8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по ЖКХ

Есть семья: мама (инвалид 3 группы), 3 несовершеннолетних дочери, бабушка-пенсионерка, жильё в социальном найме. У них есть долг за ЖКХ – 60 тысяч. Вообще, им ещё положена субсидия, которая уменьшает ежемесячную квартплату с 4000 (в зимний период , к примеру) до 2 тысяч максимум. Но они её не оформили до начала накопления своего долга. Можно ли как-то учесть в договоре о реструктуризации долга: 1) То, что они платили сверх допустимого (с учётом субсидии), может ли зачесться в уплату долга? 2) Если заключить этот договор, то могут ли они начать получать субсидию, начиная с текущего месяца? 3) Можно ли уменьшить сумму долга, ведь получается, что им начисляли больше, чем 11% (посчитал по калькулятору субсидии онлайн) от их месячного дохода?

18 марта 2015, 16:50, Максим, г. Пенза
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Максим, получение мер социальной защиты (субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг) в рамках Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 №761 не обязанность муниципалитета, а Право граждан. Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

1) То, что они платили сверх допустимого (с учётом субсидии), может ли зачесться в уплату долга
Максим

ответ — нет

2) Если заключить этот договор, то могут ли они начать получать субсидию, начиная с текущего месяца?
Максим

ответ — по предъявлении документов. свидетельствующих об исполнении этого договора должником

3) Можно ли уменьшить сумму долга, ведь получается, что им начисляли больше, чем 11% (посчитал по калькулятору субсидии онлайн) от их месячного дохода?
Максим

ответ — нет.

18 марта 2015, 17:00
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пенза

По вопросу 2 и ответу на него. "Документы, свидетельствующих об исполнении этого договора должником" - то есть оплата первой части долга (например, 10 тысяч из 60)? Или ещё какие-нибудь? Я так понял: а) Заключение договора; б) Оплата этой первой части (10 из 60), остальное - в рассрочку; в) Предоставление документа об этой оплате; г) Возможность оформления субсидии уже на апрель (при быстрых действиях).

18 марта 2015, 18:29

Да, все совершенно верно

19 марта 2015, 06:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Задолженность ЖКХ
Здравствуйте, в ноябре на нас подали в суд в связи задолженностью ЖКХ 33тыс.рублей. Но мы уже потихоньку начали выплачивать с октября и вот уже на данный момент должны ЖКХ на 22 тыс.рублей. Но вот вчера суд начал снимать с банковской карты с той суммы 33к и это что получается нужно 55тыс. выплатить??? Те 33 уже же превратились в 22тыс....почему так?
01 февраля, 19:07, вопрос №2975131, Владислав, г. Набережные Челны
1 ответ
Недвижимость
Мог ли я сменить прописку имея задолженность жкх
мог ли я сменить прописку имея задолженность жкх
25 сентября 2020, 05:06, вопрос №2869762, вячеслав, г. Воронеж
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Порядок уведомления о задолженности ЖКХ
Пришло уведомление о наличии задолженности ЖКХ на Апрель 2017 года с предупреждением об установки заглушки. Задолженность была погашена в мае 2017г. В сентябре 2017 опять образовалась задолженность за три месяца. Поставили заглушку без уведомления. Законно ли ставить заглушку по существующему долгу на основании уведомления о уже погашенной ранее задолженности?
30 декабря 2017, 09:36, вопрос №1859989, Муслим Абзалов, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Правомерно ли решение суда по задолженности ЖКХ солидарно по маме, папе и ребенку-ученику 16 лет?
Есть решение суда по задолженности ЖКХ, мама. папа, и ребенок 16 лет, он ещё ученик, правомерно ли суд вынес решение солидарно, и как обжаловать если не правомерно . но сроки пропущены
19 августа 2017, 12:37, вопрос №1728730, юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Пропуск искового срока по задолженности ЖКХ
Добрый день. Пришли исковое заявление о взыскание задолженности жкх и повестка в суд. Долг на сегодняшний день 68 тыс. С общими документами есть справка по начислениям на лицевой счет за период с 01.01.2012 по 01.03.2015. На 01.01.2012 долг уже составлял 39 тыс. Этот долг начал копиться еще с 2009, можно ли подать заявление на пропуск срока исковой давности, чтобы не платить старые долги (нет такой возможности физически)? Как вообще подавать это заявление, куда обращаться, есть ли какой-то образец документа?
15 апреля 2015, 13:23, вопрос №804721, Елена, г. Бугульма
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015