Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нарушение в сотрудничестве с ПАО АКБ Росбанк

На мою электронную почту пришло сообщение о нарушении в сотрудничестве с ПАО АКБ Росбанк , далее последовал тел.звонок мне сообщили,что я брал кредит в 2005 году, так как я не закрыл кредит ,у меня образовалась задолженность 3500 руб за 10 лет,хотя я ежемесячно погасил все платежи по кредиту.С меня хотят востребовать эту сумму.Как мне поступить ,в данной ситуации?

18 Марта 2015, 22:13, вопрос №767813 Яновский Андрей Владимирович, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей Владимирович!

    так как я не закрыл кредит, у меня образовалась задолженность 3500 руб за 10 лет, хотя я ежемесячно погасил все платежи по кредиту.
    Яновский Андрей Владимирович

    А возникает закономерный вопрос: а чего это кредитор ждал все 10 лет? Копил неустойку?)) Это злоупотребление правом...

    Срок исковой давности по такому требованию пропущен. Поэтому в данном случае я рекомендую на всякие устные и письменные просьбы и претензии никак не реагировать.

    А если кредитор наберётся наглости и рискнёт подать иск в суд, то в суде заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, который по таким требованиям составляет три года с даты последнего платежа.

    Удачи!

    18 Марта 2015, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,огромное.Я буду действовать по вашему совету.

    18 Марта 2015, 22:38
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей Владимирович!

    Во-первых, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. В вашем случае истек срок исковой давности.

    Во-вторых, ничего им не платите, просите, чтобы обращались в суд. В случае обращения в суд, заявите об истечении срока исковой давности. Скорее всего в суд никто не обратиться. На данный момент на вас чисто оказывают психологическое давление, чтобы заставить вас им заплатить. Сейчас заплатите 3500 руб., а через месяц и более выяснится, что вы еще должны и так может тянуться до бесконечности.

    В-третьих, чтобы вас не беспокоили, напишите заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных: www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

    С уважением, Анна.

    18 Марта 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Анна, спасибо большое!

    18 Марта 2015, 23:01