Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Неявка истца на суды

Уважаемые специалисты, мой муж сейчас находится в СИЗО. Попал в аварию, был за рулем,в следствие аварии погиб пассажир рядом. Отец погибшего подал заявление.

Было уже 2 суда,но ни на один он так и не явился.В первом случае сказал что не знал,что будет суд,во второй раз позвонил следователю и сказал,что приедет,на деле так и не появился. Подозреваем,что на следующий суд он тоже не явится.

Дело проходит на Украине. Как может разрешиться этот вопрос?

Судья сказал,что могут провести дело без него,но тогда оно будет решено не в нашу пользу однозначно. Мы же этого не хотим.Потерпевший также отказывается подписывать бумагу о своем согласии на рассмотрение дело без его присутствия.

Что делать в этой ситуации,как поступить?

18 Марта 2015, 21:26, вопрос №767759 Анастасия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    У вас какой процесс, уголовный или гражданский?

    18 Марта 2015, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю,уголовный,так как погиб человек.

    18 Марта 2015, 21:45
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Так вы сначала выясните какой процесс, а потом зададите вопрос.

    18 Марта 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УГОЛОВНЫЙ

    18 Марта 2015, 21:58
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Тогда санкция статьи по которой обвиняется ваш муж предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет, с лишением прав или без лишения. Если он ранее небыл судим, был возмещен ущерб потерпевшему, отсутствуют отягчающие обстоятельства, имеются смягчающие обстоятельства, то суд может применить ст.75 УК Украины и назначить ему наказание с испытательным сроком до 3 лет + может возложить обязанности согласно ст.76 УК — не выезжать за пределы Украины, ходить на отметки т.д. (это если наказание в виде лишения свободы суд определит не более 5 лет).

    Без потерпевшего судья не сможет закончить дело, это будет нарушением процесса и основанием для отмены приговора.

    18 Марта 2015, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.