8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от страхования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я заключила договор наличными с лето банком. мне был одобрен кредит со страхованием без моего согласия. теперь я хочу отказаться от страхования, но банк утверждает, что можно отказаться только через 12 месяцев после заключения договора. Как мне лучше поступить?

18 марта 2015, 13:07, анна, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если действительно Вами не давалось согласия на оформление страхования при выдаче кредита, то действия банка неправомерны.

Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Пишите претензию и направляйте ее нарочно или почтой в банк. При невыполнении Ваших требований по возврату денежных средств имеете право направить исковое заявление в суд и истребовать как сумму страховки, так и моральный вред и штраф 50% от этих сумм.

В решении данных вопросов могу Вам помочь, обращайтесь.

С уважением,

Аверьянов Андрей.

19 марта 2015, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как отказаться от страхования жилья в моем случае?
Здравствуйте , с 4 августа вступает в силу указ=закон о страхование жилья добровольно и связи с этим у меня вопрос . Скажите пожалуйста 1.как отменить страхование 2.какие для этого нужны документы 3.после отказа страхование через сколько можно будет повторить отказ. Спасибо.
25 июля 2019, 05:23, вопрос №2448264, Асиф, г. Белово
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ от отказа страхования жизни!?
Добрый день. Хочу купить машину в кредит. Предложение банка и автосалона полностью устраивает! Есть одно но! Страхование жизни. Оно меня не пугает само, НО автосалон подсовывает бумажку- ‘отказываюсь от отказа страхования жизни’. Без неё машину не отдают, оправдывая большой скидкой на а/м. Если я подпишу вышеописанную бумажку, есть ли шанс вернуть средства за страховку?
05 октября 2018, 06:45, вопрос №2125441, Екатерина, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Ипотека
Могут ли мне отказать или задержать ипотеку при отказе страхования жизни?
Здравствуйте! Подскажите могут ли мне отказать или задержать ипотеку при отказе страхования жизни?
10 марта 2016, 14:25, вопрос №1174725, Наталья, г. Тихорецк
1 ответ
ОСАГО, Каско
отказ страхования жизни при заключении ОСАГО
Добрый день! У меня такая ситуация. Сегодня сделал ОСАГО с дополнительным страхованием жизни(без него не делали) в Росгосстрах. Могу ли написать заявление на отказ от страхования жизни?
20 апреля 2015, 12:00, вопрос №810750, Азат, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Как оформить заявление об отказе страхования жизни при кредите?
Здравствуйте. у меня ситуация, я прочитала, как у многих. мне навязали страхование жизни и здоровья и соответственно подняли процентную ставку на потребительский кредит. подскажите пожалуйста как грамотно написать заявление на отказ от страхования и возмещение суммы страховки, на перерасчет кредита. и что делать если в банке откажут. куда обращаться. мне не выдали даже договор страхования и полис. лишь заявление.
11 июля 2014, 17:51, вопрос №499513, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015