Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк забрать землю

Здравствуйте, подскажите, мы с парнем хотим пожениться в ближайшее время. В данный момент я должна банку 800 тысяч, кредит на меня брал брат, не платит. Вопрос- если мы купим в браке землю, может ли банк забрать ее, или ее долю?

18 Марта 2015, 17:43, вопрос №767489 Юлия, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами - Павел
    Татовский Павел Сергеевич, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия.

    Нормы семейного законодательства определяют, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Также стоит отметить, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
    обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Таким образом, в случае вступления в брак при указанной невыплаченной сумме займа, кредитор может обратить взыскание на принадлежащую Вам долю в праве собственности земельного участка (требовать выдела ½ доли в праве).

    Надеюсь на успешное разрешение Вашего вопроса, Юлия.

    19 Марта 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.