8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дикларации усн

Здравствуйте. В 2012 году было открыто ИП, ОКВЭД-соц услуги, деятельность не велась ! Сдавать декларации по УСН в налоговую должен был другой человек, как можно проверить, сдавались декларации или нет?

18 марта 2015, 12:54, екатерина, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у ИП на руках нет декларации по УСН с отметкой налоговой и ему не приходили письма из ИФНС с требованием сдать отчетность, то в налоговую нужно подать письмо о предоставлении «Перечня бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году». В этой форме будут указаны все отчеты, которые сдавались в налоговую, с указанием дат.

18 марта 2015, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Вы можете отправить в налоговую запрос перечня налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности. Или же просто позвонить туда и выяснить.

С уважением.

18 марта 2015, 13:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я открыла в январе 2020 года ип енвд подала дикларацию ну за год не разу не отчиталась и не оплачивала как оплатить за весь год налог
Здравствуйте!Я открыла в январе 2020 года ип енвд подала дикларацию ну за год не разу не отчиталась и не оплачивала как оплатить за весь год налог
14 декабря 2020, 08:15, вопрос №2936427, Жанна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Я должен заполнять 3 дикларации за каждый год или можно в дикларации за 2019 год всё это соединить?
У меня есть счита за лечение за 2017, 2018 и 2019 год. Я должен заполнять 3 дикларации за каждый год или можно в дикларации за 2019 год всё это соединить?Справки из мед учреждений с их лицензиями имеются.
18 июля 2020, 14:15, вопрос №2824063, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Является ли непредоставление сведений в ФНС об унаследованной доли в квартире - непредоставлением налоговой дикларации
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Непредоставление сведения в ФНС об унаследованной доли в квартире может повлечь за собой, помимо штрафа в 20% от суммы налога ( по статье ст 129.1 пункт 3 НК), еще и наказание о статье 119 НК (Непредставление налоговой декларации)? Т.е. является ли дикларацией «сообщение о наличии имущества (по форме КНД 1153006)» ???? Я не зарегистрировал в «россреестре» право собственности на унаследованую долю в квартире (дата открытия наследства конец 2017 года). Следовательно ФНС не может начислить мне налог на имущество.
31 августа 2019, 06:01, вопрос №2492264, Владимир, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купля-продажа коммерческой недвижимости, а также сдача ее в аренду ИП на УСН
Я ИП на УСН по доходам, но хочу дополнительно заняться сдачей в аренду коммерческой недвижимости и дополнительной куплей / продажей. Маржу при перепродаже планирую небольшую в 10-20%. Ищу наиболее выгодный вариант уплаты налогов. Жена также на УСН по доходам, но работает исключительно на патенте. Прочитав множество материала на тему, составил для ряд тезисов и хочу удостоверится что все понял правильно, ошибка может мне очень дорого обойтись, Поэтому хочу что бы мои выводы проверили эксперты в данной области. Меня полностью устроит ответ — “все верно” или “все верно, кроме …” с перечислением моих ошибок. 1. Физ лицу без статуса ИП при продаже нежилого помещения, которое он сдавал в аренду, придется в любом случае заплатить налог. Все вычеты при этом не действуют, в том числе “если недвижимость в собствености более 5 лет то налогов не платим”. То есть физ лицу заниматься такой деятельностью не выгодно. 2. ИП освобождается от уплаты налога на имущество, а также земельного налога для сдаваемой недвижимости. Для этого необходимо составить заявление “освобождение от уплаты налогов” и в качестве доказательства приложить договор об аренде помещения. Так как сейчас ставка имущественного налога в моем регионе составляет 2% от кадастровой стоимости в год, то окончательно убеждаемся, что как физ лицу заниматься этим не выгодно. 3. На сайте налоговой для моего города стоимость патента составляет 11к в год для помещения в 100 метров. Я покупаю один патент “сдача в аренду нежилого недвижимого имущества” и могу его использовать для неограниченного кол. помещений, главное что бы их суммарная площадь не превысили 100 м. Если после покупке очередного помещения суммарная площадь более 100 м, то покупаю еще один патент на помещения до 100 метров. 4. Если хочу купить недвижимость в другом городе и использовать патент, мне необходимо встать на учет в любой налоговой данного региона, подать заявление на получение еще одного патента “сдача в аренду нежилого недвижимого имущества” и оплатить его. 5. Что бы при продаже недвижимости не платить налог со всей стоимости продажи, лучше перейти на УСН “доходы минус расходы”. Для этого я должен подать заявление до 31 декабря и со следующего года измениться налоговый режим. 6. При перепродаже недвижимости на УСН “доходы минус расходы” ее нельзя оформлять как основновное средство, иначе при продаже меня заставят переделать декларации, начиная с момента покупки: налог увеличиться, начислят пеню, остаточную стоимость получиться списать только через суд, да и то не факт. Короче очень невыгодная затея. Поэтому купленную недвижимость нужно учитывать как “товар”. А в ОКВЭД дописать “Покупка и продажа собственного недвижимого имущества” 7. Стоимость недвижимости на УСН “доходы минус расходы” я списываю в момент ее продажи, а точней в дату ее регистрации на другого собственника. То есть я могу купить недвижимость в одном календарном году, а продать ее в другом и никаких проблем с списанием стоимости покупки у меня не возникнет. 8. Если я закрою ИП, то продать оставшуюся недвижимость будет для меня затратно, вкатают НДФЛ в 13% от полной стоимости и не дадут возможности учесть стоимость покупки. Поэтому завязывать с этим бизнесом нужно будет еще в статусе ИП. 9. Если я купил коммерческую недвижимость еще до регистрации ИП, и потом использовал ее как собственное рабочее помещение уже имея статус ИП. На УСН “доходы минус расходы” мне не дадут учесть ее стоимость покупки при ее продаже, и при ее продаже я заплачу 15% с полной суммы продажи. Поэтому лучше будет встать на “УСН по доходам”, и на следующий год (когда произойдет смена) продать ее, заплатив 6% с полной суммы. 10. Как вариант это открыть ООО на “УСН по доходам минус расходы”, но это не выгодно т.к. много дополнительных затрат — бухгалтер, новый расчетный счет, открытие организации + дополнительные налоги при выводе прибыли + нельзя применять патент и фактически придется платить 15% с арендных платежей (т.к. расходов практически при ренте нет). К тому же покупка на физ лицо более надежна, чем на ООО (пишут что ООО могут “увести”). Возможно ООО имеет смысл, если недвижимости хотя бы на тысячу метров … 11. Если я помещения буду покупать на жену, то проблем с налоговой у меня не возникнет, даже если ее доход не большой. То есть между супругами допускается передавать любые суммы без уплаты дополнительных налогов при этом. 12. Если я куплю недвижимость в этом году пока я на УСН по доходам, я смогу учесть стоимость ее покупки (если захочу продать ее) в следующем году, когда я перейду на УСН по доходам минус расходы.
28 ноября 2018, 11:05, вопрос №2181453, Станислав, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Предпринимательское право
Переход ИП на УСН не в установленные сроки
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При регистрации ИП была выбрана не было прикреплено заявление на переход УСН. В апреле месяце наложили ограничение на счета из-за отсутствия дикларации НДС за первый квартал. Как сейчас мне перейти на УСН, возможности работать на ОСНО нет! Можно ли решить вопрос без закрытия ИП?
05 июня 2017, 16:17, вопрос №1658380, Роман, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015