Краткосрочный займ

Здравствуйте!

Являюсь учредителем и директором в одном лице.

Периодически возникает потребность оказывать краткосрочный заем своей компании (помощь учредителя, физического лица).

Интересует вопрос: можно ли при предоставлении займа не оформлять каждый раз договор, а пользоваться каким то вариантом договора займа, в котором будет оговорен порядок предоставления такого вида займа,а также его возврата?

Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

нет, Сергей, корректно формировать каждую сделку отдельным документом, даже, если этот вопрос затруднен постоянным оформлением документов на бумаге.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Можете составить 1 договор и когда надо будет сумму займа увеличить, составляете доп. соглашение в котором указывайте увеличенную сумму займа. Если же первичный заем уже возвращен и договор закрыт, лучше все таки составить новый договор.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я бы рекомендовала оформлять каждый раз отдельным договором, чтобы в случае судебных разбирательства было проще выходить на суд не перелистывая доп. соглашения.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Нет, обойтись без заключения договора займа на каждую сумму не получиться, так как во-первых, займ, в отличии от договора кредитования, является реальной сделкой, то есть считается совершённой в момент передачи оговоренных в договоре денежных средств, поэтому заключить договор займа по аналогии с кредитным договором на предоставление кредитной линии, нельзя, и во-вторых, договор займа с юридическим лицом должен быть совершён в письменной форме, согласно требования гражданского законодательства.

Удачи вам!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Составить один договор и дополнять его отдельным доп. соглашением об увеличении суммы займа.

г. ________ «01» апреля 2014 г.
ООО "______________" именуемое в дальнейшем «Займодавец» в лице генерального директора _________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, паспорт_______________, именуемый в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны договорились о нижеследующем:
Внести изменения в п 1.2 и изложить его в следующей редакции: «Сумма по настоящему договору займа составляет 4500000 (четыре миллиона пятьсот тысяч рублей)».
Настоящее соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. По одному для каждой из сторон.
Настоящее соглашение вступает в силу с «1» апреля 2014 г.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Думаю, что нужно составлять отдельные договора. Заготовьте себе «рыбу» и вписывайте каждый раз туда суммы и срок возврата. Это не займет много времени, зато все будет наглядно.