Снятие ареста с имущества

Необходима ваша бесплатная рекомендация по выбору грамотного юриста в г. Красноярске с опытом работы в арбитражном суде. Желательно несколько вариантов с возможным правом выбора. Необходимо отменить арест нежилого помещения в связи с несоразмерностью стоимости арестованного имущества и суммой долга.

С уважением, Олеся.

, Олеся, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут надо смотреть определения суда о наложении обеспечительных мер. Возможно что сроки на обжалование уже пропущены.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Поддерживаю коллегу, не мешкайте.

Юриста из необходимого города вы можете найти на сайте внизу в Каталоге юристов. Удачи вам!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся.

Как давно вынесено определение о наложении ареста? Обращайтесь.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Олеся!

Если арест был наложен как обеспечительная мера, то в этом случае можно руководствоваться и АПК/ГПК РФ, если в процессе исполнительного производства — ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «О судебных приставах».

На что обращают внимание судьи, проверяя обоснованность требования об обеспечительных мерах (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ № 55):

— разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

— вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; — обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

— предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

— насколько обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, (ч. 2 ст. 90 АПК РФ).

Например, по первому варианту, если Вы как ответчик, можете причинить значительный ущерб неисполнением решения суда, то понятие «значительный ущерб» – оценочное. Обосновывать нужно индивидуально, в каждом конкретном случае. Ну, например, сопоставить понятия «значительный ущерб» и «крупная сделка». Нужно знакомиться с Вашим делом. Вы можете скинуть номер его.

Ответчик, иные лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего Постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.

Согласно части 1 статьи 97 АПК РФ заявление об отмене принятых арбитражным судом мер по обеспечению иска, если дело находится в вышестоящем суде, подается в суд, в производстве которого находится дело, и рассматривается им по существу.

Определение об отказе в отмене обеспечительных мер, ранее принятое арбитражным судом, не препятствует повторному обращению с таким ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечительных мер.

В силу п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять:

— соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующим данные правоотношения.

Необходимы бстоятельства, связанные с несоразмерностью стоимости имущества сумме задолженности, которые имеют значение для оценки правомерности действий по обращению взыскания на данное имущество.