Жалоба на банк

Здравствуйте, на протяжение года мне звонят с банка Хоум-кредит,и просят к телефону позвать Ч.А.С, которого я даже не знаю,видимо он указал мой номер,когда брал кредит.Работники банка,при звонках,хамили мне,и даже когда я просила перестать их мне звонить, угрожая пойти в правоохранительные органы, они проигнорировали, и продолжают заваливать звонками и сообщениями. Сейчас мой номер передали коллектороской службе, и теперь названивают они мне. Как мне быть и что делать? И могу ли я получить деньги за моральный ущерб, причененный мне, с их стороны?

, Елена, пгт. Нарышкино

Здравствуйте!

Если коллекторы звонят по чужому долгу, о котором Вы вообще понятия не имеете. Не пугайтесь – возможно, Ваш телефон был оставлен в банке нерадивым знакомым, или должником является бывший владелец Вашей квартиры. В этом случае нужно выяснить происхождение кредита и получить в этом банке справку об отсутствии задолженности именно на Ваше имя. Оригинал данной справки будет храниться у Вас, а вот его копию приложите к заявлению в банк и коллекторам. В таком заявлении нужно описать сложившуюся ситуацию, указать, что Ваш телефон или адрес используются ошибочно и пригрозить уголовным и административным преследованием за столь вольное обращение с персональными данными. Не забывайте при этом оставить себе копию заявления с пометкой о вручении или почтовые документы об отправке письма, если Вы решите отправить его почтой.

Не забывайте, что в ситуации с чужим долгом Вы можете пострадать от действий сотрудников банка и коллекторов и потратить огромное количество нервов и сил. Рекомендуем обратиться к кредитному адвокату, который прояснит Вашу ситуацию и предпримет все необходимые действия без Вашего участия.