8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Краткосрочный займ

Здравствуйте!

Являюсь учредителем и директором в одном лице.

Периодически возникает потребность оказывать краткосрочный заем своей компании (помощь учредителя, физического лица).

Интересует вопрос: можно ли при предоставлении займа не оформлять каждый раз договор, а пользоваться каким то вариантом договора займа, в котором будет оговорен порядок предоставления такого вида займа,а также его возврата?

Спасибо!

18 марта 2015, 09:42, Сергей, г. Новосибирск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

нет, Сергей, корректно формировать каждую сделку отдельным документом, даже, если этот вопрос затруднен постоянным оформлением документов на бумаге.

18 марта 2015, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Сергей. Можете составить 1 договор и когда надо будет сумму займа увеличить, составляете доп. соглашение в котором указывайте увеличенную сумму займа. Если же первичный заем уже возвращен и договор закрыт, лучше все таки составить новый договор.

18 марта 2015, 09:45
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я бы рекомендовала оформлять каждый раз отдельным договором, чтобы в случае судебных разбирательства было проще выходить на суд не перелистывая доп. соглашения.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

18 марта 2015, 09:48
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Сергей! Нет, обойтись без заключения договора займа на каждую сумму не получиться, так как во-первых, займ, в отличии от договора кредитования, является реальной сделкой, то есть считается совершённой в момент передачи оговоренных в договоре денежных средств, поэтому заключить договор займа по аналогии с кредитным договором на предоставление кредитной линии, нельзя, и во-вторых, договор займа с юридическим лицом должен быть совершён в письменной форме, согласно требования гражданского законодательства.

Удачи вам!

18 марта 2015, 09:49
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Составить один договор и дополнять его отдельным доп. соглашением об увеличении суммы займа.

г. ________ «01» апреля 2014 г.
ООО "______________" именуемое в дальнейшем «Займодавец» в лице генерального директора _________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, паспорт_______________, именуемый в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны договорились о нижеследующем:
Внести изменения в п 1.2 и изложить его в следующей редакции: «Сумма по настоящему договору займа составляет 4500000 (четыре миллиона пятьсот тысяч рублей)».
Настоящее соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. По одному для каждой из сторон.
Настоящее соглашение вступает в силу с «1» апреля 2014 г.

18 марта 2015, 09:50
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Думаю, что нужно составлять отдельные договора. Заготовьте себе «рыбу» и вписывайте каждый раз туда суммы и срок возврата. Это не займет много времени, зато все будет наглядно.

18 марта 2015, 09:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Неверный график платежей по займу
Добрый вечер! Работнику выдан краткосрочный займ. По условиям договора гашение займа и процентов производится путем удержания из заработной платы на основании заявления работника по графику платежей, который является приложением к договору. В разделе договора порядок расчета процентов указано, что проценты начисляются со дня перечисления займа на счет займополучателя. При заключении договора, график платежей (в части процентов) рассчитан исходя от плановой даты перечисления займа 15 августа (дата перечисления в договоре не фигурирует). Фактически перечисление займа произведено 17 августа. Какой размер процентов должны удержать из заработной платы за первый месяц, который указан в графике платежей? в нашем случае график следующий дата погашения сумма осн долга проценты итого 31 августа 2019 5000 150 5150 Или размер удерживаемых процентов должен быть расчетный за период с 17.08-31.08? спасибо
06 сентября 2019, 14:39, вопрос №2500689, Елена, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Невозврат краткосрочных займов, полученных через интернет
Добрый день! Хочу узнать, чем грозит невозврат краткосрочных займов, полученных через интернет на карту? Дальнейшие действия кредитора по отношению к заемщику? Как это отразится на заемщике?
24 апреля 2018, 13:04, вопрос №1977512, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Бухгалтерский учет
Возврат краткосрочного займа от учредителя на карту
Здравствуйте. 1) Возврат краткосрочного займа от учредителя на карту. 66.02-51. Каким счетом и документом его провести. Отображается в конечное сальдо -кредит минусом. 2) Выплата процентов на остаток на р/с. 51-57. Тот же вопрос.
01 апреля 2018, 08:26, вопрос №1952968, Сергей, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Погашение краткосрочного займа учредителем
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли отдать в счет погашения краткосрочного займа учредителю (он же ген. директор) а/машину приобретенную в лизинг стоимостью более 5 млн. рублей, организации на УСН (доходы минус расходы), займ погасится частично, если да, то как все провести и какие нужны документы. Сейчас готовятся документы от лизингодателя по передаче а/машины к лизингополучателю (лизинговые платежи полностью оплачены), на данный момент собственник лизинговая компания
27 июля 2015, 14:04, вопрос №920125, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Займ от единственного учредителя был проведен как материальная помощь
Здравствуйте! Фирма был аоткрыта в апреле 2013 года. Тогда же, в апреле 2013 года, был займ от единственного учредителя по договору займа, пока деятельность не велась. Он был учтен в Бухгалтерской отчетности за 2013 год как Материальная помощь от учредителя. Также было второе внесение по дополнительному соглашению от октября 2014. Тоже была проводка 51-91.01 Сейчас в июне 2015 года сумма была возвращена учредителю как Возврат кредита. Общая сумма займа 90 000. Был выдан на 5 лет, до 2018 года, затем продлен до 19-го. Разъясните, пожалуйста, как поступить? – нужно ли исправлять бухгалтерскую отчетность? Если да, то как её исправлять? - какие штрафы могут последовать за это нарушение? (оборот небольшой, это важно для меня) - лучше ли простить займ? тогда можно ли сумму вернуть без последствий на счет? как ошибочно выданную или как возврат краткосрочного займа уже от ООО – учредителю? - как правильно надо было внести займ на 5 лет в бухгалтерскую отчетность? Большое спасибо!
29 июня 2015, 12:01, вопрос №887669, Алиса, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015