Права физ и юр лица по договору на использовании интелектуальной собственности

могу ли я зарегистрировать право на авторские права в РАО на юр лицо? если право полученно от режисера на физ лицо. я являюсь в одном лице физ лицом получившим право на использование интелектуальной собственности и юр лицом

, Лариса, г. Краснодар
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Во-первых, Вы должны понимать, что регистрация в РАО не обязательна, она может быть использована как одно из доказательств того, что право принадлежит Вам.

Но в Вашей ситуации, когда Вы не являетесь автором, первым доказательством для Вас является договор об отчуждении исключительного права. Если фигурирует режиссер, то речь, как предполагаю, об аудиовизуальном произведении (фильм)? Тогда соавторами его являются сценарист и автор оригинальной музыки. Без их участия получить исключительное право на фильм нельзя.

Плюс, если договор заключен с Вами как физлицом, то Вы являетесь правообладателем, а не Ваше юрлицо. Если хотите перевести права на него, необходим договор между Вами и юрлицом. Без него юрлицо никакими правами не обладает.