Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто должен платить за свет в нашей ситуации?

Здравствуйте. Мы живем в двухэтажном, восьмиквартирном доме. Совершенно случайно месяц выяснилось, что двое жильцов подлюключились незаконно к проводам, проводящим свет в общих коридорах и через них провели себе свет в два гаража и сарай. Дальнеэнерго два месяца назад обнаружило этот факт и теперь насчитало долг за общедомовые нужды в сумме 110 тысяч рублей. Эти двое жильцов категорически отказываются что-либо оплачивать. Поэтому Дальэнерго решило просто раскидать эту сумму на все восемь квартир. Всем пришла новая квитанция на оплату света с этой задолженностью. Все обязаны заплатить. Я и другие жильцы считаем, что это незаконно. Мы ведь исправно всегда все оплачивали. И ничего ни у кого не воровали. Правомерны ли действия нашей энергокомпании?

18 Мая 2012, 12:24, вопрос №7672 Галина, г. Уссурийск
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 157 ЖК РФ Правительство РФ Постановлением от 23 мая 2006 года № 307 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Действие Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.
    Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов в соответствии с Правилами вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы электрической энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества дома с системами коммунальной инфраструктуры. Исходя из смысла Правил содержания общего имущества, в качестве такой границы выступает внешняя граница стены дома.

    Общий объем (количество) электрической энергии, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета пропорционально их показаниям.

    В вашем случае сетевая компания Дальнеэнерго установила факт незаконного подключения двух жильцов Вашего дома и потерю электроэнергии распределила на всех жильцов дома в соответствии с действующим законодательством.

    Теперь Вам необходимо подготавливать документы, привлекать Роспотребнадзор, сетевую компанию Дальнеэнерго и обращаться в суд.

    18 Мая 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Рекомендую Вам написать письменное заявление по данному факту в прокуратуру. Если в ходе проверки будет установлено, что данный факт имел место, то прокуратура направить материалы

    в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана).

    18 Мая 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

    62. В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у других потребителей, в том числе в виде увеличения начисленной им исполнителем и уплаченной ими платы за коммунальную услугу, то такие потребители вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных им убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет таких потребителей.

    Согласно статье 1102 Гражданского кодекса:


    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

    Из изложенных положений следует, что если энергокомпания будет настаивать на распределение стоимости незаконно потребленной электрической энергии между всеми жильцами, Вы в любом случае вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков от жильцов, осуществивших несанкционированное подключение и неосновательно обогатившихся за счет Вас.

    Если данные жильцы в добровольном порядке откажутся возместить причиненные убытки, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обращаться в суд, причем делать это, на мой взгляд лучше уже сейчас, до оплаты квитанций.

    18 Мая 2012, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что в суд лучше обращаться коллективно, всем жильцам дома?

    18 Мая 2012, 20:12
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Управляющая компания вправе "раскидать" между всеми жильцами разницу между показателями общедомового прибора учета и приборов учета в помещениях собственников в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

    Такая разница может возникнуть при потреблении электроэнергии для освещения мест общего пользования, придомовой территории, так как эти места считаются общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Но в данном случае было потребление электроэнергии для личных целей отдельных жильцов, которые самовольно подключились к сети.

    Потребление электрической энергии с использованием энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети, с нарушением установленного порядка технологического присоединения признается бездоговорным потреблением электрической энергии (п. 151 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 августа2006 г. N 530, ред. от 29.12.2011 г. N 1179). В этом случае сетевая организация вводит полное ограничение режима потребления электрической энергии в отношении лиц, осуществляющих бездоговорное потребление электрической энергии.

    По факту выявленного бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии (п. 152 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии), на основании которого с лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией взыскивается стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии (п.156 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии).

    Самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии является административным правонарушением, за которое ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – «КоАП РФ») предусмотрена ответственность граждан в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Дела о самовольном подключении к энергетическим сетям и о самовольном (безучетном) использовании электрической энергии рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

    А также сетевая компания может предьявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба к лицам, допустившим самовольное подключение к электросетям.

    -------------------

    Из этого следует, что требование об уплате за электроэнергию к остальным жильцам незаконно.

    Требуйте перерасчета.

    18 Мая 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации, Вы имеете право подать заявление о перерасчете начисленных платежей за коммунальные услуги на основании правил установленных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее- Правила).

    В соответствии с п. 7 ч. 1 Правил, общий объем (количество) электрической энергии, из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

    В силу п. 22 Правил установлено, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

    То есть, если у Вас установлен общедомовый прибор учета и отсутствуют индивидуальные приборы учета, то соответственно общий объем потребленной электроэнергии распределяется между всеми собственниками дома.


    В соответствии с п. 53 Правил, потребителю (жильцу) запрещается самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения.

    В соответствии с п. 51 Правил, потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя), а также получать от исполнителя акт о непредоставлении коммунальных услуг.

    В случае непредоставления коммунальных услуг потребитель уведомляет об этом исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (п. 64 Правил).

    Таким образом, Вы имеете право обратиться с просьбой предоставить Вам сведения об основании начисления Вам задолженности.

    Также Вам следует уведомить Исполнителя ( ресурсоснабжающую организацию) о неполучении электроэнергии, плата за которую Вам была начислена в виде задолженности с сообщением причин такого неполучения.

    На основании этого будет составлен Акт о непродоставлении Вам коммунальной услуги с последующим расследованием причин данного факта. Следовательно будет составлен еще один акт о неучтенном потреблении электрической энергии согласно с п. 152 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, на основании которого с лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией будет взыскиваться стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии.

    Согласно п. 71 Правил, Акт о непредоставлении коммунальных услуг является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги.

    Таким образом, на основании Акта о непредоставлении коммунальных услуг, Вы имеете право подать заявление о перерасчете платежей за электроэнергию Иполнителю ( УК или ресурсоснабжающая орг.)

    С пожеланием наведения порядка Ф. Тамара

    19 Мая 2012, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats