Может ли банк забрать землю

Здравствуйте, подскажите, мы с парнем хотим пожениться в ближайшее время. В данный момент я должна банку 800 тысяч, кредит на меня брал брат, не платит. Вопрос- если мы купим в браке землю, может ли банк забрать ее, или ее долю?

, Юлия, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день, Юлия.

Нормы семейного законодательства определяют, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Также стоит отметить, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, в случае вступления в брак при указанной невыплаченной сумме займа, кредитор может обратить взыскание на принадлежащую Вам долю в праве собственности земельного участка (требовать выдела ½ доли в праве).

Надеюсь на успешное разрешение Вашего вопроса, Юлия.