8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передать доли квартиры одному собственнику

Добрый день, помогите разобраться с ситуацией. Есть квартира приватизирована 5 лет назад на 5 долей, у меня 2/5, 1/5 у сестры, 1/5 у племянника и 1/5 у племянницы. Раньше мы жили вместе .сейчас они уехали и доли в квартире им не нужны, они хотят отказаться в мою пользу. Сестра, как близкий родственник оформит дарение. Как я понимаю это не облагается никакими налогами. Племянники могут тоже подарить свои части, но мне придется заплатить за эти доли 13%? квартира стоит 1 млн. руб. Выходит доля 200 000руб. Мы хотели бы обойтись без лишних выплат... Или лучше оформить куплю-продажу? Ведь при продаже дешевле миллиона ненужно платить налог? Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

Показать полностью
  • ДАРЕНИЕ
    .doc
, Светлана, г. Сланцы
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Светлана.

В данной ситуации дарение от племянников возможно, только если они совершеннолетние, если нет — потребуется разрешение органов опеки на сделку.

Так вот, если племянники — совершеннолетние, то пусть подарят доли своей матери, т.е. вашей сестре (если так и есть), а она подарит доли Вам, тогда налога платить не придется.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сланцы

Они у меня живут в европе и вместе приехать разом не могут, а сможет ли сестра передарить мне то, что в ее собственности меньше трех лет?

Да, может, дарение между вами с сестрой не подлежит налогообложению, давность владения при дарении не имеет значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы дееспособный имеет 17/24,второй инвалид первой группы недееспособный имеет 7/48,третий здоровый имеет7/48 можно ли долю здорового признать незначительной?
, вопрос №4057037, Леопольд, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015