Третейский Суд

День добрый, уважаемые юристы!

Помогите разобраться не в легком деле. Почитал другие темы на этом сайте, но больше запутался, чем разобрался в своем вопросе.

Ситуация следующая. У ООО есть кредит в банке, поручителем является физ.лицо. На данный момент ООО находится в стадии ликвидации и уже назначено заседание по поводу банкротства. Банк подал иск в Третейский Суд и указал в иске, что просит взыскать солидарно с ООО и физ. лица остаток долга. Физ. лицо, соответственно, это не устраивает. Хотелось бы перевести все это в СОЮ (вроде в его компетенции, но могу ошибаться). На данные момент Третейский суд оповестил телеграммой ООО и физ.лицо о том, что дело будет рассматриваться в Третейском суде и что ответчики должны предоставить в течение 5 дней список судей. Почитав другие темы, так и не понял, нужно ли на данный момент писать ходатайство об отказе слушания дела в Третейском Суде или нужно дожидаться пока истец получит решение и писать отказ в выдаче исполнительного листа?

P.S. Сама третейская оговорка в договоре:

Все споры, разногласия или требования, возникающие из Договора или в связи с ним, в том числе касающегося его возникновения, изменения, нарушения, исполнения, прекращения, недействительности или незаключенности, по выбору истца подлежат разрешению либо в Третейском суде при Автономной некоммерческой организации "Независимая арбитражная палата" в соответствии с регламентом третейского разбирательства этого суда либо в компетентном суде соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правила постоянно действующего Третейского суда НАП рассматриваются в качестве неотъемлемой части Третейского соглашения. Стороны с правилами постоянно действующего Третейского суда НАП ознакомлены и согласны с ними. Правила постоянно действующего Третейского суда НАП размещены на сайте http://www.daysman.ru

Очень надеюсь на вашу помощь!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Сразу же пишите отказ от рассмотрения дела в третейском суде

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я отправил телеграмму на адрес Третейского суда : "Я, ФИО, возражаю,чтобы спор рассматривался третейским судом,ибо третейская оговорка не была сделана на момент или после возникновения спора."

Это ведь не является отказом от рассмотрения дела? Нужно ехать в этот суд и отдать письмо в секретариат, при этом поставить отметку на моем экземпляре?

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Уточните — третейская оговорка содержится в договоре поручительства? или в основном договоре?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Идентичная оговорка и в договоре поручительства и в кредитном договоре.

Заключение третейского соглашения фиксирует волю обеих сторон на
передачу возникшего спора или того, который возникнет в будущем, в
третейский суд. Такое двухстороннее соглашение изымает указанный спор из
сферы государственного судопроизводства, и с этого момента стороны
обязаны разрешать такой спор лишь в согласованном третейском суде до
того момента, пока третейское соглашение не прекратит свое действие.

В Вашем случае право выбора суда принадлежало Истцу, что он и сделал, подав иск в третейский суд. Изменить данную подсудность невозможно, тем более, что вы написали о том, что данный пункт был в договоре поручительства и вы его знали (то есть не было ухудшения вашего положения, как если бы должник и кредитор подписали такое соглашение позднее, не уведомив вас).

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Уточните, ООО находится в стадии ликвидации или все же банкротства? И на какой стадии ?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

На данный момент, принято заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) и назначено заседание.

2. Сторона вправе заявить об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор до представления ею первого заявления по существу спора.
3. Сторона вправе заявить о превышении третейским судом его компетенции, если в ходе третейского разбирательства предметом третейского разбирательства станет вопрос, рассмотрение которого не предусмотрено третейским соглашением либо который не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом или правилами третейского разбирательства. Попробуйте придумать такой вопрос и заявите о нем. Например залоговом имуществе.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, вы можете выложить название организации и ИНН? Сейчас постараемся посмотреть по арбитражу что там у вас происходит. Можете в личку если не хотите в общий доступ выкладывать.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
На данный момент, принято заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) и назначено заседание.
Дмитрий

Добрый день.

Поскольку иск банка подан и к физ.лицу, и к юр.лицу, то дело должен рассматривать суд общей юрисдикции.

В этом же суде представителю юр.лица нужно просить суд исключить его из ответчиков, поскольку юр.лицо находится в стадии банкротства, и все требования к нему должны направляться в рамках ФЗ о банкротстве в арбитраж.

Статья 17. Компетенция третейского суда
1. Третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии или об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор, в том числе в случаях, когда одна из сторон возражает против третейского разбирательства по мотиву отсутствия или недействительности третейского соглашения. Для этой цели третейское соглашение, заключенное в виде оговорки в договоре, должно рассматриваться как не зависящее от других условий договора. Вывод третейского суда о том, что содержащий оговорку договор недействителен, не влечет за собой в силу закона недействительность оговорки.
Статья 38 Закона о третейских судах. Прекращение третейского разбирательства
Третейский суд выносит определение о прекращении третейского разбирательства в случаях, если:
истец отказывается от своего требования, если только ответчик не заявит возражения против прекращения третейского разбирательства в связи с наличием у него законного интереса в разрешении спора по существу;
стороны достигли соглашения о прекращении третейского разбирательства;
третейский суд вынес определение об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор;
третейский суд принял решение об утверждении письменного мирового соглашения;
организация, являющаяся стороной третейского разбирательства, ликвидирована;
гражданин — предприниматель либо гражданин, являющийся стороной третейского разбирательства, умер либо объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;
имеется вступившее в законную силу, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда.
Статья 418 ГПК РФ. Оспаривание решения третейского суда
1. Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.
2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.
3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Поручители отвечают солидарно, это во-первых, поэтому при наличии задолженности иск можно адресовать как должнику, так и поручителю.
Миленина Вероника

Вероника, я это знаю, но если иск подан одновременно и к физику и к юрику, то согласно всем разъяснениям высших судов, дело должен рассматривать суд общей юрисдикции, а не арбитраж.

А во-вторых, подача заявления о банкротстве еще не означает начало процедуры.
Миленина Вероника

Клиент пишет, что заявление уже принято и назначено заседание.

Практика исходит из того, что уже должны применяться положения ФЗ о банкротстве по отношению к данному юр.лицу.

При чем тут арбитраж, когда клиент говорит о третейской оговорке, о которой он знал и она содержится в договоре поручительства?
Миленина Вероника

Клиент пишет: «Хотелось бы перевести все это в СОЮ (вроде в его компетенции, но могу ошибаться).»

Вот я и отвечаю, что дело можно перевести в СОЮ.

Принято и назначено заседание на вопрос возбуждения или нет банкротного производства, не допускаете такой вариант?
Миленина Вероника

Допускаю. Но к тому времени, когда дело перейдёт в СОЮ, вопрос о принятии заявления по банкротству уже может быть решён положительно. Просто моделирую ситуацию на несколько шагов вперёд.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заключался договор поручительства с физическим лицом, в
котором была определена подсудность в третейском суде
, то это не противоречат ФЗ«О третейских судах в Российской Федерации» согласно которого
сторонами третейского разбирательства могут быть как юридические, так и
физические лица. Указанные условия договора соответствуют общим положениям о
договоре и требованиям ст. 421,425 ГК РФ.

Достижение сторонами третейского соглашения относительно подсудности споров, связанных с обязательствами поручителя по кредитному договору свидетельствует о том, что исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору не могут быть заявлены в суд общей юрисдикции. Этот вывод подтвержден судебном практикой– см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 04.09.2012по делу N 33-8851/2012 .

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
На данный момент ООО находится в стадии ликвидации
Дмитрий

нужна информация по данному ООО — номер дела в Арбитражном суде

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это последнее движение по этому делу в Арбитраже:

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом)

город Москва Дело № ______года

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Судьи хххххххх (шифр судьи ххххххх),

рассмотрев заявление ООО «хххх» (ОГРН хххххххх, ИНН ххххххх) о признании общества несостоятельным (банкротом) с приложенными к заявлению документами,

УСТАНОВИЛ: В Арбитражный суд города Москвы хх.01.2015г. поступило заявление ООО «хххххх» (ОГРН ххххххх, ИНН хххххххх) о признании общества несостоятельным (банкротом).

Определением суда от хх.02.2015 года, указанное заявление было оставлено без движения.

Заявителем хх.03.2015г. устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 37, 38, 42, 224, 231 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 66, 127, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Принять заявление ООО «ххххххх» (ОГРН ххххххххх, ИНН ххххххххх) о признании общества несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника и возбудить производство по делу № хххххххххх.

2. Назначить к судебному разбирательству по существу на хх.хх.хххх года на хх час. 00 мин. в помещении суда по адресу: хххххххххххххх.

3. Информация о движении дела на сайте суда http://www.msk.arbitr.ru.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предлагается:

Должнику: - представить документы, приложенные к заявлению в копиях (на обозрение суда в подлинниках), публикацию в Вестнике государственной регистрации, промежуточный ликвидационный баланс должника, выписку из ЕГРЮЛ по состоянию на дату судебного разбирательства, документы, подтверждающие отсутствие имущества: перечень открытых счетов заверенный налоговым органом, справки из кредитных организаций об остатках денежных средств на счетах, о наличии картотеки № 2; выписка из ЕГРП, ЦРЭРТН УАНТС ГИБДД, Департамента земельных ресурсов, доказательства предъявления требований кредиторами, оригиналы вышеперечисленных документов представить на обозрение суда, надлежащим образом заверенные копии - в материалы дела; представить доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве; обеспечить явку полномочного представителя в судебное заседание.

Это последнее движение по этому делу в Арбитраже: О П Р Е Д Е Л Е Н И Е о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом)
Дмитрий

так это же другое дело, смотрим:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Москва №42 12 июля 2012 г.
О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством, часть III, полный тест вот здесь:

www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/58414.html

отсюда — требование должно быть заявление в арбитражном суде + там же должен быть рассмотрен вопрос (в рамках банкротства) о долгах и поручителе. Отсюда — надо не просто сообщить Третейскому суду об отказе в участии, но и сообщить, что в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве, куда должен обратиться кредитор.

смотрим пункт 52 постановления пленума:

. Имея в виду право поручителя покрыть свои имущественные потери за счет требования кредитора к основному должнику, которое переходит к поручителю на основании пункта 1 статьи 365 ГК РФ, а также принимая во внимание необходимость добросовестного поведения в имущественном обороте, суды должны исходить из того, что кредитору до закрытия реестра требований кредиторов следует обратиться с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве основного должника. Если будет установлено, что кредитор не совершал названных действий и это повлекло либо может повлечь негативные последствия для поручителя в будущем, например, в виде пропуска срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, на что поручитель ссылается в порядке статьи 364 ГК РФ, в иске к поручителю (либо во включении требования кредитора в реестр требований кредиторов поручителя) может быть отказано (статья 10 ГК РФ).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сейчас оспариваю решение третейского суда НАП. Интересная практика.

По идее рассмотрение дела должны приостановить в связи с банкротством основного заемщика. надо писать такое обращение в НАП.

Также надо смотреть сам договор.

Клиент пишет: «Хотелось бы перевести все это в СОЮ (вроде в его компетенции, но могу ошибаться).»
Вот я и отвечаю, что дело можно перевести в СОЮ.

В СОЮ не перевести.
В Третейском суде НАП честно говоря без разницы. Они вынесут решение. Тут нужно тянуть резину болезнями например или командировками.

Думаю, что в порядке ст. 40 ФЗ о третейских судах, 418 ГПК РФ идти и оспаривать решение третейского суда.

Сейчас есть основания приостановить дело в связи с возбуждением дела о банкротстве основного заемщика.

Также рекомендую вам оспаривать подпись в договоре поручительства, для назначения экспертизы.