Имею ли право на наследство

Дед не оставил завещания и умер, бабушка жива. Я сирота, мама- дочь деда, её также нет в живых. Я претендуют на что-то?

, лена, г. Волгоград
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Лена!

Если вам нужно вступить в наследство, то тогда в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.
Существуют восемь очередей наследования по закону.
1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

В Вашем случае Вы являетесь наследником первой очереди.

Если кроме Вас и Вашей бабушки нет наследников первой очереди, Ваша доля 1/2

С уважением,

Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
Вы можете претендовать на наследство по праву представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ, которая говорит о том, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных:
— пунктом 2 статьи 1142 (внуки и потомки),
— пунктом 2 статьи 1143 (дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя))
— пунктом 2 статьи 1144 (двоюродные братья и сестры) настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В соответствии со ст. 1153 ГК Вам необходимо подать заявления наследника о принятии наследства, подать его нужно нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением,
Дмитрий

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, существует Восемь очередей наследования по закону
1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).
К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

если имеются иные дети у вашей бабушки (кроме умершей вашей мамы) то наследство будет распределяться между ними. В случае их отсутствия наследником будете являться вы.

Я думаю вам легче будет разобраться по картинке во вложенном файле

Елена Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! При отсутствии завещания происходит наследование по закону. Если есть наследники первой очереди (дети, родители, его законный супруг), все имущество наследуют они. Как я поняла из вашего вопроса, бабушка, законная супруга дедушки, жива, значит, она вступает в право наследования по закону. Вы не являетесь наследником первой очереди. Поэтому вам не полагается доля в наследстве, за исключением единственного случая, если вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Я сирота, мама- дочь деда, её также нет в живых. Я претендуют на что-то?
лена

да, если Ваша мама умерла до смерти наследодателя (деда), то Вы наследуете долю Вашей мамы по праву представления. Бабушка (супруга деда) также наследует его имущество. Если других наследников первой очереди нет, то вы вместе с бабушкой наследуете в равных долях. Обращайтесь к нотариусу в 6-ти мес. срок.

Удачи.