Какой закон?

Здравствуйте!

В какой статье какого закона указаны документы на основании которых можно присвоить категорию и вид разрешенного использования земельному участку?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

1. По поводу категории земли смотрим статьи 7-8, и главы 13-17 Земельного кодекса РФ, которые устанавливают требования к каждой категории земель. Кроме того, смотрим Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земли из одной категории в другую»

2. По поводу разрешенного использования земельного участка смотрм часть 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития от 01.09.2014 № 540, а также статьи 35, 37 Градостроительного кодекса РФ.

3. Далее. Категория земли устанавливается в зависимости от назначения участка. Сами вы присвоить категорию земли не можете. Вы можете ее только поменять в порядке, установленным ФЗ РФ от 21.12.2004 № 172-ФЗ.

Вид разрешенного использования земельного участка, если вы собственник участка, вы устанавливаете самостоятельно на основании правил землепользования и застройки и градостроительных регламентов.

правила землепользования и застройки разделяют территорию населенного пункта на определенные территориальные зоны.

Для каждой территориальной зоны принимается градостроительный регламент.

В градостроительном регламенте устанавливаются виды разрешенного использования участков, которые вы и выбираете.