Имеют ли право служащие банка звонить по поводу задолженности другому лицу

Здравствуйте, я вам расскажу ситуацию с которой я столкнулся и не знаю, как найти выход из нее.

Мой брат оформлял кредит около 4 лет назад, и в качестве поручителя выбрал меня, без моего согласия(об этом я узнал когда мне начали звонить служащие банко). Он данный кредит не выплатил, поменял сим-карту, в то время, как мне начали звонить буквально по несколько раз в день и спрашивать с меня задолженность. Я им объяснял всю ситуацию, но они говоря, о том, что больше данных звонков на данный номер совершаться не будет, продолжают звонить. К сожалению, связь с братом мы не поддерживаем, он уехал жить в другой город.

Что вы мне посоветуете? Как быть в данной ситуации? Я имею право пожаловаться на данный банк? И как? За раннее спасибо.

, Алексей, г. Медногорск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Самый простой вариант в данной ситуации — это игнорировать звонки. Вносить номера телефонов с которых звонят в черный список и не отвечать.

Звонить будут в любом случае. Банк, потом, возможно коллекторы. Их задача — любым способом вернуть деньги, поэтому к Вашим объяснениям никто не прислушается.

Напишите заявление в банк на отзыв Ваших персональных данных.

Далее, при продолжении звонков, пишите жалобы в Роскомнадзор о незаконной обработке и использовании Ваших персональных данных.

Можно периодически писать и рассылать жалобы на банк в ЦБ, Роспотребнадзор, прокуратуру о незаконных методах воздействия на Вас, при том, что Вы не являетесь их клиентом и стороной договора.

Алексей
Клиент, г. Медногорск

Может мой вопрос покажется вам странным, но я ни когда не сталкивался с банковскими делами и многое не знаю, скажите пожалуйста, а как можно написать заявление в банк на отзыв моих персональных данных? Куда нужно обратиться?

Алексей,

Уточняю, что в Вашем случае речь будет идти не об отзыве согласия на обработку персональных данных, т.к. Вы не давали такого согласия. Ваши персональные данные были получены и обрабатываются без Вашего согласия.

Т.е., пишете заявление в свободной форме о том, что Ваши персональные данные были неправомерно получены и неправомерно обрабатываются. Соответственно, Вы требуете прекратить неправомерную обработку Ваших персональных данных.

Подобное заявление можно направить непосредственно в банк и/или в Роскомнадзор, который является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить «в адрес» банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле) + жалоба в Роскомнадзор будет не лишней…
с уважением, Елена

Алексей
Клиент, г. Медногорск

Елена Николаевна, дело в том, что я не знаю наименование банка, адрес, я писал жалобу в Роскомнадзор, но они требуют копию договора, ее тоже, увы, у меня нет. Как лучше это сделать. Может Вы посоветуете? Спасибо.