13% налог

КУПИЛИ КВАРТИРУ ЗА 1230000 в 2014г. на вычет 13% не подавали. Продаем за 1500000 в 2015г. Какой налог мы должны будем заплатить?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!
В данном случае при продаже квартиры у вас возникнет обязанность подать декларацию и уплатить налог с дохода — 270 000 рублей.
До 30 апреля 2016 года необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог по ставке 13%.
Однако, мы можете избежать уплаты налога, подав документы на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в 2014 году. Таким образом, налога к уплате не будет.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Ольга, В соотв положениями НК РФ, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику. При продаже квартиры Вам, как резиденту, полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее 3-х лет. Если же квартира в собственности — менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Соответственно если вы можете документально подтвердить расходы по приобретению или ремонту продаваемой квартиры, на сумму превышающую 1 млн. рублей, то выгоднее использовать этот метод исчисления налогооблагаемой базы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1 500 000 руб. (цена продажи) — 1 230 000 руб. (цена покупки) = 270 000 руб. (доход)

270 000 руб. (доход) х 13% = 35 100 руб.

+ Декларацию подавать нужно

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,

Елена