Покупка наложенным платежом

Добрый день! Собираюсь купить электронные часы у продавца с Авито.ру. Он живет в другом городе и хочет выслать мне их наложенным платежом. Скажите, если товар окажется нерабочим или его не будет в коробке вообще, либо придет что-то другое, как я смогу вернуть свои деньги? И могу ли я перед оплатой наложенного платежа проверить товар, распаковав его?

, Алексей, г. Курган
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если же вы делаете покупку с наложенным платежом, Вы одновременно оплачиваете покупку, и тут же забираете ее – все делается за один визит на почту; Вы избавлены от мошенничества со стороны недобросовестного продавца.

1. Согласно почтовым правилам сумма наложенного платежа не может быть больше ценности почтового отправления. Значит, почтовое отправление с наложенным платежом является ценным автоматически.

2. По действующим почтовым правилам ценные почтовые отправления должны пересылаться с описью вложения и предъявляться, таким образом, для пересылки в открытом виде (для сверки с описью).Таким образом, почтовые работники, которые принимают почтовое отправление, ЗНАЮТ, что в нём находится. На последующих этапах и при получении Вами бандероли, конечно, уже не знают

.3. Опять же согласно ДЕЙСТВУЮЩИМ правилам, почтовое отправление с наложенным платежом и описью вложения НЕ МОЖЕТ быть вскрыто ДО ВЗИМАНИЯ платежа с получателя. (Раньше такое было возможно, но в 2005 году этот пункт исключили).

Оно МОЖЕТ быть вскрыто только ПОСЛЕ оплаты и в присутствии почтальона. Если вложение испорчено или не соответствует описи, почта выплатит компенсацию (после соблюдения соотв. формальностей).Таким образом, почта избавила себя от ответственности за недобросовестность продавца. То есть Вы можете договориться с продавцом о покупке книги, а он вложит кирпич и в описи честно напишет: «кирпич — 1 шт. ». При получении после оплаты Вы вскроете посылку, а там кирпич. Но вернуть деньги не сможете — вложение в целости и соответствует описи – почта добросовестно сделала свою работу.