8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли инвалидность

Положена мне инволидность после тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава. И какая группа

19 марта 2015, 10:30, наталья,
Сергей Слесарев
Сергей Слесарев
Юрист,

Здравствуйте, Наталья!

Само по себе эндопротезирование, как и любое заболевание, травма или дефект, не является основанием для получения инвалидности. Дело в том, что в соответствии со ст. 1 Федеральный закон от 24. 11. 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Т.е. должны сочетаться три критерия-условия:

наличие заболевание, травмы или дефекта;

есть стойкое ограничение жизнедеятельности, вызванное заболеванием (травмой, дефектом)

больной нуждается в мерах социальной защиты из-за ограничения жизнедеятельности.

Только в этом случае можно говорить о возможности получения инвалидности. В Вашем случае все зависит оттого насколько восстановлена функция тазобедренного сустава после эндопротезирования, если ограничения по видам деятельности и формам активности и тп. Решается этот вопрос с Вашим лечащим врачом. Если имеют показания, то Вас направят на освидетельствование в бюро МСЭ.

P.S.: полезная информация для Вас содержится в Правилах признания лица инвалидом. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135140/

19 марта 2015, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Положена ли инвалидность если отсутствуют 2 фаланги указательного пальца правой руки?
Здравствуйте. Положена ли инвалидность если отсутствуют 2 фаланги указательного пальца правой руки?
11 марта, 05:24, вопрос №3004855, Юрий, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли инвалидность, если с рождения на правой руке отсутствуют 2 и 5 пальцы?
Положена ли инвалидность, если с рождения на правой руке отсутствуют 2 и 5 пальцы? В детстве инвалидность была 1 год, потом сняли. Сейчас 25 лет.
30 июля 2020, 12:37, вопрос №2832425, Светлана, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Положена ли инвалидность при ампутации половины стопы на одной ноге?
Здравствуйте. Положена ли инвалидность при ампутации половины стопы на одной ноге? И какую группу инвалидности должны дать
18 сентября 2019, 08:36, вопрос №2514877, Андрей Николаев, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Могу ли я уволиться теперь по здоровью и положена ли инвалидность?
Проходила ВВК на увольнение по предельному возрасту. Обнаружили опухоль почки. Итог удалена одна почка. Могу ли я уволиться теперь по здоровью и положена ли инвалидность? Стаж 22 года.
18 июня 2018, 17:28, вопрос №2028961, Елена, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Положена ли инвалидность дочери с хромосомными аномалиями и пожизненной заместительной терапией?
Здравствуйте, хотела узнать, положена ли инвалидность моей дочери Гасановой Арзу, 23.12.1997.г р. У неё синдром Шерешевского-Тернера, кариотип 45 Х0, получает пожизненную гормонотерапию, Фемостон 2/10. АИТ , получает Фемостон 0,25. Лимфостаз нижних конечностей. Плоско- вальгусное плоскостопием. Это основные нарушения. По постановлению правительства от 29.03.2018г, номер 339, я поняла,что люди с хромосомными аномалиями и пожизненной заместительной терапией имеют право оформить инвалидность, но наши врачи в г. Мценск Орловской области,говорят, что не положена дочери инвалидность. Прошу помочь мне в решении этого вопроса.
07 мая 2018, 10:47, вопрос №1988687, Татьяна, г. Мценск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015