Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Кассационная жалоба

Между мной и истцом был заключен гос. контракт в рамках 44 фз о гос закупках. Мной была просрочена поставка части товара. Тем временем истец нарушил 44-ФЗ и заключил новые договора не расторгнув контракт со мной. Подал на меня в арбитражный суд на возмещение убытков и пени за просрочку. Суд вынес решение руководствуясь Гражданским Кодексом. 44- ФЗ регулирует все отношения , включая расчет пенни.

Апелляционный суд оставил решение арбитражного суда без изменений.

Я считаю, что при существовании специального закона надо судить по нему, а не по общему. Для чего-то же его Правительство РФ придумывало.

Как и куда дальше обращаться за правосудием.

19 Марта 2015, 05:40, вопрос №767966 Людмила, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    добрый день — следующая инстанция кассационная туда и нужно подавать кассационную жалобу -решение суда можно прикрепить? Пеню взяли из какого расчета поставке банка или выше?

    19 Марта 2015, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пеню взяли 0,5 % от суммы контракта. Хотя по 44ФЗ и ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 ноября 2013 г. N 1063 сумма пени выходит в 10 раз меньше.

    19 Марта 2015, 16:13
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Людмила,

    Контракт заключали после принятия данного Постановления? Пени по 0,5% — высокая ставка, какие Вы предоставляли доказательства несоразмерности кроме отсылки на Постановление? Справку из ЦБ/ТПП о средних кредитных ставках в регионе не запрашивали?

    19 Марта 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    В первой инстанции нужно было заявить ходатайство о снижении неустойки в виду ее явной несоразмерности по ст. 333 ГК РФ — обычно суд снижает неустойку до ставки рефинансирования ..

    20 Марта 2015, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.