8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

маму сбила машина

моя мама пенсионер и работает сторожем. рабочее время начинается в 20.00.. 16 декабря прошлого года ее сбила машина по пути на работу: перелом ключицы, разрыв ушной раковины, множественные ссадины, ушибы, гематомы. поскольку она была в шоковом состоянии водителя она отпустила, дошла до работы и вызвала меня, т.е. в больницу уже привезла ее я спустя час после происшествия. в больнице регистрировали как ДТП. вызвали сотрудников ГИБДД и следователя - нас опросили и отпустили домой, сказали позвонят и тишина. в больнице маме оформили больничный лист как "травма".. можем ли мы настаивать на статусе "производственная травма"? как это оплачивается? какие действия нам надо предпринять по поводу поиска сбившего маму человека? что мы можем требовать по закону, если этот человек будет найден?

11 января 2012, 12:35, ирина,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст.227 Трудового кодекса РФ производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил, в том числе,:

- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

В ином случае, признать травму производственной довольно трудно.

Тем не менее, пострадавший работник пишет заявление своему работодателю о необходимости такого расследования. Организация такого расследования – это обязанность самого работодателя. После получения информация работодатель обязан создать комиссию и провести расследование случая (с привлечением, при необходимости, представителей контролирующих органов). Если комиссия придет к выводу, что повреждение здоровья произошло в результате исполнения обязанностей по трудовому договору, то составляется Акт.

Также вам следует обратиться в страховую компанию водителя (надеюсь, мама запомнила водителя и номер машины) и требовать компенсации .

Вы также вправе обратиться в суд (если известен виновник) с требованием возмещения морального и материального вреда. Материальный вред должен быть документально подтвержден чеками на лекарства, моральный вы можете потребовать любой, суд решит исходя из обстоятельств дела.

Если вы не знаете, кто сбил маму, следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности водителя, который не оказал помощь и уехал, при себе необходимо иметь справку из больницы о том, какие травмы были причинены, и какую они имеют тяжесть.

Вы также вправе, если не примут заявление в полиции обратиться в прокуратуру.

12 января 2012, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мою маму сбила машина и виновник пытается уйти от ответственности, ссылаясь на нахождение за рулем инвалида
Добрый день ! Моля маму сбила машина на пешеходе. У неё сломана нога , ей сделали операцию. Водитель сбивший отказывается нести ответственность , за рулём когда мою маму сбили был пожилой мужчина а сейчас они показывают другого человека , который является инвалидом. Какое наказание по нашей конституции следует ?
29 июля 2018, 02:08, вопрос №2064439, Айдана, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если сбила машина на пешеходном переходе?
Мою маму сбила машина на пешеходном переходе. Прошло 20 дней. Сейчас в тяжелом состоянии и требуется операция. Какие наши действия? Что делать с той, что её сбила? Она оплачивать операцию не хочет, говорит что страховая выплатит
10 ноября 2016, 11:08, вопрос №1436799, Мария, г. Москва
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
На что мы имеем право, если маму сбили на пешеходном переходе?
Здравствуйте, мою маму сбила машина на пешеходном переходе, он не оказал первой помощи и не вызвал ДПС,так же он скрылся с места преступления. Мама лежит в больнице с тяжелыми травмами тазобедренной части,плеча, так же черепно- мозговая. У водителя не имеется прав и машина не его. На что мы имеем право?
02 июня 2016, 17:39, вопрос №1272905, Алеесандра, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мою маму сбила машина
Здравствуйте, вопрос такой. Мою маму ей 77 лет сбила машина на придомовой территории . Водитель скрылся. (Его нашли) у мамы тройной перелом голени, вывих стопы и сотрясение мозга. Следователь говорит, что водителю была назначена ст. 12.24 ч. 1 и отделается он только штрафом. Маме была сделана операция, вставили пластину и спицы. Состояние тяжелое, лежать два месяца , мучают головные боли. Подскажите какая это степень тяжести и правомерны ли действия следователя. Что нам дальше делать? С уважением Светлана.
19 января 2015, 14:02, вопрос №692420, Светлана, г. Красноярск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбила машина
Здравствуйте! Мою маму сбила машина на регулируемом пешеходном переходе. Девушка-водитель вызвала скорую и полицию, просила прощения. Мама вроде хорошо, идти смогла. Но что-то с коленом, и гематомы на лице и бедре. Предлагали увезти в больницу на рентген, полиция сказала, если ехать в больницу, то сразу будет заведено дело на девушку, мама ее пожалела, и пошла домой. Я о ситуации узнала только тогда .когда она дошла до дома. Очень настаиваю наказывать таких водителей и зла на маму, что написала, что претензий не имеет. Мама же говорит, что плакала, ее трясло и она была в шоке и ничего не понимала, не подумав. пожалела ее. Итог синяк на поллица, болит колено. Возможно ли еще написать претензию на эту девушку???? сбили 20.10.2014 вечером, дали номера авто девушки.
21 октября 2014, 06:07, вопрос №591478, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2012