8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата ЕСХН

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, плательщик ЕСХН. Мной был куплен грузовой автомобиль по безналичному расчету, договор, накладная и счет фактура в декабре 2014г., а на учет в ГИБДД поставлен в 2015г. Имею ли я право включить его в расходы за 2014год?

19 марта 2015, 08:20, Сергей Сергеев, г. Тихорецк
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Основные средства ставятся на учет после оплаты автомобиля и ввода его в эксплуатацию (п. 4 ст. 346.5 НК РФ).

При этом факт государственной регистрации транспортного средства на учет не влияет. В случае с транспортным средством речь идет о регистрации самого имущества, а не прав на него (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Права на него вы и так уже получили по факту подписания договора купли-продажи. Регистрация в органах ГИБДД нужна только для допуска средства на дороги.

И если вы ввели автомобиль в эксплуатацию и стали на нем ездить, не дожидаясь регистрации и госномера, можете принимать авто к налоговому учету. И первую часть стоимости списывать на расходы в налоговом учете в этом же квартале.
Для бухгалтерского учета государственная регистрация транспортного средства также значения не имеет (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

От себя отмечу, что понятно, что есть противоречие между тем, что без регистрации невозможна полноценная эксплуатация т\с для ваших нужд, но это риск впасть в тяжбы с налоговыми органами и он есть всегда.

Я не располагаю судебной практикой по данному вопросу и её искать в рамках бесплатной помощи не буду. Поэтому, надеюсь, что коллеги вам что-то подскажут.

19 марта 2015, 09:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могут ли освобожденные от НДС ИП на ЕСХН вносить суммы НДС в расходы на приобретенные товары?
Могу ли я, плательщик ЕСХН, получивший на основании абзаца второго п.1 ст. 145 освобождение от уплаты НДС, включать в стоимость полученных товаров (в расходы) суммы НДС, предъявленные мне продавцами этих товаров на основании пп.3 п. 2 ст. 170? На мой запрос в ФИНС подробного ответа не получил.
20 февраля 2019, 12:04, вопрос №2267361, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Платится ли налог на землю,если я ИП и у меня налоговый режим ЕСХН?
У меня в собственности 200га ,на ней я занимаюсь растениеводством, работаю по ЕСХН.Освобожден ли я от уплаты налога на землю? Спасибо. С уважением ,Андрей
14 ноября 2017, 13:47, вопрос №1812086, Андрей,
2 ответа
Налоговое право
Исчислите сумму ЕСХН, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период
В течение 2017г в организации, применяющей ЕСХН, были осуществлены следующие операции: - начислена заработная плата в сумме 700 тыс руб (НДФЛ полностью перечислен в бюджет, заработная плата выплачена работникам) - начислены и уплачены обязательные страховые взносы ( тариф страховых взносов -20,2 %) -оплачены приобретенные корма и другие материалы на сумму 615 тыс.руб (в том числе НДС) -списаны в производство корма и материалы приобретенные и оплаченные в течение года, на сумму 550 тыс.руб -получен аванс от покупателя в сумме 225 тыс руб -получена оплата за реализованную сельхозпродукцию в сумме 1 млн 900 тыс. руб -приобретена сельскохозяйственная техника- основные средства на сумму 300 тыс руб ( в том числе НДС) За предыдущий год при применении ЕСХН был получен убыток 90 тыс руб Исчислите сумму ЕСХН, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период
29 мая 2017, 11:10, вопрос №1650635, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есхн, какие отчеты сдать после закрытия
Зарегистрировалась как ИП в июле 2013г и сразу подала уведомление о переходе на ЕСХН. Закрылась 24.01.14г. За 2013 и 2014г. подала нулевые отчеты по ЕСХН. Налоговая просит подать или уточненную декларацию по ЕСХН, объясняя это, что при нулевой декларации я теряю право на ЕСХН или подать декларации по НДС, Прибыль, НДФЛ уже со штрафами. Подскажите как поступить. Спасибо
18 ноября 2014, 09:25, вопрос №620721, Эльза, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015