Задолженность перед банком

Добрый день. Подскажите мне смогут ли судебные приставы отобрать квартиру за не уплату долга в банке? Собственник квартиры мама, я только там прописана и все. И смогут ли они описать имущество?

, Алена, г. Самара
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Судебные приставы имеют право описывать и арестовывать, только то имущество которое принадлежит Вам. Если исполнительный лист дана судом на ваше имя. Взыскание в виде продажи квартиры зависит от суммы долга, соразмерности его со стоимостью квартиры. И если собственником квартиры является ваша мама, а долг на вас, приставы просто не смогут наложить арест на квартиру. Потомучто она не ваша собственность. Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Собственник квартиры мама.Подскажите мне смогут ли судебные приставы отобрать квартиру за не уплату долга в банке?

мама по Вашим долгам (в т.ч., и своим имуществом (включая недвижимое)) «не отвечает»

я только там прописана и все. И смогут ли они описать имущество?

судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц" от имущества должника)

с уважением,

Елена