8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты

Помогите в вопросе- студентка очного отделения, сейчас заканчиваю пятый курс. Срок беременности 2 недели. Какие выплаты мне будут положены? Понимаю, что на работу после получения диплома в июне уже не возьмут. Войдёт ли период ухода за ребёнком в стаж?

, ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Государством для таких лиц как Вы, предусмотрены меры социальной поддержки. Матерям-студенткам очного отделения ежемесячное пособие выплачивается из средств ФСС России, которые выделяются образовательному заведению в учрежденном порядке. Пособие начисляется на основании заявления матери-студентки (или второго родителя) и решения учебного заведения о предоставлении академического отпуска. Если молодая мама продолжает учиться на дневном отделении, то ей все равно выплачивается пособие по уходу за родившимся ребенком. При этом неважно, было ли у матери право получать стипендию до рождения ребенка или не было. После того, как мама-студентка закончит обучаться в образовательном заведении, пособие по уходу выплачивают органы соц. защиты населения. Пособие мама получает по месту жительства. То есть пока вы учитесь в ВУЗе, пособие выплачивает учебное заведение. Если ВУЗ мама закончила, а ребенку еще не исполнилось 1,5 года, то пособие выплачивает собес.Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий: Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.Право на единовременное пособие возникает дополнительно к пособию по беременности и родам. На него имеют право женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).Пособие по беременности и родам.Студенткам-мамам очных отделений образовательных заведений выплачивают пособие в размере стипендии, вне зависимости платят они за обучение или нет. Чтобы получать пособие по вынашиванию и рождению ребенка мама-студентка должна обратиться в учебный отдел своего образовательного заведения и представить медицинскую справку установленной формы.Единовременное пособие при рождении ребенка.Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В том случае, если один или оба родителя ребенка являются студентами, они на общих основаниях имеют право на получение пособия при рождении ребенка.Если оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения, либо не работают по найму, единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается органами социальной защиты населения.В том случае, если мама учится на очном отделении, а папа работает на основании трудового договора, пособие при рождении ребенка по правилам с 2010 года может получить только работающий папа по месту своей работы.Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.В Федеральном законе «О гос. пособиях гражданам» сказано, что пособие по уходу за родившимся малышом до 1,5 лет могут получать следующие лица: один из родителей, родственник, опекун, который ухаживает за ребенком. Для получения пособия по уходу за малышом, не достигшего 1,5 летнего возраста, молодая мама должна предоставить в органы соц. защиты необходимый перечень документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015