Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Досрочное расторжение Договора аренды квартиры (до 11мес.) в моей собственности

Я отправила телеграфом заявление о расторжении Договора за 30 дней, но Арендатор почтальону дверь не открыл, на почту не явился. Задолженность по арендной плате почти 3 месяца. Арендатор является опекуном и проживает с 7-летним ребенком. Выезжать отказывается. Я написала заявление в опекунский совет и уведомила о досрочном расторжении договора Аренды.Имею ли я право, как собственник, вселиться в мою квартиру и проживать там со своими родственниками? Пожалуйста, помогите! Арендатор сам является юристом по Гражданскому Праву.

18 Марта 2015, 13:02, вопрос №766983 Елена, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, добрый день.

    Выложите пожалуйста скан договора найма. Или опишите какие условия расторжения договора в нем указаны.

    18 Марта 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арендодатель обязуется предупреждать о досрочном расторжении Договора за 30 дн.

    Досрочное расторжение в случае нарушения порядка оплаты п.1.2 ( арендная плата вносится не позднее 25 числа каждого месяца ).

    18 Марта 2015, 13:13
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Злоупотребляет своими правами, как юрист… Выложите, пожалуйста, договор для ознакомления.

    18 Марта 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Тот факт, что он почтальону дверь не открыл и не явился на почту, не означает, что вы нарушили условие об обязательном извещении арендатора. Вы извещение направили — значит, свои обязанности выполнили.

    Подавайте иск в суд о расторжении договора аренды с требованием взыскать задолженность по арендной плате и освободить квартиру.

    После того, как договор аренды будет расторгнут в судебном порядке, Арендатор будет находится в вашей квартире на незаконных основаниях.

    И вы сможете уже явиться в свою квартиру с судебными приставами для принудительного выселения.

    18 Марта 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Задолженность по арендной плате почти 3 месяца.
    Елена

    Здравствуйте, Елена.

    внимательно изучите договор аренды, обычно он содержит положение о расторжении договора в связи с нарушением условия об оплате если он есть то расторгайте договор на этом основании.

    Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
    2) существенно ухудшает имущество;
    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    как я понимаю вы это сделали а уклонение от получения это уже его проблема.

    кроме того попробуйте вручить лично в присутствии 2-х свидетелей.

    а вообще если арендатор уклоняется от принятия корреспонденции то вероятнее всего придётся обращаться в суд и в судебном порядке расторгать договор и выселять арендатора.

    18 Марта 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    конечно можете выселить, т.к вы собственник, а так же можете поменять замок и выставить вещи за дверь, уведомив по телефону о том, что в теч часа вещи будут на лестничной площадке Статус опекуна не освобождает от обязанности соблюдать условия договора, арендную плату вправе взыскать в суд порядке, А ТАК ЖЕ НАЧИСЛИТЬ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЬГАМИ ПО СТ 395 ГК РФ, И ВЫСЕЛИТЬ МОЖЕТЕ ТАК ЖЕ В СУД ПОРЯДКЕ, подав иск о выселении и прекращении правом пользования помещением

    18 Марта 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Елена, добрый день.

    Вы вправе расторгнуть договор в любом случае, по причине не внесения платежей более двух раз. Вы уточните пожалуйста, у Вас договор найма или аренды? Единственное, если вашим договором не предусмотрено вне судебное расторжение договора, то придется делать это в судебном порядке.

    Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 35][Статья 678]

    Наниматель обязан использовать жилое помещение только для
    проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его
    в надлежащем состоянии.

    Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

    Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если
    договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить
    коммунальные платежи.

    Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев,
    если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном
    найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении
    установленного договором срока платежа;
    18 Марта 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Анна!

    У нас Договор аренды (наверно, это неграмотно, но такой был у нашего риелтора).

    Тем не менее, предусмотрено расторжение договора во внесудебном порядке:

    -Арендодатель обязуется предупреждать о досрочном расторжении Договора за 30дн

    -Досрочное расторжение в случае нарушения порядка оплаты п.1.2 ( арендная плата вносится не позднее 25 числа каждого месяца ).

    На сегодня 2 мес. неоплачено, 3 раза нарушение сроков, коммуналка неоплачена ни разу, хотя в Договоре прописано.

    Можем ли мы вселиться без суда?

    18 Марта 2015, 13:56
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Имею ли я право, как собственник, вселиться в мою квартиру и проживать там со своими родственниками? Пожалуйста, помогите! Арендатор сам является юристом по Гражданскому Праву.
    Елена

    Здравствуйте. Если предметом найма была полностью квартира и в договоре не прописано Ваше право проживать наряду нанимателем, то боюсь, что пока договор найма не расторгнут, вселиться Вы не сможете.

    Договор когда заканчивает своё действие?

    Вам нужно подавать в суд на расторжение договора найма, в связи с невнесением оплаты за квартиру и требовать выселения нанимателя.

    ГК РФ
    Статья 671. Договор найма жилого помещения
    1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
    Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    18 Марта 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Арендодатель обязуется предупреждать о досрочном расторжении Договора за 30 дн. Досрочное расторжение в случае нарушения порядка оплаты п.1.2 ( арендная плата вносится не позднее 25 числа каждого месяца ).
    Елена

    Со своей стороны Вы выполнили обязательства, извещение направили, а то что он его отказывается получать, уже неважно..

    Согласно 687 ГК

    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает

    Нужно обратиться в суд и в судебном порядке расторгать договор найма квартиры.

    18 Марта 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Арендодатель обязуется предупреждать о досрочном расторжении Договора за 30 дн. Досрочное расторжение в случае нарушения порядка оплаты п.1.2 ( арендная плата вносится не позднее 25 числа каждого месяца ).
    Елена

    Со своей стороны Вы условия договора соблюли, арендатор условия нарушил, что является основанием для расторжения договора досрочно, что Вы и сделали уведомив за 30 дней, При отказе освободить помещение, обращайтесь либо в суд, либо как я описала выше

    18 Марта 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Арендодатель обязуется предупреждать о досрочном расторжении Договора за 30 дн.
    Елена

    У Вас предусмотрен вне судебный порядок расторжения в договоре?

    18 Марта 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, у нас предусмотрены условия для досрочного расторжения - я написала пункты. Являются ли эти условия внесудебным порядком?

    18 Марта 2015, 14:03
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
    если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
    в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
    4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

    Полагаю будет правильным, одновременно с расторжением договора найма проси суд выселить Вашего должника.

    Такая же ситуация как у Вас

    https://rospravosudie.com

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    03 марта 2015 года Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда

    18 Марта 2015, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Порядок Ваших действий зависит от того, как в договоре прописан порядок его расторжения/отказа от исполнения.

    Если в договоре указано, что Вы вправе досрочно в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор, направив нанимателю уведомление, — то Вы свою обязанность выполнили, однако в случае отказа нанимателя покидать жилое помещение Вам все равно придется обращаться в суд с требованием о выселении. Можно, конечно, обратиться в полицию и указать, что в Вашем помещении лица, не имеющие права там находится, но на вопросы прибывших полицейских наниматель покажет договор найма и несовершеннолетнего ребенка, полицейских довод о невнесении им платы не убедит, никаких мер полиция не предпримет, отправив решать гражданский спор в судебном порядке.

    Если в договоре про возможность в досудебном порядке расторгнуть не указано — тем более придется обращаться в суд с иском о расторжении договора, взыскании платы за найм, процентов за пользование деньгами за период просрочки, выселении нанимателя и иных проживающих с ним лиц (ребенка). После вступления решения суда в силу выселением будут заниматься уже приставы.

    При этом срок разбирательства довольно длительный, минимум месяц в суде первой инстанции, потом месяц на вступление решения в силу, а если наниматель обжалует его — еще месяц-два в суде вышестоящей инстанции. К сожалению, с такой крайне неприятной ситуацией наймодатели и арендодатели сталкиваются повсеместно, а закон не имеет быстрой схемы расставания с недобросовестными нанимателями/арендаторами.

    (Некоторые граждане придерживаются следующей схемы — после направления уведомления о расторжении договора в отсутствие нанимателя в присутствии свидетелей вскрыть замок, составить опись имущества нанимателя, закрыть имущество в одной комнате, сменить замок, в присутствии свидетелей открыть явившемуся нанимателю комнату с вещами и предоставить возможность забрать их. Однако стоит помнить, что это подпадает под административное нарушение — самоуправство, такие действия незаконны и юрист рекомендовать подобный способ решения проблемы не может… )

    18 Марта 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    У нас Договор аренды (наверно, это неграмотно, но такой был у нашего риелтора). Тем не менее, предусмотрено расторжение договора во внесудебном порядке: -Арендодатель обязуется предупреждать о досрочном расторжении Договора за 30дн -Досрочное расторжение в случае нарушения порядка оплаты п.1.2 ( арендная плата вносится не позднее 25 числа каждого месяца ). На сегодня 2 мес. неоплачено, 3 раза нарушение сроков, коммуналка неоплачена ни разу, хотя в Договоре прописано. Можем ли мы вселиться без суда?
    Елена

    Вы конечно имеете право вселиться, т.к. вы являетесь собственником данной квартиры, более того, договор предусматривает выселение в досудебном порядке

    18 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Можем ли мы вселиться без суда?
    Елена

    А как? Дверь ломать? так полицию вызовет и будете уже Вы оправдываться. Не драку же затевать с нанимателем. С учётом того, что он сам юрист, он явно понимает, что поступает незаконно, но просто тянет время.

    Так что именно с точки зрения закона путь один, в суд.

    18 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Можем ли мы вселиться без суда?
    Елена

    Елена, считаю что если арендатор уклоняется от принятия писем то не сможете, т.к. у Вас есть договор и соблюсти его порядок вы не сможете. полиция и участковый закроются от Вас договором, и не будут разбираться кто и что не оплачивает, поэтому только суд.

    суд же Вам потребуется в случае если арендатор получив уведомление откажется съехать.

    18 Марта 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
    (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
    ст. 165.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»
    от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

    Из содержания данной нормы следует, что если почтальон пытался вручить телеграмму адресату, но не застал его дома, после этого опустил в почтовый ящик уведомление о необходимости явиться на почту за получением телеграммы, но адресат этого не сделал, то можно считать извещение врученным и после истечения 30-дневного срока собственник квартиры вполне может туда заселиться. Только нужно, на мой взгляд, заручиться письмом с почты о том, что телеграмма доставлялась адресату, в связи с тем, что он не находился дома, то ему оставлено уведомление о необходимости явиться за получением телеграммы на почту, что им сделано не было, в связи с чем телеграмма возвращена отправителю за истечением срока хранения.

    18 Марта 2015, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, большое спасибо за статью. Но я так и не поняла, могу ли я вселиться без постановления суда, если все условия договора соблюдены? И чем это мне чревато?

    18 Марта 2015, 14:23
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Можем ли мы вселиться без суда?
    Елена

    Вселиться-то вы можете, но вот выселить его (без его согласия) смогут только судебные приставы.

    18 Марта 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Являются ли эти условия внесудебным порядком?
    Елена

    Да безусловно, но если наниматель не захочет выселяться, то силой его выселить не сможете. Просто законом такое не предусмотрено

    18 Марта 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Являются ли эти условия внесудебным порядком?
    Елена

    Да являются, выселить при его не жалении можно только по решению суда, путем получения исполнительного лсита и предъявляения его для исполнения приставам

    18 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Елена, заселиться-то Вы сможете, но как Вы намерены поступить с проживающим в квартире нанимателем?

    Как я указывала ранее, полиция его не выселит. Сам он явно не уйдет. Нужно обращаться в суд и требовать его выселения.

    Вы не путайте Ваше заселение и его выселение. Это два юридически разных действия, Ваше вселение не означает автоматическое его выселение. Он может настаивать на том, что уйдет только после вступления в силу решения суда о выселении — и, как бы это не было неприятно и несправедливо, он будет прав.

    18 Марта 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Можем ли мы вселиться без суда?
    Елена

    По Закону, можете. Вы пробовали с участковым приходить к арендатору? Дело в том, что если эта женщина принципиально не собирается выезжать, то выселить ее через суд, придется все равно только с помощью судебных приставов, то есть силовым методом, попробуйте начать с участкового.

    18 Марта 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Марина, большое спасибо за статью. Но я так и не поняла, могу ли я вселиться без постановления суда, если все условия договора соблюдены? И чем это мне чревато?
    Елена

    Можете, Вы собственник и вы имеете право находится в данной квартире, и не имеет значения проживают там третьи лица или нет Для Вас никаких последствий не будет, непереживайте

    18 Марта 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вы собственник квартиры, если 30-дневный срок истек, то договор считается расторгнутым. Я бы на Вашем месте обратилась по этому поводу к участковому, показала ему все документы, Пусть он со своей стороны окажет Вам содействие в освобождении Вашего жилья. В отсутствие арендаторов лучше не вселяться, т.к. потом могут возникнуть какие-нибудь имущественные претензии ( Придумают, что у них что-либо пропало). Лучше сделать это в присутствии участкового.

    18 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Я бы не стала особо полагаться на помощь участкового. Среднестатистический участковый, только заслышав, что в квартире юрист и несовершеннолетний, которого планируют выселить «вникуда», а также что имеется спор по гражданскому договору, даст отказной материал, отправит решать проблемы в суде и даже близко к такой квартире не подойдет во избежание ответственности за превышение полномочий. Не уполномочены участковые выселять граждан из жилых помещений при наличии обычного спора в рамках гражданского права.

    18 Марта 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Анастасия абсолютно права, вопросы о вселении и выселении по закону решаются исключительно судом, а сами решения исполняются судебными приставами. Участковые бывают разные. Возможно Ваш и согласится помочь, а его беседы будет достаточно и жильцы съедут. А так, чтобы не было проблем лучше все решать все в судебном порядке. Как собственник арендатор вправе и сейчас вселиться в квартиру, но как бы потом не оказалось, что вдруг обнаружится какая-нибудь несуществующая пропажа вещей арендатора ( потом доказывай, что не было).Лучше сначала их выселить, а потом уже въезжать. Но это займет определенное время.

    18 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо. Но мне вот что непонятно, если у нас предусмотрено договором досудебное расторжение, считается ли договор расторгнутым? Сейчас у меня ГЛАВНЫЙ ВОПРОС не о выселении ( это понятно через суд ), а о моем ВСЕЛЕНИИ с родственницей и моей собакой. Имеет ли он право нас не впустить? Помогите пожалуйста!

    18 Марта 2015, 16:38
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    А когда у Вас истекает срок договора?

    18 Марта 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок окончания 22 июля 2015г.

    18 Марта 2015, 16:23
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Срок окончания 22 июля 2015г.
    Елена
    Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

    В связи с вышеуказанной ст.619 ГК вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

    Только судебные приставы помогут вам выселить жильца против его воли.

    18 Марта 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел, я это все знаю, но поймите, мне сейчас важно знать могу ли я вселиться со своей родственницей? Суд и его выселение само собой, вопрос времени. Если я вселяюсь и не одна, он сам сбежит. Ответьте пожалуйста! Расторгнут договор в досудебном порядке или нет? Имеем право, или нет?

    18 Марта 2015, 16:45
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Осталось всего 4 месяца. Уточните в Вашем договоре срок уведомления о своём несогласии с продлением договора найма Может получиться, что наниматель воспользуется и договор будет считаться продлённым.

    18 Марта 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    ВСЕЛЕНИИ с родственницей и моей собакой. Имеет ли он право нас не впустить? Помогите пожалуйста!
    Елена

    Вселиться Вам никто запретить не может, это Ваша собственность. На мой взгляд, Вы сделали все правильно и договор можно считать расторгнутым. Компетенция Вашего арендатора в ГК РФ вызывает сомнения, если она даже найм от аренды отличить не может, это я к тому, что бы Вы не опасались каких либо подвохов с юридической стороны. Все подробности мы Вам описали.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    [Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
    пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
    жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
    использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
    (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
    помещение гражданину на основании договора найма, договора
    безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
    юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
    основании с учетом требований, установленных гражданским
    законодательством, настоящим Кодексом.
    18 Марта 2015, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если договором предусмотрена возможность расторжения договора в одностороннем порядке при условии предупреждения об этом арендатора за 30 дней, то договор по истечении данного срока является расторгнутым и пребывание арендатора в Вашей квартире уже незаконно, на основании чего он подлежит выселению. Вы как собственник квартиры можете туда вселиться и жить.Это Ваша собственность.

    18 Марта 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Поскольку не видно этого договора найма( аренды), не получится ли так, что Елена, если у неё получится и войдёт в свою квартиру, сама не станет причиной не выполнения договора. Там ведь могут быть указаны и последствия нарушения договора со стороны собственника. В найм ведь, передалась квартира, а не помещение в квартире?

    18 Марта 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Имеете ли право войти в квартиру после истечения 30 дней — т.к. скан договора так и не предоставлен, трудно однозначно судить про его положения, на мой взгляд, из того, что изложено, следует вывод, что да, договор будет считаться расторгнутым через 30 дней, соответственно, можно начинать пользоваться квартирой по своему усмотрению, в том числе вселяться.

    Имеет ли он право не впускать — на мой взгляд, с указанной выше оговоркой, нет, не имеет.

    Сможет ли он физически не пустить — вполне. Вообще, странно, что он до сих пор замок не поменял — такие недобросовестные граждане обычно с этого начинают, чтобы законный собственник вообще не смог проникнуть в свою квартиру и их побеспокоить.

    Что делать, если он откажется открывать дверь или сменит замок — обратиться к участковому или вызвать наряд, зафиксировать этот факт, если и участие правоохранительных органов не поспособствует разрешению ситуации, останется только обращаться в суд и выселять гражданина (или подумать над вселением в его отсутствие).

    18 Марта 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.