Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Срок действия подарочного сертификата

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу лия воспользоваться (обменять на товар) подарочным сертификатом магазина Милавица, если в сертификате указан срок действия 90 дней, а куплен он был 27 декабря 2012г. (т.е. больше 90 дней назад). Существует ли статья в Законе о защите прав потребителей о минимальном или максимальном сроке действия подарочных сертификатов?

02 Мая 2013, 11:12, вопрос №76756 Анна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, в Законе о защите прав потребителей, ничего не говорится про подарочные сертификаты!

    02 Мая 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каминский Александр
    ООО Закон и Справедливость
    Каминский Александр, Юрист, г. Москва
    • 31ответ
    • 2отзыва

    Добрый день!

    Вопрос о том, чем является подарочный сертификат с точки зрения российского законодательства, на данный момент остается спорным. А от этого зависит порядок бухгалтерского учета и налогообложения.

    Можно считать, что компания, выпустившая сертификат, оформляет его продажу как получение аванса в счет будущих поставок.

    В бухгалтерском учете суммы предварительной оплаты, полученные организацией в счет будущей поставки товаров, не признаются доходами организации на основании п. 3 ПБУ 9/99.

    Полученные при передаче сертификата суммы предоплаты следует учитывать на счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

    Расходы по изготовлению сертификатов относятся к расходам по обычным видам деятельности, включаются в состав расходов на продажу и учитываются на счете 44 «Расходы на продажу». В зависимости от порядка учета коммерческих расходов, предусмотренного учетной политикой организации, расходы, связанные с реализацией товаров, в качестве коммерческих расходов могут включаться в себестоимость реализованных товаров полностью в отчетном году их признания.

    Бланки сертификатов учитываются за балансом на счете 006 «Бланки строгой отчетности» в условной оценке, например в сумме фактических затрат на их изготовление без учета НДС.

    По мере передачи бланков материально ответственному лицу, что отражается в книге по их учету, производятся записи в аналитическом учете по счету 006, субсчетам «БСО на хранении», «БСО у кассира». При получении отчета от кассира об использовании бланков их стоимость в условной оценке необходимо отразить на субсчете «Использованные БСО».


    Если компания (продавец) не придерживалась данных правил, то можно вернуть деньги.

    Помогу составить документы support@tax-cases.ru

    02 Мая 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats