8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство-квартираДобрый день. У меня умер брат. У него осталась 1комнатная

Добрый день. У меня умер брат. У него осталась 1комнатная приватизированная квартира, купленная на деньги от продажи родительской квартиры. до брака.... У него нет детей, но осталась жена, которую он прописал в эту квартиру. До его смерти по устному договору, квартира должна отойти мне.Жена об этом знала и естественно была согласна(она вела не очень правельнный образ жизни, выпивала.) Он на ней женился и прописал только с одной целью, что бы она получала пенсию, она ни когда нигде не работала. На данный момент она потеряла разум. Объявилась её невестка с внучкой от её сына от первого брака, украла документы на квартиру, её паспорт, и хочет подать на наследство от её имени. Может ли жена в таком состоянии на что-то претендовать и как нам быть в такой ситуации. У нас есть свидетельство о смерти, (я его хоронила), свидетельство о рождении(потверждающее наше родство). Как мне быть. Помогите. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К сожалению да.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Супруга обладает правом на наследство всей квартиры, независимо от периода ее приобретения.

Вы как брат являетесь наследником второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что родителей брата нет в живых, и следовательно единственной наследницей первой очереди осталась его жена.

В данной ситуации не важно, что она в этой квартире прописана. Но на является наследницей первой очереди. Другой момент, что если она недееспособна, она не сможет оформить свои права самостоятельно или отказаться от наследства, или выдать у нотариуса доверенность на оформление своих прав. Над ней нужно оформлять опеку, но это конечно забота тех, кто хочет после нее получить эту квартиру. Назначенный опекун будет действовать от ее имени и обязан принять наследство от ее имени (отказаться не может).

Срок для вступления в наследство 6 месяцев. Если ее родственники в этот срок не успеют, то суд с большой вероятности восстановит этот срок для защиты интересов недееспособного человека.

Вы можете немного облегчить задачу ее родственникам, дав им для нотариуса подлинник свидетельства о смерти — в ином случае им придется получать повторное свидетельство в органах загс.

Единственное утешительное, что квартплату платить с даты смерти брата должны родственники его жены. Есть за похороны платили Вы, также имеете право обратиться к нотариусу за возмещением этих расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015