8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есв фсин

я (сотрудник фсин), жена и 2 детей прописаны в 33 м по договору соц найма по бывшему месту службы, сейчас переведен в другой город, жилье снимаем без договора. Положена есв. как сделать, чтоб не вычли кв.м. при получении есв, так как по прописке жить не намерены, а поселок подпадает под расселение?

18 марта 2015, 11:16, денис, г. Нижний Тагил
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

Статья 4 п. 3 ФЗ«О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма
или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения
по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

В принципе у Вас имеется основание для получения данной выплаты, поскольку площадь у вас получается меньше минимальной. Можете обратиться и получить.

18 марта 2015, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Положена.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2014)«О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма иличленом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

18 марта 2015, 12:11
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.1 рейтинг

Здравствуйте! Интересует кто является нанимателем квартиры по социальному найму. Если есть возможность сняться с регистрационного учета в связи с выездом на постоянное место жительства и зарегистрироваться по месту пребывания с заключением договора найма, то в принципе шансы есть.

Если же нет, то 33 кв. метра будут учтены.

Согласно правил Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369

20. В случае наличия у сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности и (или) занимаемых ими по договорам социального найма, при расчете размера единовременной социальной выплаты из общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 и 19 настоящих Правил, вычитается общая площадь жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, а также принадлежащих на праве собственности сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи.

18 марта 2015, 12:17
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право на ЕСВ, если выслуга более 10 лет. Из площади Вам положенной будет вычитаться площадь квартиры которая у Вас по соц. найму. Если Вы выселитесь и расторгните договор соц. найма, то это будет признано ухудшением жил. условий. Закон вообще мало лазеек оставляет. Даже если через суд Вас выселят, уже ухудшение.

Тут только или обмен пытаться делать (но вряд ли если под расселение идёт жильё) или в связи с тем, что на новое место жительства переехали сдавать квартиру, но придираться при постановке на учёт будут думаю, гарантировано и придётся отстаивать в суде позицию, что Вы не ухудшали жил. условия.

То есть тут думаю вряд ли Вы сможете обойти положения закона.

Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369
(ред. от 06.03.2015)
«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»
18. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
а) 33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека;
б) 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек;
в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
При определении указанного норматива количество человек в семье сотрудника определяется исходя из совместно проживающих с ним членов его семьи.
20. В случае наличия у сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности и (или) занимаемых ими по договорам социального найма, при расчете размера единовременной социальной выплаты из общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 и 19 настоящих Правил, вычитается общая площадь жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, а также принадлежащих на праве собственности сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи.
Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
«О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
1.Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).
3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
5. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
6. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.
18 марта 2015, 12:26
0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Если У вас соцнайм, то эту площадь вычтут. Если коммерческий, то нет проблем.

18 марта 2015, 13:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имею ли я право на получение ЕСВ ФСИН на себя и дочь?
Подскажите пожалуйста, состою на очередь с апреля 2014 года на есв фсин семьей из 3 человек (я, супруга и дочь). Зарегистрированы в частном доме у моих родителей площадь 33 кв.м. Родители собственники, у меня и членов семьи в собственности ничего нет. У супруги умерла мать и ей по наследству без завещания досталась квартира 54 кв.м., иначе в случае отказа она отошла бы государству. У меня вопрос, если я разведусь с супругой и дочь останется со мной, но супруга также будет зарегистрирована у моих родителей, имею ли я право на получение есв фсин на себя и дочь.
17 декабря 2018, 20:25, вопрос №2201835, Олег, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Единовременная социальная выплата для сотрудника ФСИН после 10 лет службы
День добрый! Вопрос по Фсин Как можно получить единовременную социальную выплату, если да, то в каком порядке действовать, так чтоб в жилищной комиссии мне одобрели эту есв? Прошу не отвечать ссылками и выдержками из. Фз 283, а ответить простым народным языком, как и что лучше сделать, чтобы получить есв? Заранее спасибо. Ситуация такая Я сотрудница Фсин, срок службы 10лет. Не имею собственности и никогда ничего в собственности не было. Постоянная прописка у меня с дочерью, на жилплощади у моей матери(большой частный дом) Прописаны там я, дочь, мать. Я проживаю не по месту регистрации, а снимаю по договору найма, комнату в другой области (в этой комнате и проживаю уже 5лет с дочерью) Получаю также компенсацию за наем жилого помещения по договору найма. Вот назрели вопросы: При чем тут собственность моей матери? Как влияет моя постоянная регистрация на решение по есв? При чём тут вообще регистрация? Я же должна быть где-то прописана? Или надо быть "бомжом", чтоб одобрели есв??? Заранее огромное спасибо, за ответы.
16 декабря 2017, 07:41, вопрос №1847598, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли комиссия ФСИН отказала в предоставлении ЕСВ, ссылаясь на отсутствие некоторых документов?
Вопрос по ЕСВ ФСИН. Я являюсь действующим сотрудником УФСИН. В январе 2014 года подал документы на себя и на жену для постановки в очередь. Прописаны в квартире родителей 9 человек. Со мной прописана дочь от первого брака, но она с нами не проживает. Документы приняли, наша комиссия УФСИН признала нас нуждающимися и в феврале 2014 пакет документов был направлен в ФСИН. Спустя 3 года, а именно в мае 2017 года мне пришло решение комиссии ФСИН от 18 мая 2016 года об отказе. Мотивировка- не предоставлены документы на дочь от первого брака (на неё заявки на получение ЕСВ не было) и по одному из адресов, где ранее была прописана жена не предоставлена выписка с лицевого счёта (в сельском поселении дали выписку из домовой книги, сказали, что выписки с лицевых счетов не ведут). При предоставлении документов в местную подкомиссию УФСИН данные моменты обговаривались и они подтвердили полноту всех документов. Как поступить в данной ситуации, достаточно ли оснований судиться, и имела ли право комиссия ФСИН отказывать или должна была прислать дело на доработку, либо можно было дослать нехватающие документы? и обязан ли предоставлять документы на дочь, если она просто с рождения прописана с нами?
09 мая 2017, 13:09, вопрос №1631920, Дмитрий Козлов, г. Чебоксары
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постановка и снятие с очереди на выплату ЕСВ ФСИН
Добрый вечер.Я сотрудник Фсин,стою в очереди на выплатуЕСВ.При подачи на постановку в очередь в документах был один собственник и жилье 50 кв.м,что приходилось менее15кв.м на каждого члена семьи,одно из условий постановки на учет .Прошло некоторое время собственник умер и в наследство вступила другая и оформила жилой дом на себя и прописала своих родственников.В результате с 50кв.м стало125кв.м дом был не оформлен.В следствии нуждаемость у меня осталась на жилье,но так ка я теперь по ЖК член семьи собственника боюсь выкинут из очереди хотя и заключил договор найма жилого помещения на 11 месяцев .Скажите могут ли меня выкинуть из очереди и если это случится могу ли я через суд воcтановиться
06 апреля 2017, 19:05, вопрос №1600076, Вячеслав, г. Тамбов
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
ЕСВ сотрудникам ФСИН в соответствии с законом 283-ФЗ от 30.12.2012
Добрый день! Мой муж является сотрудником ФСИН. Я, муж, наши дети имеем постоянную прописку в квартире у моих родителей ( собственники квартиры). У нас с мужем и несовершеннолетними детьми собственности нет, она была продана в 2010 году по семейным обстоятельствам. Сейчас хотим подать документы на ЕСВ в соответствии с ФЗ от 30.12.2012 о социальных льготах и гарантиях сотрудникам ФСИН. Повлияет ли продажа собственности на получение ЕСВ, если с момента продажи еще не прошло 5 лет, но продажа состоялась до выхода настоящего закона и вступления его в силу? А также как повлияет наша прописка у родителей-собственников жилья на получение ЕСВ?
16 сентября 2014, 06:40, вопрос №559184, Анна, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015