Как вернуть вещь

Доброго времени суток! Случилась такая ситуация, одноклассница попросила одолжить наушники (стоимостью на данный момент около 2000руб), потом решила прогулять оставшиеся уроки и для того, чтобы отдать мне наушники меня не нашла (видимо, и не пыталась), зачем то положила их на парту в классе (где еще потом проходили уроки). После выходных наушников там конечно же не оказалось. Одноклассница говорит, не знает где они и купить новые не может, якобы денег нет. Что делать, как добиться от нее возвращения вещи?

, Антон, г. Москва
Евгений Севастьянов
Юрист

Для начала стоит попробовать объяснить ситуацию на уровне родителей и классного руководителя, возможно они найдут выход из ситуации. Если же после этого никто не возьмет на себя ответственность. Можно написать письменную претензию в двух экземплярах с требованием вернуть имущество либо дать мотивированный отказ. Один девочке, на втором пускай распишется, что претензию получила и все поняла. Если и дальше движений не будет, то можно сгрести всю документацию/чеки/гарантии на наушники, взять претензию и приложить это все к исковому заявлению. (если вы и одноклассница несовершеннолетние, то претензию нужно писать от родителей к родителям и девочке и исковое заявление подавать от родителей к родителям и девочке).