Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторское агенство

Добрый вечер, я задолжала банку кредит 25 т.р. Они продали долг коллекторам, теперь они звонят, приходят домой. На звонки я не отвчала, к ним тоже не выходила. Какие у меня есть права и что они могут сделать?

18 Марта 2015, 18:22, вопрос №767533 Юлия, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Во-первых, желательно удостовериться, что у коллекторов имеются надлежащем образом оформленные документы, удостоверяющие уступку долга.

    Во-вторых, следует помнить, что коллекторское агентство никакими дополнительными правами, по сравнению с иными участниками гражданского оборота не обладает. Коллекторы вправе обратиться в суд для взыскания долга, после чего исполнять решение суда, либо судебный приказ будут судебные приставы.

    В-третьих, в случае, если коллекторы будут применять насилие, либо угрожать его применить, а также портить имущество, то вы вправе обратиться в органы внутренних дел.

    18 Марта 2015, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ради такой маленькой суммы они могут обратиться в суд? И не потерпят ли они убытки?

    18 Марта 2015, 18:31
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Ради такой маленькой суммы они могут обратиться в суд? И не потерпят ли они убытки?
    Юлия

    Здравствуйте Юлия! Могут обратиться в суд за взысканием любой суммы.

    Согласно статьи 98 ГПК РФ
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
    (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

    Таким образом, все судебные расходы суд возлагает возместить проигравшей стороне.

    С уважением, Анна.

    18 Марта 2015, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.