8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отваливается штукатурка по всей стене на кухне, ЖКХ меры не принимает

Отваливается штукатурка по всей стене на кухне, ЖКХ меры не принимает! Мы купили квартиру в 2012г. в пятиэтажном многоквартирном доме на 5 этаже, без отделки, нанимали рабочих, нам сделали ремонт. И вот, уже третий год на одной из стен на кухне медленно отваливается штукатурка. В начале это было не большое пятно в 5-6 см., а сейчас это пол стены, кухня в 10 кв.м.! Мы обращались устно в ЖКХ, они пришли, посмотрели и сказали что стена сыреет, т.к. за ней находится небольшая шахта (по которой проходят газовые трубы) в которую попадает снег/дождь с крыши. Порекомендовали зачистить стену и зашпаклевать еще раз, а они в свою очередь проведут работы на крыше. Мы всё сделали, но стена продолжает сыреть и отваливаться. Как призвать их к ответственности ?

Спасибо.

Показать полностью
, Даулет и Динара, г. Омск
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам в вашей ситуации я порекомендовал бы обратиться в жилищную инспекцию, с заявлением о проведении проверки, в вашем доме. Ну соответственно в заявлении конкретно описать вашу проблему. С заявлением в Жилинспекцию вы можете обращаться как с единоличным заявлением, так и коллективным заявлением. В любом случае данное учреждение проведет проверку, и уже на основании результатов проверки, даст предписание ЖКХ для устранения выявленных недостатков, в течении определенного в предписании времени. В этом случае ЖКХ немедленно исполнит свои обязанности, так как не исполнение предписания будет грозить им штрафом. Удачи Вам!

1
0
1
0
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Обратитесь с письменным заявлением в обслуживающую организацию о составлении акта. Они обязаны обследовать вашу стену и составить акт, указав причины обрушения штукатурки. Затем подайте еще одно письменное заявление об устранении недостатков и возмещении вашего ущерба. Если не выполнят — обращайтесь в суд на основании закона о защите прав потребителей. Возможно и внесудебное разрешение — жалобы в Жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2015