Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право служащие банка звонить по поводу задолженности другому лицу

Здравствуйте, я вам расскажу ситуацию с которой я столкнулся и не знаю, как найти выход из нее.

Мой брат оформлял кредит около 4 лет назад, и в качестве поручителя выбрал меня, без моего согласия(об этом я узнал когда мне начали звонить служащие банко). Он данный кредит не выплатил, поменял сим-карту, в то время, как мне начали звонить буквально по несколько раз в день и спрашивать с меня задолженность. Я им объяснял всю ситуацию, но они говоря, о том, что больше данных звонков на данный номер совершаться не будет, продолжают звонить. К сожалению, связь с братом мы не поддерживаем, он уехал жить в другой город.

Что вы мне посоветуете? Как быть в данной ситуации? Я имею право пожаловаться на данный банк? И как? За раннее спасибо.

19 Марта 2015, 06:47, вопрос №767985 Алексей, г. Медногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте,

    Самый простой вариант в данной ситуации — это игнорировать звонки. Вносить номера телефонов с которых звонят в черный список и не отвечать.

    Звонить будут в любом случае. Банк, потом, возможно коллекторы. Их задача — любым способом вернуть деньги, поэтому к Вашим объяснениям никто не прислушается.

    Напишите заявление в банк на отзыв Ваших персональных данных.

    Далее, при продолжении звонков, пишите жалобы в Роскомнадзор о незаконной обработке и использовании Ваших персональных данных.

    Можно периодически писать и рассылать жалобы на банк в ЦБ, Роспотребнадзор, прокуратуру о незаконных методах воздействия на Вас, при том, что Вы не являетесь их клиентом и стороной договора.

    19 Марта 2015, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может мой вопрос покажется вам странным, но я ни когда не сталкивался с банковскими делами и многое не знаю, скажите пожалуйста, а как можно написать заявление в банк на отзыв моих персональных данных? Куда нужно обратиться?

    19 Марта 2015, 07:35
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алексей,

    Уточняю, что в Вашем случае речь будет идти не об отзыве согласия на обработку персональных данных, т.к. Вы не давали такого согласия. Ваши персональные данные были получены и обрабатываются без Вашего согласия.

    Т.е., пишете заявление в свободной форме о том, что Ваши персональные данные были неправомерно получены и неправомерно обрабатываются. Соответственно, Вы требуете прекратить неправомерную обработку Ваших персональных данных.

    Подобное заявление можно направить непосредственно в банк и/или в Роскомнадзор, который является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.

    19 Марта 2015, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, огромное! Вы мне очень помогли! Удачи Вам!

    19 Марта 2015, 08:22
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    попробуйте направить «в адрес» банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле) + жалоба в Роскомнадзор будет не лишней…
    с уважением, Елена

    zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
    23 Марта 2015, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена Николаевна, дело в том, что я не знаю наименование банка, адрес, я писал жалобу в Роскомнадзор, но они требуют копию договора, ее тоже, увы, у меня нет. Как лучше это сделать. Может Вы посоветуете? Спасибо.

    23 Марта 2015, 09:04