Отваливается штукатурка по всей стене на кухне, ЖКХ меры не принимает

Отваливается штукатурка по всей стене на кухне, ЖКХ меры не принимает! Мы купили квартиру в 2012г. в пятиэтажном многоквартирном доме на 5 этаже, без отделки, нанимали рабочих, нам сделали ремонт. И вот, уже третий год на одной из стен на кухне медленно отваливается штукатурка. В начале это было не большое пятно в 5-6 см., а сейчас это пол стены, кухня в 10 кв.м.! Мы обращались устно в ЖКХ, они пришли, посмотрели и сказали что стена сыреет, т.к. за ней находится небольшая шахта (по которой проходят газовые трубы) в которую попадает снег/дождь с крыши. Порекомендовали зачистить стену и зашпаклевать еще раз, а они в свою очередь проведут работы на крыше. Мы всё сделали, но стена продолжает сыреть и отваливаться. Как призвать их к ответственности ?

Спасибо.

, Даулет и Динара, г. Омск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам в вашей ситуации я порекомендовал бы обратиться в жилищную инспекцию, с заявлением о проведении проверки, в вашем доме. Ну соответственно в заявлении конкретно описать вашу проблему. С заявлением в Жилинспекцию вы можете обращаться как с единоличным заявлением, так и коллективным заявлением. В любом случае данное учреждение проведет проверку, и уже на основании результатов проверки, даст предписание ЖКХ для устранения выявленных недостатков, в течении определенного в предписании времени. В этом случае ЖКХ немедленно исполнит свои обязанности, так как не исполнение предписания будет грозить им штрафом. Удачи Вам!

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Обратитесь с письменным заявлением в обслуживающую организацию о составлении акта. Они обязаны обследовать вашу стену и составить акт, указав причины обрушения штукатурки. Затем подайте еще одно письменное заявление об устранении недостатков и возмещении вашего ущерба. Если не выполнят — обращайтесь в суд на основании закона о защите прав потребителей. Возможно и внесудебное разрешение — жалобы в Жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор.