Служба занятости отказывает в постановке на учет

Служба занятости отказывает в постановке на учет в качестве безработного из за того, что у меня забинтован палец, мотивируя это тем, что я не дееспособен. При этом никаких вакансий для меня у них нет. Я не нахожусь на лечении, не на больничном, документов указывающих на ограничения моих физических возможностей не имею. Правомерно ли это?

, Антон, г. Курск
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Вопрос о дееспособности решается только в судебном порядке. Видимо, сотрудникам службы занятости это не известно.

Вас обязаны поставить на учет, если Вы отвечаете всем требованиям: безработный, не учащийся и т.д.

Попробуйте просто построже с ними поговорить и требуйте письменный отказ. Если результата не будет — пишите жалобу начальнику службы на сотрудника, который Вам отказывает в постановке на учет. Обязательно приготовьте 2 экземпляра жалобы: один-начальнику, второй — Вам с отметкой о получении. Ну а дальше просто звоните или ходите к ним в любо удобное время и требуйте ответ на жалобу. Если все сделать правильно, то Вас поставят на учет, так как проблемы им не нужны.

Антон
Клиент, г. Курск

Благодарю вас за подробный ответ

Рад был помочь. Успехов Вам в решении этого вопроса.