8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Передать доли квартиры одному собственнику

Добрый день, помогите разобраться с ситуацией. Есть квартира приватизирована 5 лет назад на 5 долей, у меня 2/5, 1/5 у сестры, 1/5 у племянника и 1/5 у племянницы. Раньше мы жили вместе .сейчас они уехали и доли в квартире им не нужны, они хотят отказаться в мою пользу. Сестра, как близкий родственник оформит дарение. Как я понимаю это не облагается никакими налогами. Племянники могут тоже подарить свои части, но мне придется заплатить за эти доли 13%? квартира стоит 1 млн. руб. Выходит доля 200 000руб. Мы хотели бы обойтись без лишних выплат... Или лучше оформить куплю-продажу? Ведь при продаже дешевле миллиона ненужно платить налог? Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

Показать полностью
  • ДАРЕНИЕ
    .doc
, Светлана, г. Сланцы

Добрый день, Светлана.

В данной ситуации дарение от племянников возможно, только если они совершеннолетние, если нет — потребуется разрешение органов опеки на сделку.

Так вот, если племянники — совершеннолетние, то пусть подарят доли своей матери, т.е. вашей сестре (если так и есть), а она подарит доли Вам, тогда налога платить не придется.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сланцы

Они у меня живут в европе и вместе приехать разом не могут, а сможет ли сестра передарить мне то, что в ее собственности меньше трех лет?

Да, может, дарение между вами с сестрой не подлежит налогообложению, давность владения при дарении не имеет значения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Продаю долю родственнику (3 собственника) общая площадь всей квартиры 61.2 м Кадастровая стоимость всей
Продаю долю родственнику (3 собственника) общая площадь всей квартиры 61.2 м Кадастровая стоимость всей квартиры (3 мл 840 000) доля первого собственника (37/100) доля второго собственника(который покупает )(158/300) моя доля 31/300 сколько примерно мне обойдется моя доля в деньгах если считать от кадастровой стоимости ?
, вопрос №4955578, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не вступил в наследство) могу ли я как один из собственников подать иск на выселение бывшей жены из квартиры ? 2- Могу ли я как внук вступить в наследство Бабушкиной доли, без участия остальных собственников и наследников если они не хотят и срок прошел 6 лет назад ? 3- На квартире долг по ЖКХ более 529 тысяч, платить никто не хочет, прописано более 15 человек, могу ли я обязать платить действующий долг проживающую в квартире бывшую жену ? 4-Если ничего не получается сделать с квартирой, как лучше поступить, чтобы избавиться от доли и долга , если остальным собственникам ничего не нужно ? (На моей доле как и на других наложен арест на продажу) и плюс никто не вступил в наследство, в квартире 10+ лет проживает бывшая жена и не платит ком услуги 5-С чего нужно начать и что реально сделать с этой квартирой и долгом ?
, вопрос №4955018, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июле 2019 года Купила 1/2 доли квартиры в аварийном с января 2019 года доме
В июле 2019 года Купила 1/2 доли квартиры в аварийном с января 2019 года доме. В 2021 году продала эту долю за 750 тысяч рублей, а потом в 2023 году купила эту же квартиру целиком за 3 млн руб. В 2025 году этот аварийный дом вошёл в программу расселения аварийного жилья. Могу ли я претендовать на получение квартиры и на какие законодательные акты могу ссылаться, чтобы получить квартиру
, вопрос №4953804, Владлена Сагидзянова, г. Лениногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года)
Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог. Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене. На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года). Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона. Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?
, вопрос №4952394, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупка недвижимости (квартиры) у одного собственника, по цене ниже рынка, из за долгов у судебных приставов
Покупка недвижимости (квартиры) у одного собственника, по цене ниже рынка, из за долгов у судебных приставов ( в размере одного миллиона трех ста тысяч рублей) может ли продавец через какое то время после покупки отсудить квартиру себе обратно ( это его единственное жилье)
, вопрос №4951663, Алина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2015