Как переоформить дом частный на себя?

Родитель умер. Дом был зарегестрирован на него.я прописан там же.что мне нужно сделать и сколько это будет стоить?

, Леонид, г. Чебоксары
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. Согласно ГК РФ срок принятия наследства 6 месяцев. Представляю перечень первичных необходимых документов:

свидетельство о смерти наследодателя;

свидетельства, подтверждающие родственные отношения наследодателя и наследника (в том варианте, если наследование позакону);

свидетельство о рождении;

вам понадобится справка с последнего места проживания наследодателя с паспортными данными (форма №9), для лиц, проживавших в частном доме, домовая книга со списком лиц, живших вместе с наследодателем;

паспорт или другой документ, который удостоверяет личность заявителя, подлинник;

нотариально заверенная доверенность, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (при обращении представителя наследника). Перечень не является исчерпывающей, иные документы истребует от вас нотариус, уже в процессе принятия наследства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

В течение 6 месяцев со дня смерти Вашего родителя (отца, я полагаю?) Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариусу представьте свидетельство о смерти родителя, свидетельство о рождении (своё), паспорт и документы, подтверждающие право собственности умершего на дом, а также домовую книгу или справку с места жительства.

«Сколько это будет стоить» сказать затруднительно, это зависит от того, какие документы на дом имеются в наличии.

Всего доброго!