Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по регрессу юр. лица к работнику после ДТП

Управляя служебным авто попал ДТП-в меня врезался мотоцикл. Суд невзираю на видеозаписи установил мою виновность и приговорил к 6 месяцам ограничения свободы. Собственник меня после этого уволил. Организация проиграла суды по возмещению потерпевшему мотоциклисту материальных исков по возмещению затрат на лечение и ремонт мотоцикла. Будет ли взыскивать организация с меня эти затраты и в каком объёме?

02 Мая 2013, 09:47, вопрос №76698 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день.

    Согласно требованиям ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    В этом случае юридическое лицо, возместившее вред, согласно требований ст. 1081 ГК РФ, имеет право, обратного требования (регресса) к работнику. Размеры такого требования установлены гл. 39 ТК РФ.

    А будет ли взыскивать или нет — это вопрос к организации.

    02 Мая 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats