Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Передать доли квартиры одному собственнику

Добрый день, помогите разобраться с ситуацией. Есть квартира приватизирована 5 лет назад на 5 долей, у меня 2/5, 1/5 у сестры, 1/5 у племянника и 1/5 у племянницы. Раньше мы жили вместе .сейчас они уехали и доли в квартире им не нужны, они хотят отказаться в мою пользу. Сестра, как близкий родственник оформит дарение. Как я понимаю это не облагается никакими налогами. Племянники могут тоже подарить свои части, но мне придется заплатить за эти доли 13%? квартира стоит 1 млн. руб. Выходит доля 200 000руб. Мы хотели бы обойтись без лишних выплат... Или лучше оформить куплю-продажу? Ведь при продаже дешевле миллиона ненужно платить налог? Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

ДАРЕНДАРЕНИЕ.docИЕ.doc
18 Марта 2015, 15:57, вопрос №767354 Светлана, г. Сланцы
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    В данной ситуации дарение от племянников возможно, только если они совершеннолетние, если нет — потребуется разрешение органов опеки на сделку.

    Так вот, если племянники — совершеннолетние, то пусть подарят доли своей матери, т.е. вашей сестре (если так и есть), а она подарит доли Вам, тогда налога платить не придется.

    18 Марта 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они у меня живут в европе и вместе приехать разом не могут, а сможет ли сестра передарить мне то, что в ее собственности меньше трех лет?

    18 Марта 2015, 16:09
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, может, дарение между вами с сестрой не подлежит налогообложению, давность владения при дарении не имеет значения.

    18 Марта 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а процедура дарения только через натариуса происходит?

    18 Марта 2015, 16:16
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нет, Светлана, договор дарения не нужно нотариально заверять, законом такого требования не предусмотрено. Что касается нахождения родственников за границей, то они могут оформить доверенность у нотариуса в стране проживания на третье лицо или родственника, находящегося в вашем городе для проведения сделок. Потом такую доверенность нужно будет легализовать в России, т.е. перевести и заверить перевод.

    18 Марта 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про доверенность мне говорили, что можно оформить в Российском консульстве в Швейцарии.

    т.е. договор дарения мы можем оформить сами по шаблону и просто предоставить в регистрационную палату в трех экземплярах (так же как договор купли-продажи один мне, один для рег.палаты, один сестре)?

    А если все-таки племянница продаст мне свою долю например за 400 000руб, напишет расписку о получении суммы, то я смогу обратиться в налоговую и они мне вернут 13% за покупку недвижимости? И при таком раскладе нужно ли от племянника согласие на продажу доли мне?

    18 Марта 2015, 16:27
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    т.е. договор дарения мы можем оформить сами по шаблону и просто предоставить в регистрационную палату в трех экземплярах (так же как договор купли-продажи один мне, один для рег.палаты, один сестре)?
    Светлана

    Да.

    А если все-таки племянница продаст мне свою долю например за 400 000руб, напишет расписку о получении суммы, то я смогу обратиться в налоговую и они мне вернут 13% за покупку недвижимости?
    Светлана

    Такое возможно, но лучше проконсультироваться в налоговой.

    И при таком раскладе нужно ли от племянника согласие на продажу доли мне?
    Светлана

    Нет, не нужно.

    18 Марта 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, подскажите пожалуйста, я запонила договор дарения от сестры, но столкнулась с проблемой. Они в России не прописана нигде. Как нам быть?

    Не могли бы Вы посмотреть, верно ли я заполнила бланк?

    ДАРЕНДАРЕНИЕ.docИЕ.doc
    26 Марта 2015, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.