8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие ареста с имущества

Необходима ваша бесплатная рекомендация по выбору грамотного юриста в г. Красноярске с опытом работы в арбитражном суде. Желательно несколько вариантов с возможным правом выбора. Необходимо отменить арест нежилого помещения в связи с несоразмерностью стоимости арестованного имущества и суммой долга.

С уважением, Олеся.

19 марта 2015, 04:45, Олеся, г. Красноярск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут надо смотреть определения суда о наложении обеспечительных мер. Возможно что сроки на обжалование уже пропущены.

19 марта 2015, 11:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Поддерживаю коллегу, не мешкайте.

Юриста из необходимого города вы можете найти на сайте внизу в Каталоге юристов. Удачи вам!

19 марта 2015, 17:17
0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся.

Как давно вынесено определение о наложении ареста? Обращайтесь.

20 марта 2015, 04:18
0
0
0
0
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист,

Здравствуйте Олеся!

Если арест был наложен как обеспечительная мера, то в этом случае можно руководствоваться и АПК/ГПК РФ, если в процессе исполнительного производства — ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «О судебных приставах».

На что обращают внимание судьи, проверяя обоснованность требования об обеспечительных мерах (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ № 55):

— разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

— вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; — обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

— предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

— насколько обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, (ч. 2 ст. 90 АПК РФ).

Например, по первому варианту, если Вы как ответчик, можете причинить значительный ущерб неисполнением решения суда, то понятие «значительный ущерб» – оценочное. Обосновывать нужно индивидуально, в каждом конкретном случае. Ну, например, сопоставить понятия «значительный ущерб» и «крупная сделка». Нужно знакомиться с Вашим делом. Вы можете скинуть номер его.

21 марта 2015, 16:38
0
0
0
0

Ответчик, иные лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего Постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.

Согласно части 1 статьи 97 АПК РФ заявление об отмене принятых арбитражным судом мер по обеспечению иска, если дело находится в вышестоящем суде, подается в суд, в производстве которого находится дело, и рассматривается им по существу.

Определение об отказе в отмене обеспечительных мер, ранее принятое арбитражным судом, не препятствует повторному обращению с таким ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечительных мер.

В силу п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять:

— соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующим данные правоотношения.

Необходимы бстоятельства, связанные с несоразмерностью стоимости имущества сумме задолженности, которые имеют значение для оценки правомерности действий по обращению взыскания на данное имущество.

21 марта 2015, 17:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Намеренный вывод имущества при банкротстве,снятие ареста с имущества
Я, физическое лицо, являюсь одним из кредиторов одного ООО. ООО решило банкротиться, из имущества есть амбар в собственности (запись в росреестре от 2009 года). Приставы наложили арест на него. И вот месяц назад поступает исковое заявление от физического лица Ивановой, которая в иске просит признать запись о праве собственности на этот амбар за ООО недействительной и в этом же иске просит снять арест с амбара. Я понимаю, что свои деньги с должника я не верну, но в силу пленума (не помню реквизиты) все кредиторы являются ответчиками, приставы - 3 лица, поэтому смогу попасть еще и на судебные расходы, чего мне очень не хочется, так как ходит весьма наглый адвокат в суд. Иск основывается на следующем: Иванова - жена директора ООО. В годах 2000-х она приобрела в собственность земельный участок, на нем стало строить амбар ООО, земля была дана в аренду Ивановой ООО, то только на год. Исключительно по устной договоренности, так в иске и написано, никаких документов не предоставлено, этот амбар строился ООО за счет строительных материалов, предоставленных Ивановой, и строился для Ивановой, и поскольку ООО строило, то также по устной договоренности с момента завершения строительства ООО могло пользоваться 9 лет этим амбаром. Этот иск явно написан, чтобы "лишить" должника имущества.Я считаю, что судья неправомерно рассматривает исковое требование относительно снятия ареста, в данном случае, Иванова не является собственником и не из одного документа не следует, что нарушены ее права. Изначально надо рассмотреть иск о признании записи недействительной, а потом уже идти с отдельным иском о снятии ареста. судье об этом писала...нулевая реакция. Ответчик ООО признает исковые требования , на мои вопросы в суде, зачем право собственности пошли регистрировать включает дурачка. Я еще пыталась через знакомых в росреестре узнать, обращалась ли Иванова за выпиской в отношении этого амбара, чтобы со сроком исковой давности привязаться, увы, не обращалась. Вопрос: может у кого-то была судебная практика, что нельзя в одном иске рассматривать данные требования, если их заявляет не собственник и какие есть мысли относительно изложенной ситуации, чтобы мне не попасть еще на судебные расходы.
12 августа 2020, 07:52, вопрос №2840572, Ирина, г. Казань
16 ответов
Исполнительное производство
Кому надо отправлять копии заявления и какие документы нужно отправлять в суд и ответчику на снятие ареста имущества в наличии заявление и постановление ФССП об оплате
кому надо отправлять копии заявления и какие документы нужно отправлять в суд и ответчику на снятие ареста имущества в наличии заявление и постановление ФССП об оплате
03 июня 2020, 14:43, вопрос №2791461, Роман, г. Казань
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Насколько законны действия отдела судебных приставов в самостоятельном снятии ареста с имущества должника?
Порой судебные приставы-исполнители делают необъяснимые вещи. В общем, история такая. В 2017 году взыскатель предъявил исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждением исполнительного производства в отдел судебных приставов. Это было 06 февраля. 07 февраля начальник отдела делает запрос в ЕГРП о зарегистрированных правах на должника по объектам недвижимости. Второй раз — 04 марта он снова обновляет запрос и лишь 27 марта выносит постановление о запрете регистрационных действий на объект недвижимости. В дальнейшем, как это выяснилось лишь в феврале 2019 этот запрет на регистрационные действия фактически не был исполнен в Росреестре. Данное бездействие позволило должнику 03.03.2017 зарегистрировать право собственности на другого человека, своего родственника. При этом данная недвижимость находится в долевой собственности — у должника 1/6, у другого содольщика который одновременно являлся у него взыскателем по исполнительному производству с 25 августа 2015 года. На момент перерегистрации 03.03 общая сумма задолженности составляла более 154 000 рублей. А при такой сумме задолженности запрет на регистрационные действия выставляется сразу же при получении информации, что у него есть недвижимость. 01 сентября 2017 года судебным приставом-исполнителем на основе выписки из ЕГРН произведен арест 1/6, выписка датирована 03.02.2017. 24 мая 2018 года должник получив постановление об оценке арестованного имущества обжаловал ее в районном суде и 20 сентября 2018 года судья признала оценку незаконной. Но сегодня 17.10.2019 в канцелярии отдела под предлогом того, что имущество не зарегистрировано на должнике сняли арест с 1/6. Возникает вопрос)… насколько законные действия отдела судебных приставов в самостоятельном снятии ареста с того имущества должника, которое было арестовано по акту описи (ареста имущества) от 01.09.2017? Или тот, кто является собственником этой доли с 03.04.2017 должен был доказать факт законного оформления данной недвижимости по договору купли-продажи у должника после возбуждения исполнительного производства? Заранее спасибо тем коллегам, кто выскажется по такой ситуации. И надо ли идти в суд с обжалованием «такого снятия ареста» или лучше писать заявление на возбуждение уголовного дела?
18 октября 2019, 14:16, вопрос №2553694, Михаил, г. Новосибирск
37 ответов
Банкротство
Самоуправство КУ в деле по банкротству банка, в виде самовольного снятия ареста
Добрый день, прошу совета при разрешении следующей ситуации: Мною был инициирован иск в СОЮ к юр.лицу, у которого имелся расчетный счет в одном банке. По моему ходатайству на денежные средства данной организации в данном банке судом был наложен арест в качестве обеспечительных мер по моему иску в размере цены иска. Исполнительный лист на арест был предъявлен в данный банк, и банк выдал мне письменный ответ о наложении ареста. Далее происходит отзыв лицензии у данного банка, и еще спустя год дело разрешается в суде в мою пользу, а я получаю на руки исполнительный лист уже на взыскание. С данным ИЛ обращаюсь к конкурсному управляющему, ведущему процедуру банкротства банка, с требованием взыскать арестованные ранее под мой иск денежные средства должника и перевести их на мой счет на основании судебного решения о взыскании. Однако КУ заявляет о списании всех средств в конкурсную массу для кредиторов банка и возвращает мне данный ИЛ на взыскание. А заодно вслед за ним высылает мне ИЛ (ранее уже исполненный банкротящимся банком) по обеспечительным мерам, что на мой взгляд, говорит о самоуправстве конкурсного управляющего. В соответствии с частью 1 статьи 140, частью 1 статьи 144 ГПК РФ наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, является одной из мер по обеспечению иска. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. А в соответствии с частью 8 статьи 189.76 ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" судебные акты, акты иных органов, должностных лиц об обращении взыскания на денежные средства, находившиеся на банковских счетах, во вкладах клиентов кредитной организации, о наложении ареста и (или) иных ограничений распоряжения указанными средствами исполняются в порядке, установленном статьей 189.96 настоящего Федерального закона. К тому же, насколько я понимаю, область действий КУ в части снятия арестов по делу о банкротстве банка может касаться лишь арестов, наложенных на имущество самого банкрота (банка), но никак не арестов, наложенных на имущество (счета) клиентов данного банка, т.е. КУ в данном случае явно превысил свои полномочия. Возникают вопросы: 1) В какой суд (СОЮ или АС, ведущий банкротство банка) обжаловать незаконное снятие ареста КУ со счета должника? 2) Возможно ли признать возникшее у меня право требования на денежные средства моего должника (клиента банка), арестованные в банкротящемся банке, в рамках данного банкротного дела текущим платежом (с учетом вступления в силу судебного акта на взыскание к моему должнику позднее даты признания банка банкротом) и требовать его исполнения? И в каком суде (СОЮ или АС) мне этого надо добиваться? 3) Есть ли смысл подавать жалобу на незаконные действия КУ в части самовольного снятия ареста в Росреестр или СРО? 4) Возможно продуктивнее не обжаловать незаконные действия КУ в части незаконного снятия ареста, а предъявить ему гражданский иск в размере подлежащей аресту суммы и требовать ее взыскания с него (КУ)? Заранее благодарен за ответы!
27 декабря 2016, 00:53, вопрос №1486120, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Снятие ареста с совместно нажитого имущества
Здравствуйте. Моя жена осуждена по ч.4 ст.159 УК РФ, по приговору ей назначили 4 года колонии общего режима, без штрафа. В период предварительного следствия был наложен арест на автомобиль по ч.1 и ч.3 ст.115 УПК РФ. Автомобиль оформлен на мою жену. При вынесении приговора данный автомобиль суд определил взыскать в счёт ущерба причинённого преступлением потерпевшим. В уголовном деле гражданским искам потерпевших отказано с сохранением права на обращения с иском в рамках гражданского судопроизводства. Потерпевшие физические лица. В судебном разбирательстве вопрос про автомобиль вообще не поднимался. И прокурор не доказывал что автомобиль приобретён на средства добытые преступным путём. Жена же наоборот дала показания что автомобиль покупался на семейные деньги в том числе и на деньги сына. Автомобиль оформили на жену только по тому, что она была торговым представителем в фирме которая обещала возместить затраты на данный автомобиль при условии выполнения товарооборота. У жены никогда не было водительских прав и она автомобилем ни когда не пользовалась. В период предварительного следствия по данному уголовному делу мы с женой оформили развод. После вступления приговора в силу я подал иск о разделе совместно нажитого имущества и снятии ареста с автомобиля. Ответчиком выступала моя жена. Я просил суд определить доли в совместно нажитом имуществе, взыскать с меня в пользу жены стоимость половины автомобиля а автомобиль выделить мне и снять с него арест. Суд удовлетворил частично мой иск - суд определил что 1/2 автомобиля принадлежит мне, а в остальном отказал. Я подал апелляционную жалобу, но мою жалобу оставили без удовлетворения. 1. Подскажите что делать что бы снять арест с автомобиля, что я сделал не правильно? 2. Может надо было ответчиками поставить всех кого суд признал потерпевшими? 3. Могу ли я заново подать иск о снятии ареста с указанием новых ответчиков - потерпевших? 4. Что мне указать в кассационной жалобе в первую очередь?
25 апреля 2016, 01:37, вопрос №1232148, Виталий, г. Уфа
24 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2015