Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как вернуть деньги за уплаченную пошлину?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, год назад заплатил гос пошлину 4000 рублей, т.к. была необходимость банкротить ИП. теперь данная необходимость пропала. Вопрос - как вернуть эти деньги? обращаться в арбитраж или куда?

18 Марта 2015, 20:20, вопрос №767682 Павел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 333.40 НК РФ, заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

    К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    www.nalog.ru/rn77/ip/interest/payable_overpayment/return_amount/

    18 Марта 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    направьте запрос в суд о выдаче справки на возврат излишне уплаченной госпошлины.

    Затем пишите заявление в налоговую на возврат пошлины.

    19 Марта 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.