8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может наложить штраф на жильцов при неправильной эксплуатации кондиционера?

С верхнего этажа капает кондиционер на подоконник моей квартиры и в полуподвальное помещение в котором уже скопилась вода, что может спровоцировать грибок. На предписание ДЕЗа об отведении конденсатной воды в канализацию согласно п.п.3.6 и 3.7 Постановления Правительства Москвы 758 -ПП от 02.11.2004 жильцы не реагируют. Какая организация может наложить на жильцов штраф за несоблюдение этого нормативного акта? Жилищная инспекция а ответе на мою жалобу ссылается на обращение в суд, возможно, это решить без суда? Если нет, то может ли эксплуатирующая организация подать в суд? Финансовой претензии к соседям нет, возможно ли составить исковое заявление без финансовой претензии?

19 марта 2015, 10:42, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

А почему Жилищная инспекция не выдает предписание об устранении нарушений?

После выдачи предписания и его неисполнения возможно наложить штраф. Который также должна накладывать Жилищная инспекция.

Также ДЕЗ имеет право инициировать привлечение к административной овтетственности за неисполнение предписания, если у него есть полномочия по муниципальному жилищному контролю.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

02 августа 2016, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за товар, если есть акт о неправильной эксплуатации?
Купил (болгарку) МШУЗ-11-150 29.11.2019. 02.12.2019 болгарка сломалась. 03.12. 2019 обратился в магазин. Магазин отправил изделия в сервисный центр для определения причины поломки. 10.12. 2012г позвонили с сервисного центра. Сервисный центр обвенил меня, в неправильной эксплуатации изделия и сняли с гарантии. Вина в том, что я перегрузил болгарку в процессе работы. От перегруза наверняка предусмотрена защита производителем. Предложили отремонтировать изделия за 2800 рублей (изделие стоит 3800). Я отказался. Как вернуть деньги
14 декабря 2019, 16:45, вопрос №2620388, Владимир, Керчь
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в гарантии с объяснением о неправильной эксплуатации?
Добрый день, у компьютерного блока питания при эксплуатации отгорело несколько разъемов.Очевидно, это можно объяснить двумя причинами: некачественная проводка и заделка провода в разъем, и неправильная эксплуатация.Но факт неправильной эксплуатации фактически невозможно доказать, никаких механических повреждений тоже нет .Насколько законно , если продавец отказывает в гарантии, утверждая , что блок неправильно эксплуатировался, если он этого не видел, и методик исследований, позволяющих это утверждать не существует? Сергей. Благодарю за внимание.
17 января 2019, 10:18, вопрос №2227771, Сергей, г. Осташков
5 ответов
Защита прав потребителей
Может ли неправильная эксплуатация повлиять на выделение формальдегида от корпусной мебели?
Здравствуйте. Покупатель нарушил правила хранения мебели. Влажность в квартире составила 89,9% при допустимой не более 70%, что подтвердила экспертиза центра гигиены и эпидемиологии. При этом в воздухе повышенное содержание формальдегида. Может ли неправильная эксплуатация повлиять на выделение формальдегида от корпусной мебели, изготовленной из ЛДСП? Кто несет за это ответственность?
27 февраля 2018, 11:14, вопрос №1920877, Михаил, с. Хонуу
3 ответа
Защита прав потребителей
Отказали в гарантийном обслуживании, ссылаясь на неправильную эксплуатацию системного разъема телефона
Отказали в гарантийном обслуживании, ссылаясь на "неправильную эксплуатацию системного разъема телефона" т.е. описали, что там присутствует грязь и окисление... являются ли их действия правомерными ?
22 ноября 2016, 12:57, вопрос №1449495, Михаил, г. Междуреченск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественную мягкую мебель, если магазин ссылается на неправильную эксплуатацию?
Купили диван (кожзам) в феврале месяце, но уже в марте обнаружили, что выкатной механизм дивана с трудом стал выдвигаться, а затем и выдвижные ящики кресел (двух). Муж подложил под ножки кусочки линолеума, тем самым приподняв сам каркас, чтобы выдвижные механизмы без проблем могли работать. В мае внутри кресел стала прорываться обивочная ткань, оторвались липучки. написала претензию, а фабрика и магазин в ответ, что вмешательства посторонние были и неправильная эксплуатация... Могу ли я вернуть деньги за купленный некачественный диван? Заранее спасибо!
25 августа 2016, 04:21, вопрос №1356226, Наталья, г. Миасс
2 ответа
Дата обновления страницы 02.08.2016