Здравствуйте, мне 57 лет, не работаю с 2024г.(образование 2 высших, экономист- консультирую дома). Центр занятости на уч

Здравствуйте, мне 57 лет, не работаю с 2024г.(образование 2 высших, экономист- консультирую дома). Центр занятости на учет поставил на 3 месяца, потом - требует что бы я написала заявление о снятии с учета, или мне будет предложена неквалифицированные должности, т.к. я не работаю с 2024г., Правомерны ли действия ЦЗ? На что я могу рассчитывать?
, Татьяна, г. Воронеж

Действия Центра занятости населения (ЦЗН) в вашей ситуации неправомерны. Они нарушают сразу несколько норм законодательства о занятости и пенсионном обеспечении.

Разберем вашу ситуацию подробно.

1. Право на досрочную пенсию по стажу
Вы достигли возраста 57 лет и имеете два высших образования. Это означает, что вы с большой вероятностью заработали необходимый стаж для выхода на пенсию досрочно — 37 лет (для женщин).

Этот закон позволяет женщинам выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста (который сейчас составляет 60 лет), если их страховой стаж составляет не менее 37 лет.
Поскольку вам 57 лет, вы уже имеете право подать заявление на назначение пенсии прямо сейчас.
Центр занятости обязан был предложить вам этот вариант вместо постановки на учет как безработной или параллельно с этим.

2. Постановка на учет предпенсионера
Статус предпенсионера присваивается гражданам за 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию. Вам 57 лет, значит, вы официально являетесь предпенсионером. Для граждан предпенсионного возраста действуют особые правила:

Срок выплаты пособия по безработице для них составляет до 12 месяцев суммарно в течение 18 месяцев (в отличие от стандартных 3-6 месяцев для остальных категорий).
Размер пособия выше: первые три месяца — 75% от среднего заработка, затем 4 месяца — 60%, далее — 45%, но не выше максимальной величины.
Требование ЦЗН написать заявление о снятии с учета незаконно. Вы имеете полное право состоять на учете и получать пособие.

3. Предложение неквалифицированной работы
Согласно закону «О занятости населения РФ», подходящая работа подбирается с учетом:

Уровня квалификации;
Профессиональной подготовки;
Состояния здоровья;
Транспортной доступности рабочего места.
Предлагать должность курьера, дворника или уборщицы человеку с двумя высшими образованиями (экономист) без вашего согласия и при наличии вакансий, соответствующих вашему профилю, Центр занятости не имеет права. Такие предложения являются формальными и часто используются для того, чтобы лишить человека статуса безработного из-за его отказа от «подходящей» работы.

Что делать и на что рассчитывать?
Вам нужно действовать решительно, так как действия сотрудника ЦЗН явно неправомерны.

Шаг 1. Не пишите заявление о снятии с учета!
Если вы напишете это заявление добровольно, доказать нарушение будет сложнее.

Шаг 2. Подайте жалобу
Напишите письменную претензию на имя директора Центра занятости. В тексте укажите:

«Я являюсь гражданином предпенсионного возраста (57 лет). Мой статус подтверждается справкой [если есть] / прошу выдать справку о статусе предпенсионера.

Действия инспектора [ФИО], требующего от меня написания заявления о снятии с учета, считаю незаконными. Я имею право состоять на учете в качестве ищущего работу и получать пособие в течение длительного срока (до 12 месяцев).

Прошу разъяснить мне мое право на досрочный выход на пенсию по стажу (37 лет) и оказать содействие в оформлении документов.»
Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру
Параллельно напишите жалобу в районную прокуратуру. Опишите ситуацию: вас принуждают сняться с учета, предлагают неподходящую работу, игнорируя ваш возраст и квалификацию. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами исполнительной власти, к которым относится и ЦЗН.

На что вы можете рассчитывать:
Продолжение выплат: Сохранение статуса безработного и получение пособия.
Досрочная пенсия: Если у вас действительно есть 37 лет стажа, вы можете отказаться от услуг ЦЗН и напрямую обратиться в Социальный фонд России (СФР) за назначением досрочной страховой пенсии по старости.Важно: Пока вы стоите на учете в ЦЗН, они могут сами инициировать ваше направление на досрочную пенсию, если не смогут найти вам работу.
Официальное подтверждение статуса: Получение справки о том, что вы являетесь предпенсионером (она пригодится для получения льгот и защиты от увольнения).