8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принять на работу иностранца

Можем ли мы принять на работу гражданина Украины, если у него есть только регистрация на временное проживание? Или нужно попросить с него патент и все документы( ИНН, страховое свидетельство)

19 марта 2015, 11:19, Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

ч.1 ст.18.15 КоАП

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

19 марта 2015, 11:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли избежать штрафа за ошибку в уведомлении о приеме на работу иностранца
Добрый день! Я ИП, приняли на работу иностранца, уведомление в УФМС подали вовремя, но были сделаны ошибки: указали РВП и форма уведомления старого образца, выписали протокол о нарушении заполнения формы уведомления, в УФМС сказали что нам грозит штраф в размере 400000 руб, так ли это, относится ли ИП к Юр. лицам?
21 декабря 2018, 01:09, вопрос №2205444, Мария, г. Находка
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как избежать штрафа предприятию за неподачу уведомления о приеме на работу иностранца?
Здравствуйте. Иностранец принят на работу в 2015г. по статусу "Временное убежище". По нему не было подано уведомление о трудоустройстве в ФМС. Узнали об этом только при подаче на гражданство. Продолжает трудиться в том же предприятии, на том же рабочем месте. Как предприятию избежать штрафа - просто подать уведомление о приёме на работу иностранца в 2015 г. Или уволить-принять на работу и подать два уведомления - о увольнении и о приеме в настоящий момент?
01 июня 2018, 08:09, вопрос №2012923, Дмитрий, г. Крымск
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я принять на работу иностранца с патентом?
Добрый день если я как физическое лицо не ИП взял в аренду землю для выращивания с/х культур могу ли я принять на работу иностранца с патентом? И какие грозят штрафы если иностранец будет без патента?
28 мая 2018, 20:27, вопрос №2009158, Андрей, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как правильно принять на работу иностранца с патентом?
Добрый день! Я планирую принять на работу иностранца. Я прочитал соответствующую статью в Эльбе, но вопросы все равно остались. 1) Если я принимаю на работу курьером иностранца с патентом и оформляю его по трудовому договору, то тут все понятно: я должен встать на учет как работодатель и платить за него в ПФР, ФСС и НДФЛ я должен с него удерживать и уплачивать. Но что если я беру иностранца с патентом по договору ГПХ? Мне нужно вставать на учет в ПФР и ФСС как работодатель? Ведь туда я платить ничего не буду? Платить я буду лишь НДФЛ? Или я ошибаюсь? Смогу ли я при этом уменьшать свой налог УСН, на суммы отчислений в фонды в полном объеме? 2) Если я не как ИП, а как частное лицо возьму его на работу? (при условии, что в патенте будет указано, что он может работать у частного лица) Могу ли я как частное лицо взять себе помощника, который также будет выполнять курьерские услуги для меня? или имея статус ИП я не могу брать на работу человека как физ лицо? И не вызовет ли это вопрос у проверяющих органов (налоговая или ФМС) о том, что по сути нанятый мной человек выполняет для меня услуги, по которым я веду свою основную деятельность, за которую я плачу налоги (за себя). Должен ли я платить НДФЛ за человека, которого я нанял как физ лицо, а не как ИП Мордвинкин? Заранее спасибо!
02 ноября 2015, 09:57, вопрос №1026928, Марьяна, г. Москва
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Прием на удаленную работу иностранца
Добрый день! Подскажите как быть: компания зарегистрирована в Омске и там же отчитывается в налоговую и все фонды. Офис - в Москве и сотрудники тоже в Москве. Обособленное подразделение в Москве не открыто. Хотим принять на удаленную работу гражданина Венесуэллы (у него есть разрешение на временное пребывание и работу в Московской области, он резидент, за него надо всего 13% ндфл платить). Но у нас имеется задолженность в ПФ и налоговую за весь 2014 год, омская налоговая идет на встречу и пока ждет пока мы заплатим. ПФ заблокировал р/счет, мы постепенно выплачиваем. Граждан РФ принимаем без проблем, но выплату зп бухгалтер временно официально не проводит. Можем ли мы в такой ситуации принять на удаленную работу иностранца? Как на нас это может сказаться? Ведь надо отчитаться в ФМС, а ФМС в свою очередь передает сведения в налоговую по МО...
10 августа 2015, 14:42, вопрос №916081, Анна, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015