Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

13% налог

КУПИЛИ КВАРТИРУ ЗА 1230000 в 2014г. на вычет 13% не подавали. Продаем за 1500000 в 2015г. Какой налог мы должны будем заплатить?

18 Марта 2015, 17:00, вопрос №767438 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    В данном случае при продаже квартиры у вас возникнет обязанность подать декларацию и уплатить налог с дохода — 270 000 рублей.
    До 30 апреля 2016 года необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог по ставке 13%.
    Однако, мы можете избежать уплаты налога, подав документы на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в 2014 году. Таким образом, налога к уплате не будет.

    18 Марта 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ольга, В соотв положениями НК РФ, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику. При продаже квартиры Вам, как резиденту, полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее 3-х лет. Если же квартира в собственности — менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Соответственно если вы можете документально подтвердить расходы по приобретению или ремонту продаваемой квартиры, на сумму превышающую 1 млн. рублей, то выгоднее использовать этот метод исчисления налогооблагаемой базы.

    18 Марта 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    1 500 000 руб. (цена продажи) — 1 230 000 руб. (цена покупки) = 270 000 руб. (доход)

    270 000 руб. (доход) х 13% = 35 100 руб.

    + Декларацию подавать нужно

    www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

    Согласно ст. 220 НК РФ:
    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

    с уважением,

    Елена

    18 Марта 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.