Наследство-квартираДобрый день. У меня умер брат. У него осталась 1комнатная

Добрый день. У меня умер брат. У него осталась 1комнатная приватизированная квартира, купленная на деньги от продажи родительской квартиры. до брака.... У него нет детей, но осталась жена, которую он прописал в эту квартиру. До его смерти по устному договору, квартира должна отойти мне.Жена об этом знала и естественно была согласна(она вела не очень правельнный образ жизни, выпивала.) Он на ней женился и прописал только с одной целью, что бы она получала пенсию, она ни когда нигде не работала. На данный момент она потеряла разум. Объявилась её невестка с внучкой от её сына от первого брака, украла документы на квартиру, её паспорт, и хочет подать на наследство от её имени. Может ли жена в таком состоянии на что-то претендовать и как нам быть в такой ситуации. У нас есть свидетельство о смерти, (я его хоронила), свидетельство о рождении(потверждающее наше родство). Как мне быть. Помогите. Спасибо.

, Ирина,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К сожалению да.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Супруга обладает правом на наследство всей квартиры, независимо от периода ее приобретения.

Вы как брат являетесь наследником второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что родителей брата нет в живых, и следовательно единственной наследницей первой очереди осталась его жена.

В данной ситуации не важно, что она в этой квартире прописана. Но на является наследницей первой очереди. Другой момент, что если она недееспособна, она не сможет оформить свои права самостоятельно или отказаться от наследства, или выдать у нотариуса доверенность на оформление своих прав. Над ней нужно оформлять опеку, но это конечно забота тех, кто хочет после нее получить эту квартиру. Назначенный опекун будет действовать от ее имени и обязан принять наследство от ее имени (отказаться не может).

Срок для вступления в наследство 6 месяцев. Если ее родственники в этот срок не успеют, то суд с большой вероятности восстановит этот срок для защиты интересов недееспособного человека.

Вы можете немного облегчить задачу ее родственникам, дав им для нотариуса подлинник свидетельства о смерти — в ином случае им придется получать повторное свидетельство в органах загс.

Единственное утешительное, что квартплату платить с даты смерти брата должны родственники его жены. Есть за похороны платили Вы, также имеете право обратиться к нотариусу за возмещением этих расходов.