Нарушение в сотрудничестве с ПАО АКБ Росбанк

На мою электронную почту пришло сообщение о нарушении в сотрудничестве с ПАО АКБ Росбанк , далее последовал тел.звонок мне сообщили,что я брал кредит в 2005 году, так как я не закрыл кредит ,у меня образовалась задолженность 3500 руб за 10 лет,хотя я ежемесячно погасил все платежи по кредиту.С меня хотят востребовать эту сумму.Как мне поступить ,в данной ситуации?

, Яновский Андрей Владимирович, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

так как я не закрыл кредит, у меня образовалась задолженность 3500 руб за 10 лет, хотя я ежемесячно погасил все платежи по кредиту.
Яновский Андрей Владимирович

А возникает закономерный вопрос: а чего это кредитор ждал все 10 лет? Копил неустойку?)) Это злоупотребление правом...

Срок исковой давности по такому требованию пропущен. Поэтому в данном случае я рекомендую на всякие устные и письменные просьбы и претензии никак не реагировать.

А если кредитор наберётся наглости и рискнёт подать иск в суд, то в суде заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, который по таким требованиям составляет три года с даты последнего платежа.

Удачи!

Яновский Андрей Владимирович
Клиент, г. Калининград

Спасибо,огромное.Я буду действовать по вашему совету.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей Владимирович!

Во-первых, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. В вашем случае истек срок исковой давности.

Во-вторых, ничего им не платите, просите, чтобы обращались в суд. В случае обращения в суд, заявите об истечении срока исковой давности. Скорее всего в суд никто не обратиться. На данный момент на вас чисто оказывают психологическое давление, чтобы заставить вас им заплатить. Сейчас заплатите 3500 руб., а через месяц и более выяснится, что вы еще должны и так может тянуться до бесконечности.

В-третьих, чтобы вас не беспокоили, напишите заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных: www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

С уважением, Анна.

Яновский Андрей Владимирович
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте,Анна, спасибо большое!