая Часть 6 ст.302 ТК РФ предлагает дополнительные пояснения уже для работников одновременно проживающих в этих же районах КС или других районах КС: =========================================================== Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса. =========================================================== Теперь обращаясь к главе 50 ТК РФ в названии которой говорится о том, что она применяется к лицам, РАБОТАЮЩИМ в районах КС (непонятно почему ст.302 «отсылает» к этой главе ТОЛЬКО лиц проживающих и одновременно РАБОТАЮЩИХ в районах КС) Далее ст.321 ТК РФ про дополнительный оплачиваемый отпуск нам говорит: =========================================================== Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, лицам, РАБОТАЮЩИМ в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня. =========================================================== Тем самым ст.321 ТК РФ повторяет ст.302 о предоставлении дополнительного отпуска всем РАБОТАЮЩИМ в районах КС на ОБЩИХ основаниях. Ст.302 закона относится к работникам вахтового метода. Ст.321 главы 50 закона относится к работающим в районах КС (не только вахтовикам). Теперь следует обратиться к ст.121 ТК РФ об исчислении стажа работы, дающего права на ежегодные оплачиваемые отпуска. Часть 2 ст.121 ТК РФ определяет что именно НЕ включается, дающее право на ежегодный ОСНОВНОЙ оплачиваемый отпуск, а именно: - время отсутствия без уважительных причин (межвахтовый отдых не является таковым, т.к. соглачно графику это выходные дни работника) - время отпусков по уходу за ребенком (опять подразумевается ВРЕМЯ) Следующая Часть 3 ст.121 ТК РФ рассказывает про СТАЖ работы, дающий право на ежегодные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными УСЛОВИЯМИ труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях ВРЕМЯ. Возвращаясь к Части 6 ст.302, которая указывает на стаж работы, дающий право на дополнительные отпуска за работу в районах КС, можно опять же убедиться в том, что закон подразумевает только отработанные дни, или время, и не подразумевает возможности пропорционального уменьшения дополнительного отпуска только потому, что работник проводит у себя дома за пределами районов КС. Моё личное понимание Части 6 ст.302 ТК РФ сводится к тому, что закон определяет невозможность требовать от работодателя в предоставлении дополнительных дней отпуска, если работник будет задерживаться в районах КС по любым другим причинам, не связанным с работой. Чтобы не было злоупотреблений и работодателю не приходилось обязательно контролировать возвращение работника к месту его постоянного проживания или постоянно заниматься проверкой обоснованного нахождения работника в дни межвахтового отдыха в районах КС, за пределами графика работы. Более того, я лично считаю, что работодатель обязан пересчитывать в большую сторону дни дополнительного отпуска для меня, так как по своему графику я работую больше 2000 часов в год, это на 100-200 часов больше чем по производственному календарю и в соответсвии со ст.121 именно это ВРЕМЯ должно учитываться при расчёте дополнительного отпуска. Получается, что если 24 дня на 12 месяцев подразумевают 2 дня дополнительного отпуска за каждый месяц работы (примерно 160 часов по отношению к пятидневщикам) то мне должны предоставлять от 1 до 2 дней больше ежегодно. По факту у меня отбирают ежегодно по 12 дней дополнительного отпуска. Пожалуйста, прокомментируйте эти нормы закона и исправьте, пожалуйста, если я не прав и моя интерпретация не верна. В интернете можно найти информацию о судебной практике. Имеются выигранные суды по требованию вернуть дни отпуска также как и проигранные. Ещё я нашёл Определение КС от 21 октября 2008 г. N 493-О-О, которое выглядит примерно также как желание нашего работодателя, с разницей только в том, что наш работодатель пока не додумался так изощрённо излагать свои фантазии, просто игнорируя мои права без объяснений. Заранее спасибо. С уважением, Иван.
05 июня 2016, 03:44, вопрос №1274897, Иван Силаев, г. Санкт-Петербург
38 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015