8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети ветерана ВОВ

Здравствуйте! Мой отец воевал ВОВ и пришел с войны инвалидом (лишился руки) умер в 1997 г., я родилась 1951 году имею ли я право на какие-либо льготы?

Спасибо.

19 марта 2015, 03:15, Ольга, г. Шарыпово
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Компенсационные выплаты детям участников ВОВ, погибших и умерших выплачиваются при условии, если они нетрудоспособны и состояли на иждивении участника ВОВ

Согласно пп. 1-2 ст. 21 Федерального закона от 12
января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших)
инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов
боевых действий (далее также — погибшие (умершие), предоставляются
нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его
иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право
на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской
Федерации.

19 марта 2015, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли бабушка получить льготы своего покойного брата, ветерана ВОВ?
Пожалуйста, истолкуйте( или растолкуйте мне!) мне меру поддержки Ветеранов Великой Отечественной войны в жилищной сфере!!! Ветераны ВОВ имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета (подп. 3 п. 1 ст. 15, подп. 3 ч. 1 ст. 18 и подп. 6 п. 1 ст. 19 закона о ветеранах). Право на эту льготу имеют также члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года (подп. 4 п. 1 ст. 21 закона о ветеранах). Получить жилье можно только один раз, но независимо от имущественного положения ветерана. И вот у моей бабушки ( мать моей мамы) был, но погиб в 1943 году, в ВОВ, родной брат Сергей. Он пошел на фронт в 17 лет, а погиб в 19 лет. Бабушка , ее другие сестра и братья , в том числе и сам Сергей тогда жили в хате с соломенной крышей. А вплоть до 2017 никто в нашей семье не знал, что брату моей бабушки должны предоставить бесплатную благоустроенную квартиру. Да и моя бабушка - единственная его родная сестра ( сама она также живет в селе, в родительском домике, ей уже исполнилось 94 года. Удобства все на улице, медпункта нет и в помине. То есть, такое же серое и мрачное существование у нее в 2017, как и существование еврейки Анны Франк, которое та школьница описала в своих дневниках)). Семьи у родного брата моей бабушки не было до гибели на фронте ( здесь же можно засудить российское государство за нарушение права на жизнь согласно ратифицированной Россией европейской конвенции о правах человека, так ведь?). И вот имеет ли законное право родной брат моей бабушки даже посмертно на получение жилищной льготы? Что мне делать,чтобы помочь своей бабушке отстоять справедливость в ее земной видимой жизни, раз никто к ней до сих пор не пришел и не исполнил эту норму? Она и сама была угнана в рабство в годы ВОВ, но всю жизнь очень плохо жила, хуже воровок Даши Жуковой и Ксении Собчак. А ведь она достойна жить так, как Мария Путина- в таких же жилищных условиях. Ведь брат моей бабушки сражался не только за мир над головой, и не за чистый воздух, но и за ресурсы России, которые хотел захватить Адольф Гитлер! И неважно, что бабушка, возможно, подарить квартиру брата мне - право надо реализовывать, не так ли? Вот мы мне и разъясните, пожалуйста, растолкуйте , пожалуйста, когда и где моей бабушке вручат ключи от квартиры, предназначенной ее родному брату, участвовавшему и погибшему в годы ВОВ в России? Надо ли обращаться в ЕСПЧ или моя Родина сама исполнит святой прекрасный долг соблюдения законности и справедливости перед даже ныне покойным родным братом моей родной бабушки, даже если его нет в живых и у него не было своих детей ,ни жены до отправки на фронт? Спасибо ВАМ всем( неважно ведь ,кто именно ответит мне из вас, а важно получить от вас толкование закона и исполнение закона в отношении родного брата моей живой бабушки). Если право на моей стороне, то я готов до Страсбурга дойти по доверенности от бабушки, представляя и защищая ее и братовы благородные интересы!
17 июня 2017, 20:42, вопрос №1670488, ОЛЕГ, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли ветеран ВОВ пользоваться льготами на квартиру, которая после смерти перейдет детям?
В квартире проживает больная (парализована) ветеран ВОВ. Для исключения махинаций с квартирой она (ветеран) при жизни дарит свою квартиру двум своим дочерям, которые до сих пор ухаживают за ней в её квартире. Дарственная была соответствующим образом оформлена через рег. палату. Имеется юридически оформленная дарственная в которой прописано что, распоряжаться квартирой дочери могут только после смерти ветерана. Дочери получили документы собственников в равных долях, но проживают в своих квартирах. Ветеран ВОВ прописан и проживает в своей квартире. Может ли ветеран ВОВ при таком раскладе пользоваться льготами связанные с квартирой.
17 июня 2017, 15:28, вопрос №1670330, Александр, г. Тольятти
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы детям ветерана ВОВ
Хотелось-бы "конкретно" узнать - существуют-ли льготы для детей ветеранов ВОВ. Если - да, то какие сферы жизни они затрагивают и на каком основании. Благодарю.
24 марта 2015, 09:18, вопрос №774679, Юрий, г. Майский
1 ответ
Социальное обеспечение
Льготы детям ветеранов ВОВ
Здравствуйте. Имеет ли право моя мать на какую нибудь денежную компенсацию или льготы, если у нее отец являлся ветераном ВОВ, но недавно умер?
12 февраля 2015, 14:47, вопрос №723657, Дмитрий, г. Белорецк
1 ответ
Гражданское право
Льготы для детей ветеранов
КАКИЕ ЛЬГОТЫ ЕСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВЕТЕРАНОВ ВОВ,?? МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ НА МАТЕРИКЕ, ИМЕЮ ЛИ Я СКИДКИ НА КОМ УСЛУГИ??
23 апреля 2014, 23:14, вопрос №434661, НАТАЛИЯ, г. Магадан
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015