Имеет ли право банк требовать погасить задолженность по автокредиту, если машина находится в банке?

Брала машину в автокредит, после развода не смогла за нее платить , написала заявление и банк забрал ее для продажи и погашения кредита, машина еще не продана и идет уценка.Имеет ли банк права требовать от меня сейчас частичной оплаты или полного погашения кредита и если она поступать не будет, то опишут имущество и и будут высчитывать с зарплаты?

, анастасия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы когда отдавали машину сотруднику банка, вы просто написали заявление о согласии на реализацию или соглашение об отступном?

Если об отступном, то больше ничего банк требовать не имеет право.

Если просто о реализации, то да, вы должны продолжать платить ежемесячные платежи, поскольку договор не расторгнут.

Почему машина не продаётся? Это вина банка или просто нет покупателей?

Вообще заставить банк ускорить процесс реализации авто — на это нет законных инструментов. Ищите сами покупателей, подавайте объявления в интернет.

Если это бездействие сотрудников банка — то можете подать иск в суд о взыскании ущерба. Но вину банка надо доказать.

Описать имущество и наложить взыскание на зарплату могут только судебные приставы, а не банк.

У вас уже подан иск к вам от банка о взыскании долга? Если нет, то пока об этом думать рано. Надо искать покупателей на машину.

анастасия
Клиент, г. Москва

Согласие на реализацию. Иск еще не подан, но звонили, сказали что пока машина не уценится и не отойдет на баланс банка (так как машины у них почти не покупают, т е ее тяжело реализовать)я обязана продолжать платить,ну и соответственно остаток долга после ихней уценки.Я просто хотела дождаться результатов или продажи или на баланс ее возьмут и тогда остаток долга который останется после ихней уценки выплатить. Так нельзя?

За это время штрафы начислят. Большая сумма останется.