Я являюсь инвалидом 2 группы

Вопрос оплачивается проезд к санаторно-курортному лечению и обратно и каким транспортом и если поездом то какой вагон пласскартный или купейный . междугородним транспортом . и самолетом

, Александр, г. Сортавала
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
О компенсации пенсионерам из категорий граждан, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, не использовавшим при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение право на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, см. постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176
См. Рекомендации по организации проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, направленные письмом Фонда социального страхования РФ от 22 декабря 2004 г. N 02-18/01-9530
Об организации работы по обеспечению бесплатного проезда на автомобильном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно см. письмо Фонда социального страхования РФ от 6 декабря 2004 г. N 02-18/03-9092

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

8) инвалиды;