Кто может наложить штраф на жильцов при неправильной эксплуатации кондиционера?

С верхнего этажа капает кондиционер на подоконник моей квартиры и в полуподвальное помещение в котором уже скопилась вода, что может спровоцировать грибок. На предписание ДЕЗа об отведении конденсатной воды в канализацию согласно п.п.3.6 и 3.7 Постановления Правительства Москвы 758 -ПП от 02.11.2004 жильцы не реагируют. Какая организация может наложить на жильцов штраф за несоблюдение этого нормативного акта? Жилищная инспекция а ответе на мою жалобу ссылается на обращение в суд, возможно, это решить без суда? Если нет, то может ли эксплуатирующая организация подать в суд? Финансовой претензии к соседям нет, возможно ли составить исковое заявление без финансовой претензии?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

А почему Жилищная инспекция не выдает предписание об устранении нарушений?

После выдачи предписания и его неисполнения возможно наложить штраф. Который также должна накладывать Жилищная инспекция.

Также ДЕЗ имеет право инициировать привлечение к административной овтетственности за неисполнение предписания, если у него есть полномочия по муниципальному жилищному контролю.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев