8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за подъезд

Здравствуйте. скажите, пожалуйста , как начисляются платежи за подъезды? в нашем подъезде 4 квартиры - две двухкомнатные и две трехкомнатные. в квитанции за оплату отопления подъезда с двухкомнатных - 8000 р., а с трехкомнатных - 10000 р. это так и должно быть?

спасибо

18 марта 2015, 08:45, юлия, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Для уточнения тарифов по вашему многоквартирному дому, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию, ТСЖ ( смотря какой способ управления выбран), и запросить подробную информацию. Они обязаны по запросу потребителей предоставить раскрытую информацию.

18 марта 2015, 08:55
0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Татьяна Михайловна. У нас нет ТСЖ. нашему дому один год, он еще не полностью на балансе муниципалитета. Мне интересно, почему суммы разные, а подъезд один. Когда мы спрашивали у представителя нашей поселковой администрации, он нам сказал: "Такой закон - чем больше комнат в квартире, тем больше плата за подъезд." Правда такой закон или это наши представители власти так развлекаются? Подъезд ведь не стал шире, потому что у меня три комнаты

20 марта 2015, 09:21

Сообщите какой у вас регион, что бы посмотреть нормативы по вашему региону.

24 марта 2015, 07:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Получается, что подъезд отапливается теплом, исходящим из квартир, в том числе и из моей квартиры тоже за что
в моей квартире установлено индивидуальное отопление, а дом многоквартирный и построен согласно серии проектов №185 ,,Мобил,, Стена , отделяющая квартиру от подъезда железобетонная , тонкая, толщиной всего 180 мм. , являющаяся аналогичной межкомнатной перегородке и не удерживает тепловую энергию из квартиры в подъезд , соответственно и холод поступает из подъезда в квартиру. Подъезд холодный , неотапливаемый, температура в нем ниже допустимой нормы . Получается , что подъезд отапливается теплом , исходящим из квартир , в том числе и из моей квартиры тоже за что я несу дополнительные материальные расходы ,оплачивая стоимость газа ,сжигаемого дополнительно . В доме установили прибор учета тепловой энергии и нам стали начислять плату за отопление в подъезде , которое отсутствует . В итоге получается , что подъезд отапливается моей индивидуальной системой отопления тоже , тем самым я уже несу материальную ответственность за содержание мест общего пользования и с меня требуют оплату за отопление в подъезде еще . Это несправедливо и что мне делать .
24 января, 09:33, вопрос №2967951, Александр, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Правовой аспект установки видеонаблюдения во дворе и подъезде
Хочу смонтировать систему видеонаблюдения, в небольшом многоквартирном доме. Как минимум наблюдение за придомовой территорией, как максимум, ещё и в подъезде. В связи с этим возникает куча правовых вопросов. Насколько я знаю, чтобы установка видеонаблюдения была законной, нужно согласие собственников жилья. Если у нас в доме 16 квартир, то нужно согласие минимум 9 квартир? Или не менее 50% именно людей-собственников? Ведь у квартиры может быть более одного собственника. Это согласие нужно для установки камер в подъезде. А на придомовую территорию, тоже нужно согласие? И что эта за бумага, которую нужно подписывать? Как её составить, где она потом хранится? Для установки камер в подъезде, нужно согласие собственников квартир всего дома, или только моего подъезда? Далее. Систему видеонаблюдения планирую устанавливать и обслуживать за свой счет, ресурсы имеются. Но, если кто-то из жильцов изъявит желание тоже наблюдать за камерами, хотел бы брать единоразовую плату за подключение к системе. Насколько это законно, и как правильно оформить? Плату планирую направлять на усовершенствование системы, и могу предоаставить полный отчет о расходовании средств
15 июня 2018, 11:52, вопрос №2026172, Виктор Гораев, г. Красноярск
8 ответов
ЖКХ
Можно ли убрать плату ЖКХ за содержание и текущий ремонт?
здравствуйте владимир владимирович.я проживаю в пос.заречный.красноярского края.козульский район.у нас такая ситуация.управляющая компания жкх гужф халатно относится к своим обязанностям.не убираются подъезды.окна в подъездах разбиты.нет освещения как над подъездом,так и в самом так же нет освещения на улице,ни одного фонарика.ремонт потолка и стен не производился более 5 лет.плитка на полу разрушается.на стенах щели.фасады домов так же находятся в плачевном состоянии.на крышах частично нет шифера..в зимнее время с крыш не сбиваются сосульки. с компании ежемесячно приходят квитанции о плате за все эти услуги.плату за содержание и текущий ремонт собирают,но ни чего не делается.будем очень признательны если вы откликнитесь на наше письмо.и поможете во всем разобраться
13 декабря 2017, 13:54, вопрос №1844632, Евгений Руссков, г. Красноярск
1 ответ
190 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление договора с ЖЭК для ремонта подъезда
Наш дом обслуживает ЖЭК. Мы каждый месяц вносим им плату за оказанные услуги, которых мы не видим, а денег им как всегда не хватает. Стены нашего подъезда начали осыпаться, и это произошло буквально за несколько месяцев. Мы, жители подъезда, звонили в ЖЭК, с просьбой срочно сделать ремонт в нашем подъезде. Они согласны, дадут своих людей, но как я упоминала раньше, денег на материалы у них как всегда нет. ЖЭК предложил внести нам фиксированную плату в кассу бухгалтерии, чтобы они за эти деньги купили необходимые материалы. А в следующем месяце на эту сумму нам снимут месячную плату за их услуги. Мы согласны, только боимся, что в следующем месяце они нам насчитают всю месячную суму. Как нам, жителям одного подъезда, оформить с ними договоренность?
14 июля 2012, 18:21, вопрос №11776, Пользователь, г. Саратов
6 ответов
150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Законна ли плата за обслуживание необслуживаемого домофона?
В нашем доме, решением общего собрания собственников жилья, было решено установить домофон на дверь подъезда. Требуемая сумма для его покупки и установки – около десяти тысяч рублей, была собрана с жильцов. Потом оказалось, что жильцы не могут войти в подъезд, потому что им еще нужно купить электронный ключ к замку, который стоит восемьдесят рублей за штуку. Три штуки на квартиру. После этого жизнь наладилась, пока в квитанции по оплате коммунальных платежей не появилась новая графа – обслуживание домофона. За эту услугу жильцам, а это шестьдесят четыре квартиры на подъезд, предлагается ежемесячно доплачивать по сто шестьдесят рублей за обслуживание домофона, хотя в чем оно заключается – непонятно. Значит всего, с каждого подъезда собирается по 10240 рублей ежемесячно, что превышает стоимость нового домофона вместе с его установкой. И, при этом, домофон «умудряется» иногда не работать, а люди вынуждены ждать, когда его отремонтируют. Но какой тогда смысл в ежемесячном «обслуживании», если при поломке будет легче, быстрее, и главное – дешевле, полностью заменить все оборудование.Подскажите, насколько законна ежемесячная плата за содержание домофона в размере 160 рублей?
12 апреля 2012, 11:30, вопрос №5747, Юрий Шур, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 01.04.2015