Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по регрессу юр. лица к работнику после ДТП

Управляя служебным авто попал ДТП-в меня врезался мотоцикл. Суд невзираю на видеозаписи установил мою виновность и приговорил к 6 месяцам ограничения свободы. Собственник меня после этого уволил. Организация проиграла суды по возмещению потерпевшему мотоциклисту материальных исков по возмещению затрат на лечение и ремонт мотоцикла. Будет ли взыскивать организация с меня эти затраты и в каком объёме?

02 Мая 2013, 09:47, вопрос №76698 Олег
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно требованиям ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    В этом случае юридическое лицо, возместившее вред, согласно требований ст. 1081 ГК РФ, имеет право, обратного требования (регресса) к работнику. Размеры такого требования установлены гл. 39 ТК РФ.

    А будет ли взыскивать или нет — это вопрос к организации.

    02 Мая 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.