8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности

здравствуйте, только узнала, что у меня 10 лет назад , когда была несовершеннолетней была 1/3 квартиры, приватизированной на меня, но моих родителей вынудили продать всю квартиру, а материнство и детство дало на это разрешение, как я теперь понимаю, не законно. Сейчас у меня нет даже прописки, что создаёт большие трудности в жизни. Возможно ли сейчас, спустя 10 лет восстановить меня в правах на моё жильё или хотя бы прописаться в бывшую мою квартиру. Спасибо.

18 марта 2015, 09:22, Марина, г. Тольятти
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист,

В вашем случае это было бы возможным, если б в судебном порядке сделка купли-продажи вашей квартиры была признана недействительной. Но в соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет 3 года для лиц, являющихся стороной в сделке. А срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки.

18 марта 2015, 09:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности по договору займа
Дамы и господа, прошу помощи в проработке позиции. Имеется гражданское судебное разбирательство по которому я взыскиваю задолженности по нескольким договорам займа с наследников. Наблюдаю проблему по одному из договоров. Договор был заключен в 01.01.хххх по которому наследодатель(заемщик) получил безналичным путем денежные средства от займодавца. Срок возврата через 2 года. Заемщик частично выплачивал долг займодавцу с 01.0х.хххх по 30.01.хххх (безналичным путем). Никакие доп. соглашения о продлении срока возврата не подписывались 01.01.уууу я заключил договор уступки прав (требования) по которому получил права займодавца. Этим же днем я как новый кредитор и наследодатель-заемщик подписали доп. соглашение по которому продлили срок возврата займа до 01.00у.уууу. Отмечу что крайний раз заемщик произвел гашение первоначальному кредитору 30.01.уууу фактически через месяц после того как его долг был переуступлен. Это была техническая ошибка. В этом вопросе я разбираюсь со старым кредитором. К текущему делу отношения не имеет, возможно.... Ситуация складывается таким образом, что есть вероятность того, что суд исключит доп. соглашение из доказательств. Если это произойдет, то дата от которой отсчитывается срок исковой давности будет срок возврата по договору 01.01.хххх или 30.0у.уууу (крайний платеж уже после уступки) пока не могу себе ответить... Меня интересует каким законным способом я могу прервать срок для того, что не получить отказ по формальному признаку? Имеется свидетель, который готов подтвердить что я и заемщик обсуждали факт наличия долга. КОММЕНТАРИЙ к ст. 203 ГК РФ гласит 1. Перерыв течения срока исковой давности означает, что в отличие от приостановления, кода срок приостанавливается, а затем возобновляет свое течение, перерыв прерывает срок исковой давности, а в случае необходимости защиты прав срок исковой давности начинает течь заново. Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 обстоятельства, перечисленные в ст. 203 ГК РФ, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, а решение суда должно быть законным и обоснованным, суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности. Необходимо отметить, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности носит императивный характер и не может быть изменен соглашением сторон. В качестве такого рода основания указано совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Например, признание претензии, частичная уплата долга. 2. После перерыва срок исковой давности начинает течь заново, а истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок Опасаюсь что свидетельское показание будет недостаточным. Хотел бы услышать мысли по этому поводу.
14 мая 2020, 17:41, вопрос №2772064, Владимир, г. Москва
23 ответа
Гражданское право
С кого момента исчислять срок исковой давности в отношении взыскания по кредитному договору?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста как мне быть, брала кредит в банке 31.10.2014 г. оплату производила по графику платежей, в феврале был просрочен кредит и Банк 15.02.2014 г. прислал уведомление о досрочном погашении кредита. По обстоятельства кредит перестала платить с апреля 2016 года. Последний платеж был произведен 06.04.2016г. процент по кредиту 02.05.2016 г. В соответствии со ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.ГК РФ В со соответствии с п.2 ст. 200. начало течения срока исковой давности 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. С кого момента исчислять срок исковой давности с момента выставления требования банка или последнего платеже по графику?
27 ноября 2019, 04:25, вопрос №2601651, Валя, г. Курган
2 ответа
Взыскание задолженности
Пропуск срока исковой давности банком при обращении в суд
Добрый день! В мае 2018г. на меня подал исковое заявление в суд небольшой банк из Екатеринбурга - СКБ-банк. Там пропущен срок исковой давности. Я об этом заявила в предварительном судебном заседании 31 мая 2018г. Судья сказала, что отправит мое заявление истцу. В соответствии с п.6 статьи 154 не стала исследовать сроки исковой давности в предварительном заседании и определения о пропуске срока исковой давности не вынесла. Помогите, пожалуйста, разобраться по срокам исковой давности. Последняя дата платежа по кредиту совершена 28 января 2015 года. Следующая дата по графику должна была быть - 1 февраля 2015 г. Соответственно, 2 февраля 2015 года банк узнал о нарушении его прав. Но в мировой суд за вынесением судебного приказа банк обратился только 9 февраля 2018 года, т.е. за пределами срока исковой давности. Сейчас рассмотрение проходит в районном суде. Банк в выписке подтвердил, что последний платеж был совершен 28 января 2015г. Я о пропуске срока исковой давности заявила в суде и передала суду моё заявление. Судья назначила еще одно судебное заседание и отправила мое заявление о пропуске срока исковой давности в банк, т.е. не сама исследовала все даты, а ждет что ей напишет банк. Банк прислал в суд возражения по срокам исковой давности и утверждает, что 29 августа 2017 года расторг со мной кредитный договор и с этой даты, якобы, началось новое течение срока исковой давности. Я с банком вообще не общалась, никаких долгов не признавала, переписку с банком не вела. И нигде я не нашла такой информации, что ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА начинает течь новый срок исковой давности. Во всяком случае в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, где даны все разъяснения по срокам исковой давности, нигде не написано о том, что после расторжения кредитного договора начинает течь новый срок исковой давности. Может быть Вы что-то слышали о таких новшествах. Буду благодарна за разъяснения. Галина Спиридонова, г.Пермь
05 августа 2018, 06:51, вопрос №2070267, Галина, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
15 февраля 2018, 01:36, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Неустойка и срок исковой давности
Доброго времени суток! Прошу проф юристов пояснить следующую ситуацию. 03 августа 2013г. Вступило в силу решение суда о расторжении договора между ИП и физ лицом на поставку запчастей. Суд взыскал с ИП стоимость поставленных запчастей, штраф и госпошлину, неустойка не заявлялась. До настоящего времени решение суда не исполнено. Физ лицо 21 сентября 2016 г. обращается в суд о взыскании неустойки с ИП (спустя 3 года) за весь период с момента принятия решения судом. ИП пишет заявление о применении срока исковой давности в соответствии со ст 199 гк РФ и п. 15 постановления пленума ВС РФ №43. Физ лицо ходатайство о восстановлении срока не заявляло. Суд выносит решение: В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Таким образом срок исковой давности по требованию Физ лица о взыскании неустойки должен исчисляться с первого дня просрочки платежа, т.е. с момента вступления решения мирового судьи в законную силу - 03.08.2013 г. Срок исковой давности по данной категории споров, установлен общий и составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Следовательно, взысканию подлежит неустойка в пределах срока исковой давности за период 3 года предшествующих моменту обращения истца в суд с 06.10.2013г. по 21.09.2016г. (дата, указанная истцом) в сумме 259 680 руб. из расчета 240 руб. (1% от цены товара 24 000 руб.) х 1 082 дня (период с 06.10.2013г. по 21.09.2016г.). Законно ли решение суда? если 1 Договор поставки расторгнут судом более 3 лет 2 В договоре не было условий о неустойке 3 В мировом суде физ лицо не заявляло требований о неустойке 4 О каком течении срока исковой давности по неустойке в абз 2 п. 25 Указанного постановления Пленума ВС – о том что спустя 3 года к заявлению истца применяется срок исковой давности и оно отклоняется или же спустя 10 лет при подаче заявления о неустойке суд взыщет только за последние 3 года?
26 ноября 2016, 09:29, вопрос №1453752, Петр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015