Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как купить 1/3 долю дома пользуясь правом преимущественной покупки

Я, являюсь собственником 2/3 дома (доля реально не выделена), и двух земельных участков по 500кв м. Соседи хотят продать 1/3 доли дома и 500кв м земли в мой адрес было направлено извещение о преимущественном праве покупки 1/3 доли и 500км м земельного участка. В извещении указанна общая цена за 1/3 долю дома и земельный участок. Каким образом я могу приобрести только 1/3 долю дома?

30 Апреля 2013, 16:30, вопрос №76822 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п. 4
    ст.35 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ не допускается отчуждение
    земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в
    случае, если они принадлежат одному лицу.


    01 Мая 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Андрей
    Юрист, г. Железнодорожный
    Общаться в чате

    Можно подать иск в суд о выкупе доли дома.

    Согласно ч. 4ст.
    252 Гражданского кодекса РФ несоразмерность
    имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании
    настоящей статьи, его доля в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.



    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
    незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании
    общего имущества, суд может и
    при отсутствии согласия этого собственника
    обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.



    Могу попочь.

    02 Мая 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats