Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк требовать погасить задолженность по автокредиту, если машина находится в банке?

Брала машину в автокредит, после развода не смогла за нее платить , написала заявление и банк забрал ее для продажи и погашения кредита, машина еще не продана и идет уценка.Имеет ли банк права требовать от меня сейчас частичной оплаты или полного погашения кредита и если она поступать не будет, то опишут имущество и и будут высчитывать с зарплаты?

18 Марта 2015, 19:47, вопрос №767634 анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Вы когда отдавали машину сотруднику банка, вы просто написали заявление о согласии на реализацию или соглашение об отступном?

    Если об отступном, то больше ничего банк требовать не имеет право.

    Если просто о реализации, то да, вы должны продолжать платить ежемесячные платежи, поскольку договор не расторгнут.

    Почему машина не продаётся? Это вина банка или просто нет покупателей?

    Вообще заставить банк ускорить процесс реализации авто — на это нет законных инструментов. Ищите сами покупателей, подавайте объявления в интернет.

    Если это бездействие сотрудников банка — то можете подать иск в суд о взыскании ущерба. Но вину банка надо доказать.

    Описать имущество и наложить взыскание на зарплату могут только судебные приставы, а не банк.

    У вас уже подан иск к вам от банка о взыскании долга? Если нет, то пока об этом думать рано. Надо искать покупателей на машину.

    18 Марта 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласие на реализацию. Иск еще не подан, но звонили, сказали что пока машина не уценится и не отойдет на баланс банка (так как машины у них почти не покупают, т е ее тяжело реализовать)я обязана продолжать платить,ну и соответственно остаток долга после ихней уценки.Я просто хотела дождаться результатов или продажи или на баланс ее возьмут и тогда остаток долга который останется после ихней уценки выплатить. Так нельзя?

    18 Марта 2015, 20:24
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    За это время штрафы начислят. Большая сумма останется.

    18 Марта 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет как только я отдала машину банку они заморозили сумму долга

    18 Марта 2015, 20:37
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ну тогда можете подождать.

    18 Марта 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.