Как мне вернуть сумку?

Компанией из 4 человек гуляли на квартире, где я с одним человеком (Ю) поругалась и мы начали толкаться после чего я порвала ему золотую цепь, он начал кричать и я ушла в другую комнату, Ю прибежал со своей цепью и кинул в меня ее, после чего мы т.е. я, Ю и Ш -хозяин квартиры искали ее, но так и не нашли, и Ю в гневе ударил меня головой о стену, а Ш выставил его за дверь, только Ю успел прихватить мою сумку и крикнул что пока цепь не отдам он сумку не вернет. Мы остались трое, где третьим человеком была мной известная девушка К, мы сидели за столом и договаривались уйти из этой квартиры Хозяин услышал это и выставил меня за дверь, в квартире остались Ш и К, я за свою знакомую испугалась ведь она человека видела в первый раз. спустилась по лестнице на первый этаж и услышала голос Ю, после чего напугалась еще больше и поднялась по лестнице вверх и позвонила в соседнию дверь, мне открыла девушка и мы вызвали полицию. Когда приехала полиция мы поднялись в квартиру к Ш, где К была в одной рубашки, у нее все было хорошо. Полиция забрала нас в отдел, и Ю с моей сумкой. С нас всех взяли объяснение, а я написала заявление на Ю и сняла побои. он теперь по телефону шантажирует меня и вымогает деньги. А в полиции не отдают мою сумку, говорят что Ю будет писать заявление на меня на кражу цепочки. какие мои дальнейшие действия, как вернуть сумку?

, Любовь, г. Новосибирск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Доказать факт хищения Вами золотой цепочки принадлежащей Ю. практически не возможно, так как ее у Вас не обнаружили, а в квартире были кроме Вас и Ю. еще два человека и каждый из них мог похитить цепочку, поэтому Вам нужно настаивать на своей непричастности к хищению цепочки.

В действиях Ю. по факту причинения Вам телесных повреждений и по факту того, что он забрал сумку усматриваются следующие составы:

1. По причинению телесных повреждений в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы скорее всего 116 ч.1 или 115 ч.1 УК РФ ( в связи с тем, что виновное лицо известно, решение о возбуждении будет приниматься мировым судом, материал туда должен быть направлен сотрудниками полиции)

2. По факту того, что он забрал сумку усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.330 ч.1 УК РФ — самоуправство ( при условии если будет доказано существенность причинения вреда, то есть если сумка и содержимое в ней стоят хотя бы чуть больше 2500 рублей) или же состав административного правонарушения предусмотренный ст. 19.1 КоАП РФ ( если не будет доказана существенность причиненного вреда).

Что касается того когда Вы сможете забрать сумку.

Согласно ст. 144 УПК РФ срок рассмотрение материала 3-10 суток с момента подачи Вами заявления ( продление до 30 суток в данном случае маловероятно)

Так вот если будет усмотрен состав уголовного преступления материал передается в ОД ( не позднее 10 суток с момента написания Вами заявления), где после возбуждения уголовного дела Вы можете написать ходатайство на имя дознавателя о возврате вещественного доказательства- сумки.

Если будет усмотрен состав административного правонарушения скорее всего сотрудник полиции вернет Вам сумку перед направление материала в суд ( то есть не позднее 10 суток с момента написания заявления)