8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдльная жил.плозадь и III группа инвалидности

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить отдельную (или дополнительную) жил.площадь, если являюсь инвалидом 3-ей группы по сахарному диабету с тяжелым течением. Мне 20 лет, живу в 3-х комнатной квартире, где прописаны кроме меня еще три человека, квартира приватизированная.

Спасибо за ответ.

19 марта 2015, 12:28, Ксения, г. Ковров
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Отдельное жилье инвалиду можно получить, если его заболевание находится в перечне заболеваний, утв. постановлением Правительства и при этом заболевании совместное проживание с другими невозможно. Кроме того, такой человек должен быть нуждающимся по метражу (менее учетной нормы по городу, например у нас в Калининграде это 12 и менее кв.м., сколько у вас — уточняйте). Поэтому уточняйте по метражу и обратитесь к лечащему врачу, они знают о каких справках идет речь (утвержденная форма), в них указывается право на отдельную жилплощадь. Если по всем параметрам проходите, то идти надо в свою администрацию.

19 марта 2015, 12:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Страхование
Переосвидетельствование и установление группы инвалидности
Добрый день. После травмы 7 месяцев на больничном признан комиссией ВВК "не годен","Военная травма" соответственно уволен из органов в течении 10 дней 29 декабря 2017 года по состоянию здоровья. 12 января 2018 года установлена 3 группа инвалидности сроком до 01.02.2019 года. ООО "ЦСО" в мае выплатила страховку за 3 группу. Затем 18 декабря 2018 года прошел переосвидетельствование в МСЭ, в итоге группа инвалидности повышена на 2 группу. Отдел соц.обеспечения МВД направила пакет на доплату страховки разницы за 2 группу в ВТБ-страхование. ВТБ-страхование отказывает в выплате, ссылаясь на то, что в справке МСЭ инвалидности дата установления 01.02.2019 г (Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования). Дополнительно предоставили в страховую АКТ освидетельствования от 18.12.2018 г., а также и протокол комиссии в котором везде стоит дата 18.12.2018 г. Именно дата переосвидетельствования. И опять отказ. Подали иск, суд тоже отказывает, ссылаясь на срок, а также что ответчик ненадлежащий. Хотя ст. 11 главы 2 Постановлением Правительства от 20.02.2006 г №95 дата установления инвалидности считается дата поступления заявления в МСЭ. В моем случае и заявление и дата проведения комиссии 18.12.2018 г., что входит в годичный срок после увольнения. А также п. 4.4 Контракта с ВТБ - страхованием предусматривается: " если в период прохождения службы либо до истечения 1 года после увольнения со службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в МСЭК в течение срока действия контракта будет повышена группа инвалидности в том числе впервые установленная до начала срока действия Контракта, размер страховой суммы, определяется как разность между 2 и 3 группой.". Аппеляционный суд считает, что ВТБ-Страхование является ненадлежащим ответчиком, что страховой случай считается первое установление группы инвалидности и соответственно и требование по доплате должны быть к ЦСО у них уже нет лицензии
22 января 2020, 16:28, вопрос №2656364, Настя, г. Саратов
18 ответов
Медицинское право
Как разрешить вопросы по моменту признания группы инвалидности через суд?
Подскажите пожалуйста - решение Федер-го Бюро МСЭК можно обжаловать в суде, дается на это месяц.Возник вопрос по датам: Из федер бюро МСЭК с Москвы документ-в письме отправлен 14.02.2019, (сам док датирован - 13.02.2019г, а справка приложенная в ответе Фед МСЭК - от 05.02.2019), на почту это письмо пришло -26.02.2019 (штемпель почтовый), а почтальон оставил в почт ящике- 28.02.2019. Если с 13.02.2019 -то уже поздно подать иск, а если как пришло письмо -хотя бы с почтового штемпеля (26.02.2019), то еще есть срок до 26.03.2019 . Второй вопрос - это подается ИСК о несогласии с решениями всех предыдущих МСЭК -отказали в установлении группы инвалидности или иск, о проведении в суде независимой мед. экспертизы по имеющимся мед.документам, и таким образом опротестовывается решение Федерального МСЭК и устанавливается группа? Третий вопрос - если такая экспертиза (от суда) совершается, то она платная или бесплатная для истца? Четвертое - а сам подобный иск в суд облагается гос пошлиной, если да-то какого размера? Пятое - если человек в ходе болезни теряет возможность работать в прежней сфере деятельности, по нынешнему состоянию здоровья, (а работал преимущественно - по трудовой именно в этой отрасли), а федер-ое МСЭК это никак не учитывает,( хотя в заявлении в Федер МСЭК на этот момент обращалось внимание), то можно ли это использовать, как один из аргументов, при подаче теперь иска в суд? Тоже наверное - ходатайствовать, чтоб суд-мед экспертиза это установила -эту невозможность ? А на основании этого, чтоб суд и установил группу инвалидности? Так возможно или это как -то по-другому делается? Заранее спасибо! Т
18 марта 2019, 10:17, вопрос №2294701, Елена, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие выплаты положены при утрате трудоспособности на 40% и третьей группе инвалидности?
Здравствуйте! какие выплаты положены при утрате трудоспособности на 40% и Третьей группе инвалидности?
07 июня 2018, 04:34, вопрос №2018565, Снежанна,
1 ответ
Медицинское право
Как добиться получения группы инвалидности?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня раньше была III группа инвалидности по S-образному сколиозу IV-степени (прогрессирующий). В прошлом году пытался восстановить и мне дали отказ! Как мне поступать?
23 мая 2018, 17:26, вопрос №2004475, Gor Vardanyan, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если человек стоял на учете в ПНД и имел группу инвалидности, но уже ее нету его могут посадить в СИЗО, ИК за преступление или опять признают невменяемым и отправят на принудительное лечение?
Если человек стоял на учете в ПНД и имел группу инвалидности, но уже ее нету его могут посадить в СИЗО, ИК за преступление или опять признают невменяемым и отправят на принудительное лечение?
01 марта 2016, 17:47, вопрос №1165104, Иван, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015