Декларация в налоговую
облагается ли налогом продажа квартиры за 1200000.руб если приватизация была оформлена за 2 года 3 мес. до продажи и если собственники не работают?
, луиза, г. Екатеринбург
Луиза, добрый день!
Данная продажа будет облагаться налогом, т.к. квартира находилась в собственности менее трех лет.
При этом налогом будет облагаться только та сумма, которая превышает 1 млн. рублей.
Т.е. 200 тысяч в вашей ситуации.
С них нужно заплатить 13%. Т.е 200 000 х 0,13 = 26000 рублей налога.
Декларацию нужно подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи. А уплатить сам налог до 15 июля года, следующего за годом продажи.