8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия медицинской справки выдана в ноябре 2012?

Добрый день! Я вышла замуж, сменила фамилию и решила поменять права, собрала все документы пришла в ГАИ и тут мне говорят, что моя справка (дата выдачи ноябрь 2012) не действительна, мол срок ее по новому ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ 2 года.

Когда я проходила мед.комиссию в 2012 году моя справка имела срок действия 3 года, то есть она действует до ноября 2015 г., т.к. я водитель-любитель, а не профессионал.

Я перечитала 437-ФЗ и там в п.1 ст.23 указан срок исключительно для водителей-профессионалов:

обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

а далее в п.3 сч.23 идет расшифровка:

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Как я понимаю про сроки действия справок для водителей-любителей не указан. Права ли я? Хочу пойти в ГАИ и отстоять свою точку зрения.

19 марта 2015, 09:59, Олеся, г. Мурманск
Дмитрий Лопунов
Дмитрий Лопунов
Юрист, г. Краснодар

Отстаивать нужно только то, что закон обратной силы не имеет и распространяется только на мед справки, которые выданные после вступления данного закона в силу. Обманывают вас ГАИ.

19 марта 2015, 10:12
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Мурманск

Инспектор предложил мне такой вариант: пойти к терапевту который выдал мне справку и написать в отметках, что срок действия до ноября 2015.

Я поехала в медицинское учреждение где получала справку и естественно мне отказали, т.к. в их интересах чтобы я прошла заново мед.комиссию которая стоит 3000+диспансеры.

19 марта 2015, 10:25

в справке вроде бы писали, что она выдана сроком на три года.

19 марта 2015, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Срок действия медицинской справки на водительское удостоверение
подскажите срок действия медицинской справки на водительское удостоверение на обмен ву , последний раз я проходил в 2015 году, в 2019 году надо менять ву надо ли проходить мед косисси
19 марта 2019, 11:04, вопрос №2296053, максим, г. Партизанск
2 ответа
Автомобильное право
Нужна ли медицинская справка при выдаче прав?
У меня заканчивается срок действия медицинской справки!экзамен на водителя я здал!а вот права выдадут только через месяц!нужна ли мед.справка при выдачи прав?
17 июня 2018, 11:50, вопрос №2027654, Руслан, г. Иркутск
1 ответ
Медицинское право
Каковы сроки действия медицинских справок для работы?
СРОК ДЕЙСТВИЕ МЕД СПРАВОК ОТ ПСИХИАТРА,НЕВРОПОТОЛАГА,НАРКОЛАГА ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЕ МЕДКОМИССИЮ НА РАБОТУ МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА
20 ноября 2017, 10:57, вопрос №1818374, АГЗАМ, г. Туймазы
1 ответ
Автомобильное право
Срок действия медицинской справки, выданной в 2015 году
Подскажите пожалуйста срок действия медицинской справки. Справка выдана в 2015 году водитель категории В - легковой автомобиль. В интернете находил ответы на они датированы 2010 годом, 2014 годом. сроки где 3 года где 2. (Если можно то со ссылкой на нормативные акты чтобы потом можно было чем-то апеллировать перед нашими чиновниками)
13 мая 2016, 06:48, вопрос №1250165, Иван,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
О сроке действия медицинской справки
Моей дочери исполнилось 18 лет 01.11.2014 г.На права она сдала в мае этого года, Т.к. обучение проходила в школе, то медицинская справка была сделана до начала обучения . Форма справки Приложение № 1 приказа от 28.09.2010 г. № 831 н и датирована 31 августа 2012 года. Т.е. два года прошло. Но ведь на справке нет срока действия. Права любительские, категории В. Имеем ли право получить права, на которые сдавалось до истечения двух лет (если срок ее 2 года?) И если более двух лет, то на какой закон нам сослаться.
12 ноября 2014, 21:51, вопрос №614773, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015